От Андю
К Х-55
Дата 26.06.2000 04:21:06
Рубрики WWII;

Встряну и сразу выскочу - дубль 2

Приветствую !

>Одно высказывание Черчилля о том, что колхозы обеспечили СССР продовольствием чего стОит.

Может я чего не понимаю в истории СССР того периода, но вроде бы я не припомню других "пищепроизволителей" кроме колхозников + совхозников ??? Пример несколько неудачен, как мне кажется. Или Вы на американскую тушенку намекаете ? Здесь ("цивилизованная" Франция) в одном фильме с гордостью сказали, что "русские ее так ценили, что на полном серьезе вторым фронтом называли". Может правда ? А колхозники на печи лежали и в дурака на шалабаны играли, мечтая о вольном землепашестве :-).

Всего хорошего.

От Х-55
К Андю (26.06.2000 04:21:06)
Дата 26.06.2000 05:48:45

Re: Встряну и сразу выскочу - дубль 2

>Приветствую !

----------Х-55----------------------------
>>Одно высказывание Черчилля о том, что колхозы обеспечили СССР продовольствием чего стОит.

---------Андю-----------------------------
>Может я чего не понимаю в истории СССР того периода, но
вроде бы я не припомню других "пищепроизволителей" кроме колхозников + совхозников ???
----------Х-55----------------------------
На конец застойного времени, по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным ЦСУ, 30% с/х продукции производилось
в частном секторе.
В то время он был заметно выше. Вот о частном секторе я и говорю.


---------Андю-----------------------------
Пример несколько неудачен, как мне кажется. Или Вы на американскую тушенку намекаете ?
----------Х-55----------------------------
Раз уж вы об этом вспомнили – то и о ней тоже. Но гл. образом см. выше.

---------Андю-----------------------------
Здесь ("цивилизованная" Франция) в одном фильме с гордостью сказали,
что "русские ее так ценили, что на полном серьезе вторым фронтом называли".
Может правда ?
----------Х-55----------------------------
Да, называли, хотя и в полуироническом смысле.

---------Андю-----------------------------
А колхозники на печи лежали и в дурака на шалабаны играли, мечтая о вольном землепашестве :-).
----------Х-55----------------------------
На печи не лежали, но до 56 г. на вольное землепашество надеялись – знаю из первых уст.

>Всего хорошего.
С уважением, Х-55.

От Андю
К Х-55 (26.06.2000 05:48:45)
Дата 26.06.2000 19:53:35

Пояснялка и закруглялка.

Приветствую !

>>>Одно высказывание Черчилля о том, что колхозы обеспечили СССР продовольствием чего стОит.

>>Может я чего не понимаю в истории СССР того периода, но
>вроде бы я не припомню других "пищепроизволителей" кроме колхозников + совхозников ???

>На конец застойного времени, по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным ЦСУ, 30% с/х продукции производилось
>в частном секторе.
>В то время он был заметно выше. Вот о частном секторе я и говорю.

Я понял, об чем Вы намекали. Но рассуждения типа "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" здесь не применимы. Речь шла конкретно о снабжении КА продовольствием в годы ВОВ, каковое БЫЛО обеспечено колхозами, а не добрыми инопланетянами из "коммунистического далека" или фермерами дядя Сэма. Хочется этого кому нибудь или нет, по тем ли, либо др. политическим мотивам, но это факт. А в эпоху "развитого социализма" на личных участках выращивались, по-моему, почти все ягоды и большой процент овощей. Ну и что ? Без малины и огурчиков жить конечно трудно, но можно, а вот без хлебушка и кусочка мяса, хоть изредка, Вы ноги, даже имея шоколадные конфеты, быстро протяните. Тем более, армия не с рынка кормится :-).
К тому же, кто Вам сказал, что он (частный сектор) был больше тогда ? В школе нам, помнится, диаграммки показывали, как единоличника к концу тридцатых к земле совсем пригнули. Вы уверены, что товарного зерна, круп, мяса и молока единоличные хозяйства и личные хозяйства колхозников в войну больше колхозов производили ? Я -- нет.

>>Пример несколько неудачен, как мне кажется. Или Вы на американскую тушенку намекаете ?

>Раз уж вы об этом вспомнили – то и о ней тоже. Но гл. образом см. выше.

>>Здесь ("цивилизованная" Франция) в одном фильме с гордостью сказали,
>что "русские ее так ценили, что на полном серьезе вторым фронтом называли".
>Может правда ?

>Да, называли, хотя и в полуироническом смысле.

Ан нет, смысл у авторов фильма был самым "всамделешным". Типа и вооружали их, и кормили... А колхоз что, это ведь разновидность ГУЛАГа, не более.

>>А колхозники на печи лежали и в дурака на шалабаны играли, мечтая о вольном землепашестве :-).

>На печи не лежали, но до 56 г. на вольное землепашество надеялись – знаю из первых уст.

И не просто надеялись, а и работали в КОЛХОЗЕ -- кто искренне, кто по привычке, кто за палочки "из-под палочки"... Очень хорошие, просто хорошие, совсем нехорошие, всякие -- РАБОТАЛИ и кормили себя и других. Что касается вольного землепашества, то немцев, даже с привлечением большого количества наемных работников оно не спасло (см. на сервере ув. А.Раковского), да и при потере "колхозников" Украины их даже "вольные землепашцы" Франции в условиях тотальной войны не выручили. Плюс к этому, если не ошибаюсь, в конце Великой Войны (ПМВ), в "вольно-хлебопашеской" России волнения в столице начались именно с хлебной проблемы, кот. не объясняется только лишь проблемой морозов.

На сем закругляюсь, т.к. мало времени, да и тема себя исчерпала. Рад, если в чем либо посеял сомнения :-).

Всего хорошего.