От Sokrat
К Цефа
Дата 23.02.2001 10:19:50
Рубрики Локальные конфликты;

Простите, Цефа, но... (+)

>Ты говоришь, психи они, водитель автобуса умом повредился. Ничего подобного:
>>Вы поддерживаете атаки террористов-самоубийц против гражданских лиц внутри израильских городов (внутри зеленой черты)?
>>Поддерживаю 53.4 Нет 39.7 Не знаю 6.9
>Больше половины палестинцев с тобой несогласны - они не только считают что это нормально, но и поддерживают подобные теракты. Вот так-то.

Одно дело одобрять совершаемые кем-то теракты, другое дело самому сделать такое. Одно дело годами к этому готовится, другое дело - решиться неожиданно. Причем, у водителя связей с тер.организациями, вроде как, не нашли? Так что именно в этом случае скорее "помутнение в уму".

От Цефа
К Sokrat (23.02.2001 10:19:50)
Дата 23.02.2001 10:31:53

Re: Простите, Цефа,

>Одно дело одобрять совершаемые кем-то теракты, другое дело самому сделать такое. Одно дело годами к этому готовится, другое дело - решиться неожиданно. Причем, у водителя связей с тер.организациями, вроде как, не нашли? Так что именно в этом случае скорее "помутнение в уму".
Да, но что толкнуло его на это ? Именно общее одобрение и даже восхваление "шахидов". Он стал героем, борцом за палестинский народ. Если бы большинство палестинцев было бы против самоубийц, их было бы куда меньше. Водитель автобуса, и другие такие как он, не решились пойти на это неожиданно - к этому привели годы воспевания геройских подвигов смертников. Вот в чем проблема.

От Sokrat
К Цефа (23.02.2001 10:31:53)
Дата 23.02.2001 10:35:53

Вот так - согласен. (-)


От Цефа
К Sokrat (23.02.2001 10:35:53)
Дата 23.02.2001 10:40:06

Я просто хочу сказать...

Что когда человек делает то что общество в котором он живет считает геройским поступком, это никак не может считатся "внезапным помутнением разума".

От Sokrat
К Цефа (23.02.2001 10:40:06)
Дата 23.02.2001 10:52:10

Гхм... (+)

>Что когда человек делает то что общество в котором он живет считает геройским поступком, это никак не может считатся "внезапным помутнением разума".

Сложный это вопрос... Я не думаю, что его поступок был СОЗНАТЕЛЬНЫМ, скорее, это "сработала реклама", эффект внушения - истерия вокруг "капала" на мозги день за днем, и в какой-то момент "сработала" - скорее всего, то, что он сделал, было неожиданно для него самого.

Но то, что это следствие общих установок общества - безусловно.