От Василий Фофанов
К VVVIva
Дата 01.02.2001 12:42:27
Рубрики 11-19 век;

Re: Пжлст. :)

>Самое смешное, что после революций страна имеет более жестокое правительство, чем до.

Чепуха. Не следует обобщать.

>>Во-первых, такая крутая оценка неверна ни для нас, ни тем более для Франции. Как Вы наверняка сами прекрасно знаете.
>
>Ну не знаю, про 30% во Франции. Но - средний рост рекрута упал на 10-15 см. Воины положили порядка двух миллионов французских мужиков на 30 млн. населения. Это больше, чем первая мировая война.

Я не понял, Вы это правда относите к Французской революции? 8-О

>Не понял в чью пользу. Я скорее в пользу Бурбонов, даже реставрационных.

Кому что... А вот народ Франции считал по-другому ("полет орла"). Может ему лучше знать, чем Вам?

>Ну не знаю. Почему-то сверх союзы всегда недолговечны Алескандр-Наполеон, Сталин-Гитлер, СССР-Китай. Как сказал один мой знакомый, наверно они слишком тяжелы для истории...

Нормально. Что бы нам еще эдакое в одну кучу свалить?

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От VVVIva
К Василий Фофанов (01.02.2001 12:42:27)
Дата 01.02.2001 20:02:11

Re: Пжлст. :)


>Чепуха. Не следует обобщать.

Ну-Да!!!!

Англия - Кромвель, Франция - Наполеон, Россия -Ленин/Сталин
У вас хоть один контрпример есть???

>Я не понял, Вы это правда относите к Французской революции? 8-О

Естественно.

>Кому что... А вот народ Франции считал по-другому ("полет орла"). Может ему лучше знать, чем Вам?

Может быть, слава греет. Только до Революции - Франция сильнейшая держава Европы, а после - меч Англии на контенете. Я думаю, что воскресни какой-нибудь министр Луи 14, он бы помер тут же от растройства.


От varsh
К Василий Фофанов (01.02.2001 12:42:27)
Дата 01.02.2001 19:31:14

Пжлст-подкину:)


>>Ну не знаю. Почему-то сверх союзы всегда недолговечны Алескандр-Наполеон, Сталин-Гитлер, СССР-Китай. Как сказал один мой знакомый, наверно они слишком тяжелы для истории...
>
>Нормально. Что бы нам еще эдакое в одну кучу свалить?
Я подкину: Британская Колониальная Империя и Французская Колонияльная Империя.
N1 & N2 по кол-ву колоний, мировой торговле, флотам и необъятным интересам по всему миру. С 1815 года поныне. Смертные конкуренты друг другу весь XIX в.
Странно, правда, как они кровь друг другу не пустили? )8-|

От VVVIva
К varsh (01.02.2001 19:31:14)
Дата 01.02.2001 20:16:19

Re: Пжлст-подкину:)


>Я подкину: Британская Колониальная Империя и Французская Колонияльная Империя.
>N1 & N2 по кол-ву колоний, мировой торговле, флотам и необъятным интересам по всему миру. С 1815 года поныне. Смертные конкуренты друг другу весь XIX в.
> Странно, правда, как они кровь друг другу не пустили? )8-|

Вы не правы, они очень усиленно проливали кровь с конца 17века, по 1815 год, когда ранция была низведена и согласилась со вторичной ролью. А до этого потеряв самые лучшие колонии в Семилетней войне она жаждала реванша, и пыталась отобрать обратно. А в 19 веке сравните французские колонии и английские. То, что на карте много, так сколько там Сахары????

Мне бы было интересно. если кто имеет информацию о сравнительном экономическом развитии Фр и Брит колоний.

IMHO - Алжир м.б. равет ЮАР, но меньше Канады. Маррокко приблизительно Нигерия. Вьетнам - Бирма. Тунис заведомо меньше Египта. Все остальное мелочи. кроме вест-индийских островов. я не удивлюсь, если какая-нибудь Гваделупа равнялась Марроко или даже более его.

От varsh
К VVVIva (01.02.2001 20:16:19)
Дата 01.02.2001 21:18:02

Re: Пжлст-подкину:)

>Вы не правы, они очень усиленно проливали кровь с конца 17века, по 1815 год, когда ранция была низведена и согласилась со вторичной ролью.
Я сказал - с 1815г.
>А до этого потеряв самые лучшие колонии в Семилетней войне она жаждала реванша, и пыталась отобрать обратно. А в 19 веке сравните французские колонии и английские. То, что на карте много, так сколько там Сахары????

Во первых, не столь великая разница. Осебенно между желаниями и возможностями - у обеих.
>Мне бы было интересно. если кто имеет информацию о сравнительном экономическом развитии Фр и Брит колоний.
Пошукать можно.
Факт тот что Франция мировая держава N2 - безперечно. Но - не подрались.
>IMHO - Алжир м.б. равет ЮАР, но меньше Канады.
Наоборот. Канада - одни шкурки грубо говоря. ЮАР-ценнейший плацдарм, на за близость Алжира ему можно хорошо накинуть очков.
Маррокко приблизительно Нигерия. Вьетнам - Бирма. Тунис заведомо меньше Египта. Все остальное мелочи. кроме вест-индийских островов. я не удивлюсь, если какая-нибудь Гваделупа равнялась Марроко или даже более его.
В 1715 году у Франции был выбор что отдать - Канаду или Гваделупу. Франция выбрала Гваделупу.

Египет был: до усмирения Мухаммеда-Али (1840) французской сферой влияния.
До 80х годов влияние было пополам. Потом Франция ушла в собственно Африку.

Что еще: Тихий океан. Турция+Иран. = очень хороший торговый товырооборот и тоже примерно пополам.
И как они не подрались?
России вон выдали по первое число.
Наверно умели считать и прикинули во что бы обошлось (по Переслегину;) сведение мировой торговле к точке сингулярности в результате мировой войны.

От VVVIva
К varsh (01.02.2001 21:18:02)
Дата 01.02.2001 22:11:08

Re: Пжлст-подкину:)

>Факт тот что Франция мировая держава N2 - безперечно.

это в какое время - до ВФР м.б. даже первая, во всяком случае претендующая. С 1815 по 1853 - Россия по крайней мере вторая.

С 1870 - Германия или Россия вторые.

Так что Франция вторая по площади колоний, а не мировая держава N2. И вообще, младший партнер Англии, по крайней мере Луи-Филиппа. Войны между ними не было, так как результат был предопределен. Мелкие ссоры без войны весь 19 век.




Вообще, встречал цифры, что перед ПМВ Нац доход Германии = Англии + 10 млрд. чего не помню, Франции = России = 7 млрд., США - 35 млрд.

От varsh
К VVVIva (01.02.2001 22:11:08)
Дата 01.02.2001 22:20:38

Re: Пжлст-подкину:)

varsh
>>Факт тот что Франция мировая держава N2 - безперечно.
>
>это в какое время - до ВФР м.б. даже первая, во всяком случае претендующая. С 1815 по 1853 - Россия по крайней мере вторая.
Если брать мировую арену где вероятней столкновение с Англией - то именно Франция. Если только Европу то тут Россия гегемоген.
>С 1870 - Германия или Россия вторые.
Не с 1870 г. С самого конца XIX в.
С 1870 г по меньшей мере 20 лет ув. Бисмарк проделал огромную работу по собиранию кусочков в Империю, и вышел на мировую арену в пику Англии (что и рассматриваем) в самом конце.

>Так что Франция вторая по площади колоний, а не мировая держава N2. И вообще, младший партнер Англии, по крайней мере Луи-Филиппа. Войны между ними не было, так как результат был предопределен. Мелкие ссоры без войны весь 19 век.

Мировая держава-мировая торговля-океанский флот

Мелкие ссоры - утрясание вопросов, не война.

>Вообще, встречал цифры, что перед ПМВ Нац доход Германии = Англии + 10 млрд. чего не помню, Франции = России = 7 млрд., США - 35 млрд.

Тут осн. часть внутр. валовой продукт, который не оспроишь (исключение - Германия и Россия, которые могли испортить друг другу именно внутренние дела)