От Капитан
К Максим Гераськин
Дата 20.02.2001 11:24:24
Рубрики Прочее;

Цитата

>>При планировании операции Барбаросса.
>
>Цитату, pls, про то, на когда они рассчитывали наступление холодов.

"В верховном командовании вооруженных сил и главном командовании сухопутных сил так уверенно расчитывали закончить кампанию к началу зимы, что в сухопутных войсках зимнее обмундирование было предусмотрено только на каждого пятого солдата."

Гудериан: "сапог, белья, рукавиц и подшлемников или совершенно нет или они имеются в недостаточном количестве"

Гитлер: Неправда Генерал-квартирмейстер сообщил мне. что зимнее обмундирование отправлено.

Гудериан: Конечно, обмундирование отправлено, но до нас оно еще не дошло. Я проследил его путь. Обмундирование находится в настоящее время на ж/д станции в Варшаве.

цит. по Гудериан "Воспоминания солдата"

С уважением

От Pavlik
К Капитан (20.02.2001 11:24:24)
Дата 20.02.2001 22:54:54

Re: Цитата

Привет.
>"В верховном командовании вооруженных сил и главном командовании сухопутных сил так уверенно расчитывали закончить кампанию к началу зимы, что в сухопутных войсках зимнее обмундирование было предусмотрено только на каждого пятого солдата."

>Гудериан: "сапог, белья, рукавиц и подшлемников или совершенно нет или они имеются в недостаточном количестве"

>Гитлер: Неправда Генерал-квартирмейстер сообщил мне. что зимнее обмундирование отправлено.

>Гудериан: Конечно, обмундирование отправлено, но до нас оно еще не дошло. Я проследил его путь. Обмундирование находится в настоящее время на ж/д станции в Варшаве.
По-моему, немцы должны винить прежде всего своих интендантов, а не русские морозы. Я не думаю, что и РККА воевало-бы успешно зимой, не будучи обеспеченной зимней одеждой. А Гудериан может винить так-же самого себя: он командующий - или хрен собачий? Не может предпринять дополнительных усилий для обеспечения своих солдат тёплой одеждой, тем более, что знает её точное местонахождние?
А вообще, у меня такое ощущение, что некоторые граждане на форуме уверены, что "еслибы не морозы, то немцы бы показали..." ничего подобного, смею вас уверить. Раз наши перешли в наступление, то у нас было достаточно сил в резервах, которые при необходимости могли быть пущены на оборону.
Павликъ

От Максим Гераськин
К Капитан (20.02.2001 11:24:24)
Дата 20.02.2001 11:32:11

Re: Цитата

>>Цитату, pls, про то, на когда они рассчитывали наступление холодов.

>"В верховном командовании вооруженных сил и главном командовании сухопутных сил так уверенно расчитывали закончить кампанию к началу зимы, что в сухопутных войсках зимнее обмундирование было предусмотрено только на каждого пятого солдата."

Я не понял, КОГДА должны были наступить холода по расчету немцев?

>Гудериан: "сапог, белья, рукавиц и подшлемников или совершенно нет или они имеются в недостаточном количестве"

На енту цитату есть следующие записи в дневнике Гальдера, ноябрь-декабрь, типа "в группу армий Центр доставлено зимнее обмундирование, моральное состояние войск - хорошее", "доставить незамерзающую смазку, туда где это необходимо".

С уважением, Максим Гераськин
http://www.geocities.com/geraskyn/Suvorov

От Капитан
К Максим Гераськин (20.02.2001 11:32:11)
Дата 20.02.2001 11:54:18

Re: Цитата


>Я не понял, КОГДА должны были наступить холода по расчету немцев?

В первый день первого зимнего месяца. :)
Ибо сказано - "до наступления ЗИМЫ".

>>Гудериан: "сапог, белья, рукавиц и подшлемников или совершенно нет или они имеются в недостаточном количестве"

>На енту цитату есть следующие записи в дневнике Гальдера, ноябрь-декабрь, типа "в группу армий Центр доставлено зимнее обмундирование, моральное состояние войск - хорошее",

Видимо в _штабе_ у Гальдера? :)
И доставлено добро на _базы снабжения_ группы армий? :)

Гудериан же не пишет, что "совсем нет" - а пишет в "недостаточном количестве".

А вот что пишет г-н Гот.
"Не русская зима, а осенние дожди положили конец немецкому наступлению".

"правда в тылу (sic!) провели определенную подготовку к зимней кампании: было заготовлено теплое обмундирование, одеяла, средства против обморожения, ит.п. но все это находилось далеко от войск, а положение с подвозом по мере удаления от конечных пунктов ж\д все более осложнялось"

С уважением