От Андю
К Sfj
Дата 19.02.2001 15:16:35
Рубрики 1941;

Не вмешиваясь в бой Титаников, вопросики можно ?

Приветствую !

>>Совершенно по барабану. Что построение учтойчивой обороны, что построение частей для наступления требовало завершения развертывания. Оборона даже менее "энергетически выгодна".

>Согласен. Но когда войска стоят на самой границе и подвергаются нападению, это, ИМХО, гораздо хуже, чем если бы эти войска стояли на 100-200 км. восточнее. Был бы запас времени на устранение естественного в таких случаях бардака

Т.е. 100-200 км пустой земли ? С мирными колхозами ? И немецкие танки быстро/без боёв ездить не умеют ? За день-два можно быстро создать неприступную оборону (под Курском в 43 г. несколько месяцев возводили, и на Юге немцы ПОЧТИ прорвались, ИМХО)? А всю промышленность изначально эвакуировать ? Может к Москве лучше отойти "на исходные" ? НЕ НАЕЗД - просто интересно.

+ Вот почему то Гланц и некоторые др. пишут именно об удаленности райнов рассредоточения и развертывания наших ТК под Харьковом в 42 г. и об их излишней МЕДЛИТЕЛЬНОСТИ с вводом в бой.

Всего хорошего, Андрей.

От Dinamik
К Андю (19.02.2001 15:16:35)
Дата 19.02.2001 15:33:02

Ремарка

>Т.е. 100-200 км пустой земли ? С мирными колхозами ? И немецкие танки быстро/без боёв ездить не умеют ? За день-два можно быстро создать неприступную оборону (под Курском в 43 г. несколько месяцев возводили, и на Юге немцы ПОЧТИ прорвались, ИМХО)? А всю промышленность изначально эвакуировать ? Может к Москве лучше отойти "на исходные" ? НЕ НАЕЗД - просто интересно.


А мне вот интересно, зачем размещать штабы в непосредственной близости к границе, обрекая их на губительный артобстрел, и выводя из строя столь необходимое управление войскмми прям сразу. Вот это самый что ни на есть подарок врагу.



С уважением к сообществу

От Андю
К Dinamik (19.02.2001 15:33:02)
Дата 19.02.2001 15:40:48

Вопрос слишком общ, ИМХО.

Приветствую !

>А мне вот интересно, зачем размещать штабы в непосредственной близости к границе, обрекая их на губительный артобстрел, и выводя из строя столь необходимое управление войскми прям сразу. Вот это самый что ни на есть подарок врагу.

Потеря управления "из кабинета" (Франция-40), насколько я могу судить, также не менее вероятна. + Вы сами писАли про ЗКП + Плохо было со связью (со всей), насколько, опять же, я могу судить, поэтому штабы размещались близко к частям + Мало кто расчитывал на нанесение БЕЗОТВЕТНЫХ артиллерийско-бомбовых ударов немцами, да еще в условиях столь резкого перехода от мира к войне.

Все сказанное - ИМХО.

Всего хорошего, Андрей.

От Dinamik
К Андю (19.02.2001 15:40:48)
Дата 19.02.2001 16:05:17

Re: Вопрос слишком...

>>А мне вот интересно, зачем размещать штабы в непосредственной близости к границе, обрекая их на губительный артобстрел, и выводя из строя столь необходимое управление войскми прям сразу. Вот это самый что ни на есть подарок врагу.
>
>Потеря управления "из кабинета" (Франция-40), насколько я могу судить, также не менее вероятна. + Вы сами писАли про ЗКП + Плохо было со связью (со всей), насколько, опять же, я могу судить, поэтому штабы размещались близко к частям + Мало кто расчитывал на нанесение БЕЗОТВЕТНЫХ артиллерийско-бомбовых ударов немцами, да еще в условиях столь резкого перехода от мира к войне.


Потеря управления и связи с некоторыми (находящимися на границе) частями все-таки меньшее зло, чем потеря самого управляющего (штаба). Вспомните судьбу Филатова (13-я армия) и Кирпоноса (целый фронт).


С уважением к сообществу

От Андю
К Dinamik (19.02.2001 16:05:17)
Дата 19.02.2001 16:29:09

Re: Вопрос слишком...

Приветствую !

>>>А мне вот интересно, зачем размещать штабы в непосредственной близости к границе, обрекая их на губительный артобстрел, и выводя из строя столь необходимое управление войскми прям сразу. Вот это самый что ни на есть подарок врагу.

>>Потеря управления "из кабинета" (Франция-40), насколько я могу судить, также не менее вероятна. + Вы сами писАли про ЗКП + Плохо было со связью (со всей), насколько, опять же, я могу судить, поэтому штабы размещались близко к частям + Мало кто расчитывал на нанесение БЕЗОТВЕТНЫХ артиллерийско-бомбовых ударов немцами, да еще в условиях столь резкого перехода от мира к войне.

>Потеря управления и связи с некоторыми (находящимися на границе) частями все-таки меньшее зло, чем потеря самого управляющего (штаба). Вспомните судьбу Филатова (13-я армия) и Кирпоноса (целый фронт).

Я не являюсь даже "специалистом-теоретиком" ;) по трагическому 41 г. (уже безо всяких смайликов). Поэтому ничего не могу сказать о 13 армии. КомФронтом же Кирпонос погиб, если я не ошибаюсь, при выходе из киевского котла. А это, к.г., уже совсем другая история.

Всего хорошего, Андрей.

От Sfj
К Андю (19.02.2001 16:29:09)
Дата 19.02.2001 16:46:31

Не расстаривайтесь :)

Приветствую всех !
>Я не являюсь даже "специалистом-теоретиком" ;) по трагическому 41 г. (уже безо всяких смайликов).

Чтобы быть "специалистом-теоретиком", не говоря уже о практиках, надо хоть чуть-чуть повариться в штабной кухне. А так. Можно прочитать кучу книг, общаться с очень уважаемыми людьми. Но это все не то. Надо знать тонкости штабной жизни. Ведь очень часто именно эти тонкости влияют на принятие решения.
Всех благ, Сергей

От Андю
К Sfj (19.02.2001 16:46:31)
Дата 19.02.2001 16:55:40

Да я и не расстраиваюсь :)

Приветствую !

>Чтобы быть "специалистом-теоретиком", не говоря уже о практиках, надо хоть чуть-чуть повариться в штабной кухне. А так. Можно прочитать кучу книг, общаться с очень уважаемыми людьми. Но это все не то. Надо знать тонкости штабной жизни. Ведь очень часто именно эти тонкости влияют на принятие решения.

Я практически УВЕРЕН, что вы не имеете в виду "общеизвестные" пьянство, распутство и хроническую косорукость русских (смайлик ставить не буду, т.к. самому надоело даже шутить) ?
Что же касается собственно штабной работы и меня, то, наверное, вы правы. ТОЛЬКО, даже в наших штабах времен войны безусловно многое менялось со временем. Не говоря уже про "после". А как было на самом деле, да еще 22 июня 41 г., в приграничье, мы с вами в исчерпывающих деталях НИКОГДА, похоже, не узнаем. :(

Всего хорошего, Андрей.

От Sfj
К Андю (19.02.2001 16:55:40)
Дата 19.02.2001 18:00:17

И правильно делаете !

Приветствую всех !
>Я практически УВЕРЕН, что вы не имеете в виду "общеизвестные" пьянство, распутство и хроническую косорукость русских (смайлик ставить не буду, т.к. самому надоело даже шутить) ?
>Что же касается собственно штабной работы и меня, то, наверное, вы правы. ТОЛЬКО, даже в наших штабах времен войны безусловно многое менялось со временем. Не говоря уже про "после". А как было на самом деле, да еще 22 июня 41 г., в приграничье, мы с вами в исчерпывающих деталях НИКОГДА, похоже, не узнаем. :(

То, что менялось, это несомненно. Но уж больно дорогой ценой доставались эти изменения. Ведь обратите внимание - в начале любой серьезной войны нас бьют мордой об стол и загоняют в угол. А причина одна - низкое качество подготовки офицеров высшего звена. Почему так происходит - на командные должности попадают люди, не соответствующие им. Далее - начинается война и происходит естественный отбор: тут уж не до подковерной борьбы.

Всех благ, Сергей

От Василий Фофанов
К Sfj (19.02.2001 18:00:17)
Дата 19.02.2001 18:17:48

А где не так?

> Почему так происходит - на командные должности попадают люди, не соответствующие им.

"В карьере человека ее финальный пост является первым постом, требованиям которого человек не удовлетворяет" (с)

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От Андю
К Sfj (19.02.2001 18:00:17)
Дата 19.02.2001 18:06:10

Чтобы прекратить намечающийся флейм, (+)

Приветствую !

>То, что менялось, это несомненно. Но уж больно дорогой ценой доставались эти изменения. Ведь обратите внимание - в начале любой серьезной войны нас бьют мордой об стол и загоняют в угол. А причина одна - низкое качество подготовки офицеров высшего звена. Почему так происходит - на командные должности попадают люди, не соответствующие им. Далее - начинается война и происходит естественный отбор: тут уж не до подковерной борьбы.

скажу что в чём-то согласен с вами. Вам, тем более офицеру (не ошибаюсь ?), должно быть это понятнее. + Отшучусь -- получается, что Россия - самая миролюбивая страна в мире, ни сном, ни духом и НЕ помышляющая о войне на любом этапе своей истории. ЧТД. :)

Спасибо за интересный разговор.

Всего хорошего, Андрей.

От Dinamik
К Андю (19.02.2001 16:55:40)
Дата 19.02.2001 17:41:35

А я расстраиваюсь

>Что же касается собственно штабной работы и меня, то, наверное, вы правы. ТОЛЬКО, даже в наших штабах времен войны безусловно многое менялось со временем. Не говоря уже про "после". А как было на самом деле, да еще 22 июня 41 г., в приграничье, мы с вами в исчерпывающих деталях НИКОГДА, похоже, не узнаем. :(


Многие штабные документы 41-го просто погибли. И что там планировали, какие директивы отдавали можно только гадать...


С уважением к сообществу