От Валерий Мухин
К Андю
Дата 25.02.2001 01:43:22
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: "Жёвтоблакитный" -...

>"Жёвтоблакитный" - название жёлто-голубого "самостийного" флага на "ридной мове"

У меня вопросы по украинскому языку.
1. А как полностью будет слово «желтый» по-украински? Насколько я понимаю в "жёвтоблакитный» оно сокращено.
2. На сколько я понимаю однокоренное слово украинскому «желтому» это «жёвтень» - октябрь («Майданок Жёвтенной Революции», пардон за транскрипцию). Что есть базовое понятие, цвет или месяц?
3. А какие однокоренные слова слову «блакитный»?

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Роман Храпачевский
К Валерий Мухин (25.02.2001 01:43:22)
Дата 25.02.2001 01:54:19

Re: "Жовтоблакытный" -...

>У меня вопросы по украинскому языку.
>1. А как полностью будет слово «желтый» по-украински? Насколько я понимаю в "жёвтоблакитный» оно сокращено.

Жолтый - "жовтий" (чит. "жовтый")

>2. На сколько я понимаю однокоренное слово украинскому «желтому» это «жёвтень» - октябрь («Майданок Жёвтенной Революции», пардон за транскрипцию). Что есть базовое понятие, цвет или месяц?

Октябрь - "жовтень". Это название месяца в традиционном славянском календаре, время когда листва желтеет, отсюда такое название. Анлогично ноябрь - "листопад". Надо пояснять это название ?

>3. А какие однокоренные слова слову «блакитный»?

Да хоть "блакить" - синева, лазурь -).

C уважением

От Евгений Путилов
К Роман Храпачевский (25.02.2001 01:54:19)
Дата 27.02.2001 12:14:47

Re: а почему "жовтоблакытный"?

Доброго здравия!

Ведь всегда сначала называют вехний цвет, а потом уже нижний. Значит должно быть "сине-желтый", а не "желто-синий". Или у украинцев все наоборот, свои правила, своя отдельная геральдика?

C уважением

От Роман Храпачевский
К Евгений Путилов (27.02.2001 12:14:47)
Дата 27.02.2001 18:22:23

Проще все...

Приветствую !

>Ведь всегда сначала называют вехний цвет, а потом уже нижний. Значит должно быть "сине-желтый", а не "желто-синий". Или у украинцев все наоборот, свои правила, своя отдельная геральдика?

Это устойчивое сочетание, к геральдическим тонкостям не относящееся -).

C уважением

От Валерий Мухин
К Роман Храпачевский (25.02.2001 01:54:19)
Дата 25.02.2001 02:16:07

Re: "Жовтоблакытный" -...

>Октябрь - "жовтень". Это название месяца в традиционном славянском календаре, время когда листва желтеет, отсюда такое название. Анлогично ноябрь - "листопад".

Это все понятно.

>Надо пояснять это название ?

Что есть базовое понятие? Толи «желтый» это тот цвет который характерен для октября, то ли «октябрь» месяц когда все желтое.

>>3. А какие однокоренные слова слову «блакитный»?
>Да хоть "блакить" - синева, лазурь -).

Это как бы почти одно и тоже – цвет. А мне бы какое-нибудь более материальное понятие – дерево, зверь, орудие труда и т.п.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Роман Храпачевский
К Валерий Мухин (25.02.2001 02:16:07)
Дата 25.02.2001 02:35:31

Re: "Жовтоблакытный" -...


>Что есть базовое понятие? Толи «желтый» это тот цвет который характерен для октября, то ли «октябрь» месяц когда все желтое.

Я так подозреваю, что слово обозначающее цвет предшествует названию месяца, связанному с этим цветом.

>Это как бы почти одно и тоже – цвет. А мне бы какое-нибудь более материальное понятие – дерево, зверь, орудие труда и т.п.

Я чего то не врубаюсь - как слово, обозначающее ОСНОВНОЙ ЦВЕТ, может быть однокоренным с "дерево, зверь, орудие труда". Если же речь идет о несоответствии русским словам "синий, голубой", то это не удивительно - "блакитный" заимствование из германских. Ср. нем. "blau" или англ. "blue".

C уважением

От Валерий Мухин
К Роман Храпачевский (25.02.2001 02:35:31)
Дата 25.02.2001 02:51:30

Re: "Жовтоблакытный" -...

>Я чего то не врубаюсь - как слово, обозначающее ОСНОВНОЙ ЦВЕТ, может быть однокоренным с "дерево, зверь, орудие труда".

Я просто ищу аналогию с «октябрем», однокоренным цвету.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Роман Храпачевский
К Валерий Мухин (25.02.2001 02:51:30)
Дата 25.02.2001 03:07:23

Re: "Жовтоблакытный" -...

>Я просто ищу аналогию с «октябрем», однокоренным цвету.

Среди месяцев ? Так там только "червень" (июнь) возможно с "червонний" связан. Но кажется в этом случае объяснение другое.
Впрочем все это уже глубокий оффтоп.

C уважением

От Валерий Мухин
К Роман Храпачевский (25.02.2001 03:07:23)
Дата 25.02.2001 03:23:07

Спасибо (-)