От skipper
К All
Дата 20.02.2001 00:16:09
Рубрики Современность; Армия;

Кадрированные дивизии - вопрос (+)

Сколько времени отводилось в 80-е годы на развертывание кадрированной мсд в дивизию полного состава?

А вообще, не найдется ли у кого чего сказать умного по поводу вот этого файла. У нас тут тоже КШУ, в некотором роде. 1988 год, европейский ТВД.

http://www.geocities.com/akulashaker/E88/Soviet_Divisions.xls

От Евгений Путилов
К skipper (20.02.2001 00:16:09)
Дата 20.02.2001 19:40:12

Re: Кадрированные дивизии...

Доброго здравия!
>Сколько времени отводилось в 80-е годы на развертывание кадрированной мсд в дивизию полного состава?

По таким нормативам не находил данных. Есть только общие данные по количеству мобилизуемых для такого развертывания. А за неимением нормативов по дивизиям я пользовался данными по срокам реального отмобилизования соединений в 1968, 1979 и 1980 (соответственно, чехословацкие, афганские и польские дела). Едва ли получилось бы лучше.

>А вообще, не найдется ли у кого чего сказать умного по поводу вот этого файла. У нас тут тоже КШУ, в некотором роде. 1988 год, европейский ТВД.

> ttp://www.geocities.com/akulashaker/E88/Soviet_Divisions.xls

Если удасться зайти на него. А вообще-то интересно, чем руководствуются стороны в КШУ при постановке задач своим соединениям. Собственными взглядами или теми, что были в реальности? Иначе не совсем понятно, каким это образом посредник может игнорировать моменты, изложенные в руководящих концепциях НАТО. Ну например об автоматическом применения ЯО при выходе наших к Рейну или при прорыве Фракийского фронта (это уже ЮЕ ТВД) даже при обычной войне.


С уважением



От Василий Фофанов
К Евгений Путилов (20.02.2001 19:40:12)
Дата 22.02.2001 00:50:00

Да ведь и мы ТЯО с первого же хода собирались использовать

См. например рассказы Бориса Петрова.

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От skipper
К Евгений Путилов (20.02.2001 19:40:12)
Дата 21.02.2001 00:24:54

Re: Кадрированные дивизии...

> Есть только общие данные по количеству
> мобилизуемых для такого развертывания.

О! И сколько это (хоть по порядку величин)?

> А за неимением нормативов по дивизиям
> я пользовался данными по срокам
> реального отмобилизования соединений в
> 1968, 1979 и 1980 (соответственно,
> чехословацкие, афганские и польские
> дела).

Гениальнейшая мысль! В чешском случае, сколь помню, в два месяца уложились?

> каким это образом посредник может
> игнорировать моменты, изложенные в
> руководящих концепциях НАТО.
> Ну например об автоматическом
> применения ЯО при выходе наших к Рейну
> или при прорыве Фракийского фронта (это
> уже ЮЕ ТВД) даже при обычной войне.

На самом деле далеко неочевидно, что эти руководящие документы были бы автоматически исполнены. Стороны руководствуются желанием провести Парад Победы в Париже :) Шутка.

От Евгений Путилов
К skipper (21.02.2001 00:24:54)
Дата 21.02.2001 10:53:36

Re: Кадрированные дивизии...

Доброго здравия!
>> Есть только общие данные по количеству
>> мобилизуемых для такого развертывания.
>
>О! И сколько это (хоть по порядку величин)?

3,5 млн. чел. для доведения наличных соединений до штатов военного времени.

>Гениальнейшая мысль! В чешском случае, сколь помню, в два месяца уложились?

Даже быстрее (2 месяца - это вместе с КШУ "Неман", в ходе которого часть соединений уже развернулась в исходных районах для вторжения). Но в любом случае 30 дивизий не так мало. По поводу подготовки вторжения в ПНР я думаю "забить" постинг на форуме , как делал это по ЧССР.

>> каким это образом посредник может
>> игнорировать моменты, изложенные в
>> руководящих концепциях НАТО.
>> Ну например об автоматическом
>> применения ЯО при выходе наших к Рейну
>> или при прорыве Фракийского фронта (это
>> уже ЮЕ ТВД) даже при обычной войне.

>На самом деле далеко неочевидно, что эти руководящие документы были бы автоматически исполнены.

Думаю, все таки группа ядерного планирования НАТО не просто так работала, и ее результаты не просто так рассматривались и утверждались на сессиях Совета НАТО. Тем более, что иных решений заблаговременно не наработали, а импровизировать нет времени.

>Стороны руководствуются желанием провести Парад Победы в Париже :) Шутка.

Красный флаг над Парижем - интересная вещь. Казачьи дивизии (теперь на танках) купают стальных коней в Ла-Манше... Выход к Пиренеям к исходу 11 недели войны... Это уже вовсе не шутки, а реальные идеи. Но сомнения берут, что стремительные прорывы без применения ЯО возможны.

От den~
К Евгений Путилов (21.02.2001 10:53:36)
Дата 22.02.2001 00:41:53

Но ведь у Парыжу своя точка зрения имелась на НАТО

особенно в голлевские/послеголлевские времена - наверняка прорабатывались идеи - как договориться с Парижем о нейтралитете, да и по той-же Греции.

От Евгений Путилов
К den~ (22.02.2001 00:41:53)
Дата 22.02.2001 11:09:08

Re: ответы Дэну, Шкиперу и Василию Фофанову.

Доброго здравия!

Шкиперу: мобилизационное развертывание новых дивизий занимало менее всего времени в ГДР - 2 недели от момента приказа до превращения 4 БХТВ в 4 дополнительные мсд. Это созвучно нашим примерно месяцу. Приводить данные по количеству готовых к удару соединений в странах ВД на 24, 48, 92 часа от начала мобилизации сейчас не имею времени. Их заново набирать надо (как-то сбрасывал их Д.Болтенкову, если поделится...).

Василию Фофанову: в прошлом году я здесь добрую неделю спорил с Евгением Мясниковым, доказывая, что у нас не было даже взглядов на какую-либо иную войну в Европе, кроме как с немедленным применением ТЯО. Это подтверждается рассекреченными планами применения ННА ГДР в наступательной операции ВД. Борис подтвердил с высоты своего танкового полка нашу дерную стратегию.

Дэну: мы рассматриваем период так называемой "второй холодной войны" (1-я пол. 80-х гг). В это время позиция Франции относительно участия в военной организации НАТО была прямо противоположной периоду голлистов.

С уважением


От Василий Фофанов
К Евгений Путилов (22.02.2001 11:09:08)
Дата 23.02.2001 23:06:55

О том и речь (+)

В этом смысле забавно слушать ветеранов USAREUR, которые полагали что эскалация войны будет идти так - вначале они будут долбить наши армии ЯО, а потом когда Советы поймут что просирают, они тоже применят ЯО.

Когда я им посмеиваясь объяснил, что наши стратеги с большим интересом следили за Reforger'ами и планировали начать с удара ХО и ЯО по его пунктам сосредоточения и прочим ключевым местам, а уж потом по застывшим озерам пускать всякую технику, реакция была забавной. Верхние две фразы в хит-параде были "So where's the fun?", "Hey that's unfair" и "So how were we (в смысле они) supposed to win?" :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От skipper
К skipper (20.02.2001 00:16:09)
Дата 20.02.2001 12:40:04

Неужели так и помру в неведении? (+)

Ну хоть примерно, счет идет на недели или же на месяцы с начала мобилизации?

От Pavel
К skipper (20.02.2001 12:40:04)
Дата 20.02.2001 13:04:09

Re: Неужели так...

Доброго времени суток!
>Ну хоть примерно, счет идет на недели или же на месяцы с начала мобилизации?
Точных нормативов не знаю, но был в танковом полку кадрированной МСД в Калинине, это был 1974г.Там ходили байки про развертывание, которое проводили в 60-е совместно с учениями ГРОБ.Так вроде не больше суток давалось.На танках там были только мехводы-срочники, а остальные члены экипажей жили в городе и четко знали к какой машине они приписаны.Иногда их собирали на сборы-знакомили со своими механами.Так в одном танке наводчик-гл.инженер завода, заряжающий-директор кукольного театра, а командир-плотник.Еще показывали ГАЗ-66(кабина и рама),которую тоже вытаскивали при развертывании за ворота, говорили, что 1/3 танков не смогли завести и тохе вытаскивали на буксире.Но возможно это все байки.
С уважением! Павел.

От skipper
К Pavel (20.02.2001 13:04:09)
Дата 20.02.2001 14:01:48

СУТКИ??? не верю! (с) (-)


От Pavel
К skipper (20.02.2001 14:01:48)
Дата 20.02.2001 15:17:48

Re: СУТКИ??? не...

Доброго времени суток!
А я и не говорю, что это норматив, ктоб мне его тогда показал, а что солдаты и офицеры говорили я написал.Может собственно развертывали и дольше, а выходили из расположения несколько часов.
С уважением! Павел.

От Гришa
К skipper (20.02.2001 00:16:09)
Дата 20.02.2001 06:31:44

Линк подох, похожe. (-)


От den~
К skipper (20.02.2001 00:16:09)
Дата 20.02.2001 00:53:24

результатами не поделитесь? (-)


От skipper
К den~ (20.02.2001 00:53:24)
Дата 20.02.2001 00:58:48

Имхо. они итак понятны (+)

Если посредник разрешит, все живое будет уничтожено тактическими ядерными ударами. В противном случае НАТО будет снесено стремительным домкратом. До результатов там далековато - пока Harpoon 4 в серию не пошел.

От den~
К skipper (20.02.2001 00:58:48)
Дата 20.02.2001 20:46:41

а зачем вам эта попсятина - адмирал эдишон гораздо подробнее (-)