От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 15.05.2008 09:07:51 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

у меня сразу вопросы появились

1. А почему скрывали именно японский опыт? Ведь и перенимание западного опыта, если верить автору, оказалось неудачным. Да и не представлено доказательств того, что девушки-лаборантки или девушки-работницы в НИИ - это "догоним Японию". Знакомые намеки на какое-то "сокровенное знание", полученное неизвестно откуда.
2. "Им бы оставаться в деревне и заниматься сельским хозяйством" - Насколько я знаю, СИЛОЙ из деревни никто не тянул. Сами ехали. Вообще я не понимаю: то "при Сталине паспортов не было" - "крепостные, вишь", то "им бы оставаться в деревне"... И "куды крестьянину податься"?
3. "Не то чтобы в СССР не было девушек, обладавших нужными качествами, но вряд ли их можно было найти на колхозных полях." - А вот это интересно. А ГДЕ такие девушки, с нужными качествами, в СССР были? Может, где-то завалялись "лишние" ремесленницы? Как говорится, на самом интересном месте...
Все эти полунамеки - а в итоге видно, что все очень "умные", а как, мол, НАДО, никто даже ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО не знает. Да еще и на Марк Твена стал ссылаться - во второй статье. Это же гротеск, наконец...