От Тутэйшы
К ZLO
Дата 21.10.2004 11:05:11
Рубрики Древняя история;

Ре: А что,...

>А что, Ольгерд и Витовт - не литовцы?
>++++++
>Нет, белорусами были. Толко они етого незнали :)
Название "белорусы" появилось значительно позже. Ольгерд был крещен в православие под именем Андрей, имел 12 сыновей (крещенных в православие) от двух жен: витебской и тверской княжны. Витовт при крещении в православие принял имя Юрий, при крещении в католичество - Александр. Его письма/указы/документы написаны на двух языках: старонемецком и старославянском. Никаких причин считать его балтом не существует.

От Никита
К Тутэйшы (21.10.2004 11:05:11)
Дата 21.10.2004 11:16:48

Ре: А что,...

Витовт при крещении в православие

Я запамятовал , когда он в православие крестился, по рождении?


принял имя Юрий, при крещении в католичество - Александр.

Его письма/указы/документы написаны на двух языках: старонемецком и старославянском. Никаких причин считать его балтом не существует.

Да да. Он старонемец и старославянин. "Пятая графа" сменилась после соответствующего крещения.

От Тутэйшы
К Никита (21.10.2004 11:16:48)
Дата 21.10.2004 14:10:30

То: Никита, кроме шуток

В приводимом Вами "люксембургском" письме Витовта говорится о том, что "литва и жмудь - близкие народы с близкими языками". В белорусских книжках оно же воспроизводится :"литва и жмудь - близкие народы". Может быть у Вас есть возможность найти оригинальный текст грамоты, по возможности факсмиле? Хочется разобраться - кто обманывает?

От Никита
К Тутэйшы (21.10.2004 14:10:30)
Дата 21.10.2004 15:43:18

К сожалению, помочь пока не могу.

Это совершенно не моя тема и я никогда не собирал и систематически не изучал соотв. материала за пределами простейшей любознательности.

Полагаю, что источник для цитаты в обоих случаях один:
Codex epistolaris Vitoldi, Krakow, 1882, c. 467.

С уважением,
Никита