От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Н.Н.
Дата 30.05.2008 21:23:44 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

О российской империи



>>>Где факты? Только давайте такие, чтобы мне крыть было нечем.
>>
>Объясню, какие факты от Вас хочу. Вы говорите что после прихода большевиков СССР СТАЛ колонией, а о РИ Вы ничего такого не говорите. Поэтому, нужны такие факты о поведении СССР, которые бы указвали на то, что появилось что-то принципиально новое во внешней политике по сравнению с РИ. Причем чтобы нельзя было провести аналог с РИ. Например, Вы говорите, что Англий спрвоцировала войну с Германией 1941-45. Но мало того, что это еще очень спорный вопрос, так ведь одной из конкретных причин войны 1812 г. было то, что Россия все время пыталась прорвать "континентальную блокаду", которую организовал Наполеон против Англии.Т.е. Россия действовала прямо в интересах Англии. Но это же не говорит, что она была ее колонией.

Тема взаимоотношений Российской империи и Британии – интереснейшая и огромная.
Тезисно.
Послепетровская Россия – государство, хотя и большое по размерам, но с относительно низкой управленческой культурой и малограмотной элитой. Все это создало условия после прорубки окна в Европу к тому, что за контроль над ее правительством стали бороться группировки разных стран – тут и немцы, и англичане и французы. Отсюда феномен известный в нашей историографии как эпоха «дворцовые переворотов».
Наиболее сильным европейским государством того времени была Франция, в спину которой дышала Британия.
Россия, в частности, также стала ареной их борьбы. Историк Евгений Викторович Тарле нашел в британских архивах долговые расписки будущей Екатерины II, когда она еще будучи принцессой при дворе Елизаветы, поставляла информацию для англичан.
Став императрицей Екатерина вынуждена была проводить в целом проанглийскую внешнюю политику. Но ее внутренняя политика была в значительной степени самостоятельной в виду малой разработки в те времена механизма эксплуатации зависимых государств.
Союз с Англией (союз всадника и лошади) толкнул Россию на противостояние с Францией. Отсюда череда русско-турецких войн второй половины. Турция в то время была геополитическим союзником Франции.
Особенно интересна война 1768-1774 года, закончившаяся Кучук-Кайнарджийским миром. Как известно она совпала по времени с так называемой «русской крестьянской войной» под предводительством Пугачева.
Однако из фактов, приводимых отечественными историками никак нельзя вывести «концепцию русской крестьянской войны».
И аргументы против этой концепции трудно опровергнуть.
Война не «русская», потому как подавляющая часть ее участников – башкиры, калмыки, казахи и пр.
Война не крестьянская, потому как в своем большинстве ее участники – кочевники
Не антифеодальная, ибо кочевники воевали не сами по себе, а во главе со своими баями, султанами и пр.
Доказан факт финансирования «армии» Пугачева французским правительством и участие в боевых действиях французских военспецов (Историк Черкасов).
Накладываем эти факты на тогдашнюю внешнеполитическую ситуацию – война с Турцией, за спиной которой стояла Франция - и русская крестьянская война превращается в организованное Францией и Турцией нашествие на Россию кочевых народностей с целью максимального ослабления ее в русско-турецкой войне, которая все-таки завершилась Кучук-Кайнарджийским миром.
Попытка Павла выйти из под влияния Англии закончилась для него плачевно. Империю Александра I англичанам удалось использовать как ресурс против Наполеона. Но для этого пришлось смириться с усовершенствованием организации ее управляющего слоя (административные реформы Сперанского, создание министерств, учреждении образовательных учреждений для русской элиты мирового уровня и пр).
Систематические нарушения континентальной блокады, которые допускала Россия привели к войне с Наполеоном. В итоге основной конкурент англичан в Европе был повержен.
Однако необходимо было теперь ужесточить политику по отношению к России, которая стала вести себя излишне самостоятельно.
Английский клуб, ведущий «разработку» в среде русской аристократии и сеть тайных обществ не всегда справлялся в полной мере. Приходилось и далее прибегать к убийствам излишне самостоятельных российских монархов.
Предупрежденный о грозящим покушении в 1925 году Александр бежит в Таганрог. Там он с женой выпивает какой-то неизвестный напиток. В результате они заболевают и умирают с разницей в неделю.
Но выясняется, что посредством убийства монарха субъектность России так просто не уничтожишь. Есть серьезное препятствие – сложившийся образованный и подготовленный управляющий слой. Это уже не Россия начала XVIII в., контролировать ее стало гораздо сложнее.
К тому же российская элита явно нацелилась на лакомый кусок, доставшийся Британии – Индию. Русско-английская борьба за подступы к Индии являет собой особую веху мировой истории (см. Хопкирк «Большая игра против России»).
Внутри России Британия не жалеет денег на финансирование «либеральных» изданий и деятелей (Некрасовские журналы), а в Лондоне создается «Вольная русская типография» Герцена, специализирующаяся на черном пиаре против России.
Что касается экономического влияния, то на британские деньги закладываются основы процветания ранее безграмотных, но враждебно настроенных к государственной власти старообрядческих родов (Морозовы и пр), через которые впоследствии будет финансироваться революционное движение.

Весь XIX век идет неустанная работа , имеющая целью захват полного контроля над Россией. К концу века большая часть мира уже было под влиянием англосаксов. Остались два серьезных аутсайдера – Россия и Германия. Про Германию разговор отдельный. А чтобы окончательно покорить Россию понадобилось истребить всю ее управляющую элиту под корень.
С этих пор Россия (СССР) – только инструмент и пушечное мясо то для войны с германией, то для внутренних разборок двух конфликтующих департаментов (американского и английского).