От Dinamik
К Исаев Алексей
Дата 27.02.2001 22:33:20
Рубрики WWII; 1941;

Давно обещанная цитата

"В последние годы принято обвинять Ставку в том, что она не дала указаний о подтягивании основных сил наших войск из глубины страны для встречи и отражения удара врага. Не берусь утверждать, что могло получиться, если бы это было сделано: лучше или хуже. Вполне возможно, что наши войска, будучи недостаточно обеспеченными противотанковыми и противовоздушными средствами обороны, обладая меньшей подвижностью, чем войска противника, не выдержали бы рассекающих мощных ударов бронетанковых сил врага и могли оказаться в таком же тяжелом положении, в каком оказались некоторые армии приграничных округов. И еще неизвестно, как тогда в последующем сложилась бы обстановка под Москвой, Ленинградом и на юге страны."

Г.К.Жуков.




С уважением к сообществу

От Исаев Алексей
К Dinamik (27.02.2001 22:33:20)
Дата 28.02.2001 08:31:33

Re: Давно обещанная...

Доброе время суток,

Ну и что? Жуков и про Соображения сказал, что это была инициатива, которую решительно отверг Сталин. Хотя эта "инициатива" по своим основным мыслям повторяет документы августа и октября 1940-го года.

Вы представьте Жукова перед которым сидит свежий главпуровский историк с мороза. Что предлагается делать Георгию Константиновичу? Объяснять этому ослу принципы стратегии и тактики? Г.К. был умный человек и не долго думая выдал вопрошающему тот ответ, который тот от него ждал.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Dinamik
К Исаев Алексей (28.02.2001 08:31:33)
Дата 28.02.2001 18:31:03

Я дал цитату, .

а Вы свои домыслы, высосанные из пальца.
В этом вся разница.
Когда выгодно, отсылаете мемуарам Баграмяна, Москаленко и др.
Когда нет, выдумываем про цензуру или обзываем мемуары "окопной правдой".

Лихо...

С уважением к сообществу

От Исаев Алексей
К Dinamik (28.02.2001 18:31:03)
Дата 01.03.2001 10:22:16

Re: Я дал...

Доброе время суток,
>а Вы свои домыслы, высосанные из пальца.
>В этом вся разница.
>Когда выгодно, отсылаете мемуарам Баграмяна, Москаленко и др.
>Когда нет, выдумываем про цензуру или обзываем мемуары "окопной правдой".

>Лихо...

Понимаете ли, любой источник нужно фильтровать. И в мемуарах клюквы хватает. Вопрос в том, что можно пропускать клюкву, понимать причины ее написания и выуживать суть вопроса.

На чем я базируюсь критикуя приведенную цитату? На словах Жукова(в пересказе того же Анфилова) о том, что Соображения это импровизация после речи 5-го мая. Хотя Соображения это перепев планов 1940-го, точно таких же по сути(наступательная операция). Т.е. Жуков лукавил в вопросе о Соображениях, почему бы ему не слукавить в вопросе успеха операции?

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Dinamik
К Исаев Алексей (01.03.2001 10:22:16)
Дата 01.03.2001 15:22:28

Re: Я дал...

>Понимаете ли, любой источник нужно фильтровать. И в мемуарах клюквы хватает. Вопрос в том, что можно пропускать клюкву, понимать причины ее написания и выуживать суть вопроса.


Если в мемуарах того же Ротмистрова есть ФАКТИЧЕСКАЯ ошибка по датам, или еще что-то, что можно ДОКУМЕНТАЛЬНО опровергнуть, то это и называется фильтрация клюквы.


>На чем я базируюсь критикуя приведенную цитату? На словах Жукова(в пересказе того же Анфилова) о том, что Соображения это импровизация после речи 5-го мая. Хотя Соображения это перепев планов 1940-го, точно таких же по сути(наступательная операция). Т.е. Жуков лукавил в вопросе о Соображениях, почему бы ему не слукавить в вопросе успеха операции?


Мало ли где "лукавил" Жуков. Вон Рокоссовский целое гневное письмо откатал в редакцию журнала, изобличая "лукавства" Жукова насчет Курска.
А Анфилов нигде не лукавил?
Если человек где-то лукавит, это не значит, что он врет все подряд.
Цитата, которую я привел показывает неоднозначное, скорее даже отрицательное отношение Жукова к перемещению массы плоховооруженной и необеспеченной пехоты к границам, отсутствие которой в начале войны является краеугольным камнем в Ваших построениях относительно причин поражений в 41 г.


С уважением к сообществу

От М.Свирин
К Dinamik (01.03.2001 15:22:28)
Дата 01.03.2001 15:52:27

Re: Я дал...

Здравствуйте

>Если в мемуарах того же Ротмистрова есть ФАКТИЧЕСКАЯ ошибка по датам, или еще что-то, что можно ДОКУМЕНТАЛЬНО опровергнуть, то это и называется фильтрация клюквы.

А я вот считаю, что в мемуарах "клюквы" нет. Все это - законы жанра.

>Цитата, которую я привел показывает неоднозначное, скорее даже отрицательное отношение Жукова к перемещению массы плоховооруженной и необеспеченной пехоты к границам, отсутствие которой в начале войны является краеугольным камнем в Ваших построениях относительно причин поражений в 41 г.

Могу добавить к вашему высказыванию, что очень скептически к всевозможным "монструозным" наступлениям и перемещениям относился и Б.Шапошников. Жизнь показала (особливо - финская), что он был во многом прав. Жаль, что эта его позиция в мемуарах не отражена.

До свидания