От Н.Н. Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 30.05.2008 13:53:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: о ресурсе и не только


>
>Я тоже много чего не люблю. Но стоит ли из-за этого закрывать глаза на историческую правду? Понятие «интеллектуальноый слой» я употребил в значении не генетическом, а социальном. Уничтожена и изгнана была русская интеллегенция (она имела серьезные недостатки, но была своя). Например, большинство инженеров погибло или было изгнано. Та часть, которая оказалась за границей ценилась на вес золота. Ее представители изобретали, самолеты, вертолеты, мотоциклы, проектировали суда и города. А что у нас? Немногие выжившие не могли потянуть глобальную задачу индустриализации. Пришлось нанимать десятки тысячь иностранцев, чтобы те спроектировали заводы, смотировали обородование, руководили строительством метроолитена и пр.

1. Глобальную задачу индустриализации не потянули бы даже если бы никто не уехал. Когда было условно 5 заводов, а стало 15, то в любом случае не хватит инженеров, и придется их ускоренно готовить. Аналогично дело обтояло при сильном увеличении числа больниц, школ и т.д. Кроме того, имейте в виду скорость технического прогресса в то время. То, что было новым в 10-х, в 30-х устарело, поэтому когда стали привозить новое современное оборудование, потребовались специалисты, которые работали с ним, поэтому и приглашали иностранцев.
2. Думаю, что конкретные примеры имеют значение. Вот Циолковский. Его не признавали до революции, он издавал на свои деньги работы, которые тогда никому не были нужны, а советская власть дала ему и большую пенсию, и деньги на исследования, и он пользовался уважением.
3. Также советская власть реализовала и другие дореволюционные проекты, до которых почему-то руки не доходили раньше. Например, ГОЭЛРО.

>Технически образованные люди были нужны в Советском Союзе. С этой задачей худо-бедно начали справляться только к концу 30-х годов. Но интеллигенция советского времени полупридушенный слой, унижаемый.
Да что Вы? Были времена, когда интеллигенты жили на порядок лучше чем остальные. Да и в позднем СССР и интеллигетов были лучше жилищные условия, более просторные квартиры.
Если говрить о насмешках, то они были не только в адрес интеллигенции. Издевались над сельхозрабочими, будто их зарплата - это социальное пособие, они не делают ничего, а только употребляют много алкоголя. И над промышленными рабочими, говорили, что у них руки в... и они делать ничего нормально не умеют.


>>Такие утверждения очень опасны. Т.к. если лучшие все равно погибли, остались не лучшие и с ними можно делать что угодно. Быдло...
>
>«Заметьте, не я это предложил» :)

Это предложили младореформаторы. А г-жа Заславская в интервьи АиФ как-то откровенно сказала, что большевики осуществляли прополку, в ходе которой уничтожали культурные растения и культивировали сорняки. Так что нас с Вами уже в сорняки записали, такие дела)))