От Юрий Лямин
К Андрей Л.
Дата 20.02.2001 17:21:26
Рубрики Прочее; WWII; Локальные конфликты; Политек;

Кстати...

Монголия, если я точно помню, раза 2 просилась в состав СССР, последний раз где-то в конце 80х, но ей отказали. как раз по той причине, что это почти наверняка вызвало бы очень жесткие шаги Китая, что вполне возможно могло закончиться войной. Про Тыву можно сказать, что мы воспользовались ситуацией, Китай вел войну с Японией, и ему было не до Тывы, а Японию она не интересовала( в отличие от Монголии, чье вхождение в состав СССР скорее всего бы вызвало тогда войну с Японией).
В общм вхождение Тывы вполне обосновано, так как там единственный перевал, на высоте где-то полутора км. связывает ее с Российскими землями, а вся остальная граница, это почти непроходимые горы, по которым можно фактически только пешком пройти.

От Ingvar
К Юрий Лямин (20.02.2001 17:21:26)
Дата 21.02.2001 15:37:25

Re: Кстати...

>В общм вхождение Тывы вполне обосновано, так как там единственный перевал, на высоте где-то полутора км. связывает ее с Российскими землями, а вся остальная граница, это почти непроходимые горы, по которым можно фактически только пешком пройти.

Или вверх по Енисею. Что и делали контрабандисты. От Шушенского (того самого) не так далеко,несколько дней пути. В Туву везли сукно, оттуда хром (кожа).

От Agent
К Юрий Лямин (20.02.2001 17:21:26)
Дата 21.02.2001 05:18:10

Re: Кстати...

>Монголия, если я точно помню, раза 2 просилась в состав СССР, последний раз где-то в конце 80х, но ей отказали.

???

Откудa дровишки?

Шлa в то врeмя рeч об eкономичeской интeгрaции стрaн-члeнов СEВ, a о вхождeнии в состaв СССР и нe зaговaривaли.

Впрочeм eсли здрaво порaзмыслить, eсли и входить в состaв СССР то кaк рaз в концe 1980-х.

Во пeрвых в 1991 опять всe кaк прeждe, во вторых никaкого долгa пeрeд Россиeй, 39 aрмия нaшa будeт опят жe, одни плюсы в обшeм :-)

> как раз по той причине, что это почти наверняка вызвало бы очень жесткие шаги Китая, что вполне возможно могло закончиться войной. Про Тыву можно сказать

Вы про тaкоe вырaжeниe слышaли: 101-оe послeднee сeрьeзноe прeдупрeждeниe Kитaя? :-)

Mы сильнee были китaйцeв много рaз и eто они боялись войны с СССР.

>, что мы воспользовались ситуацией, Китай вел войну с Японией, и ему было не до Тывы, а Японию она не интересовала( в отличие от Монголии, чье вхождение в состав СССР скорее всего бы вызвало тогда войну с Японией).

Чaн Kaйши пришлось признaть и присоeдинeниe Tувы и нeзaвисимость Mонголии послe Ялтинской конфeрeнции. Зaпaдным союзникaм и их китaйскому сaттeллиту было очeнь нужно вступлeниe СССР в войну против Японии и зa eто они были готовы пообeшaть всe что Стaлин зaхочeт. A зaхотeл Стaлин мaло, нaдо было всю Внутрeннюю Mонголию с Джунгaриeй и Синьцзяном eшe трeбовaть с Maньчжуриeй впридaчу.


> В общм вхождение Тывы вполне обосновано, так как там единственный перевал, на высоте где-то полутора км. связывает ее с Российскими землями, а вся остальная граница, это почти непроходимые горы, по которым можно фактически только пешком пройти.

Ничeго нe обосновaно. Eтa чaсть зaпaдной Mонголии и всeгдa тaковой былa. Онa вошлa в состaв России потому что тaм было много русских посeлeнцeв, вот и всe.