От Scavenger Ответить на сообщение
К Иван Самосудов
Дата 25.04.2008 10:13:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: "Если он...

>> Скиф отрицает разницу между пропагандой и манипуляцией
>А в чем она, кстати?

Пропаганда - это родовое понятие, а манипуляция видовое. Пропаганда может включать в себя диктат (как форму) и манипуляцию сознанием (как форму). Если же употреблять слово "пропаганда" во втором значении, то оно синоним слову диктат. Разница между диктатом и манипуляцией простая: манипуляция - это скрытое управление человеком, основанное на приемах и методах, отвлекающих индивида от цели манипуляции. Диктат - это прямое внушение, посыл, которому следует подчиняться. Например, если я Вам скажу, что "марксизм-ленинизм - это единственное верное учение и поэтому все должны ему следовать" - это будет диктат. Я целей пропаганды не скрываю - моя цель - передать вам некую истину и я ее называю (марксизм). Но если я например не буду называть вам марксизм, а перечислю все его основные идеи (не называя, что они марксистские), потом похвалю личностей, которые были марксистами (не упоминая о том, что они ими были), а потом заключу, что безусловно эти идеи великие, а личности очень хорошие - то это манипуляция. Я скрыл от вас свою цель и при этом достиг ее. Я сделал так, чтобы вы добровольно, не следуя при этом рациональным аргументам, "полюбили" марксизм за то, что много великих людей его любит и "его идеи столь замечательны".

>> И как это на манипуляцию сознанием влияет?
>Влияет на оценку явления:
>- либо "манипуляция" определяет историю,

Какую историю? Реальную историю прошлого манипуляция всего лишь реинтерпретирует. Если Вы поняли "Манипуляцию сознанием" как "манипуляция определяет историю", значит Вы либо ее не читали, либо не поняли книги вообще.

>- либо логика истории вынуждает правящий класс прибегать к "манипуляции".

В кавычках. То есть в существование которой вы не верите. Скиф Рэд ведь не это доказывает, а то, что манипуляция - это тьфу, плевый прием, ее всегда использовали. Ее еще католическая церковь использовала, во как! Средств массовой информации еще не было, церковь пользовалась прямым диктатом и принуждением (инквизиция), а манипуляцию использовала!

С уважением, Александр