От Дионис Ответить на сообщение
К Artur
Дата 27.05.2008 14:36:33 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Новая книга...


>> http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/index.html
>
>Для меня стало откровением, что даже до конца Сталинградской битвы советские войска еще не умели грамотно применять танки, комбинируя их с артиллерией и пехотой. Автор много раз цитирует разные документы о том, что пехота просто не хотела ходить в атаку и по этой причине раз за разом все танковые атаки умирали, и становились неэффективными.

Да, я тоже с удивлением узнал об этом. Главное, он дал этому объяснение

>Возникает два вопроса, как же это немцы сумели так основательно продумать тактику и стратегию применения танков еще до нападения на СССР, ведь их основной опыт войны пришелся именно на СССР, а до начала ВОВ боевой опыт армий надо считать в целом сопоставимым.
>При таком предположении получается, что немцы имели великие традиции военной мысли, которые помогли им правильно освоить основы использования совершенно новой техники, которым советские войска обучались большой кровью и допросом пленных, выясняя как дело обстоит именно у немцев.

Ну дык
- в 42 году это был уже "другой немец"
- новые орудия на немецких танках, применение новых снарядов
- новые условия боевых действий (степь)
в общем много чего еще + инициатива была все еще у немцев, а значит они могли ломить там, где захотят

Меня больше другое удивило, что по разведданным в котле должно было оказаться тысяч 90, а не 300 солдат и офицеров. Может это общеизвестный факт, но ранее не встречался.

Книга замечательная