От writer123
К Prepod
Дата 27.03.2024 17:12:29
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Re: Быстрое распространение...

>Если есть централизованно управляемые электрические замки это противоречие снимается. И в новых зданиях по новым проектам такое есть (не факт что работает, но формально есть).

У нас в стране то, что не используется повседневно - как правило не работает. Нужно привыкнуть к этому уже.
С электрозамками есть свои сложности. Электромагнитные замки просты и надёжны, но открываются при потере электропитания (выключили свет - всё здание настежь, UPSить - там потребление приличное). Различные электромеханические защёлки и задвижки - куда проблемнее в эксплуатации (плюс зачастую дорого стоят), и требуют электричества непосредственно для открытия (которого может не быть при пожаре). Т.е. сделать отказоустойчивую систему с защитой от дурака, а потом ещё её поддерживать - не так просто.

От Prepod
К writer123 (27.03.2024 17:12:29)
Дата 29.03.2024 20:19:24

Re: Быстрое распространение...

>>Если есть централизованно управляемые электрические замки это противоречие снимается. И в новых зданиях по новым проектам такое есть (не факт что работает, но формально есть).
>
>У нас в стране то, что не используется повседневно - как правило не работает. Нужно привыкнуть к этому уже.
Абстрактности - в любой стране так. А СКУД - буржуйская вытребенька, от неё больше проблем чем пользы.
>С электрозамками есть свои сложности. Электромагнитные замки просты и надёжны, но открываются при потере электропитания (выключили свет - всё здание настежь, UPSить - там потребление приличное). Различные электромеханические защёлки и задвижки - куда проблемнее в эксплуатации (плюс зачастую дорого стоят), и требуют электричества непосредственно для открытия (которого может не быть при пожаре). Т.е. сделать отказоустойчивую систему с защитой от дурака, а потом ещё её поддерживать - не так просто.
Не совсем так. Противопожарную ручку всё равно надо нажать. Даже если электромагнитный замок «отщелкнется».

От tarasv
К writer123 (27.03.2024 17:12:29)
Дата 27.03.2024 21:41:26

Re: Быстрое распространение...

>У нас в стране то, что не используется повседневно - как правило не работает. Нужно привыкнуть к этому уже.

там нечему ломаться если этой дверью не пользуются.

>С электрозамками есть свои сложности. Электромагнитные замки просты и надёжны, но открываются при потере электропитания (выключили свет - всё здание настежь, UPSить - там потребление приличное).

Как настежь если дверь снаружи открыть нельзя? Вернее я видел два варианта. С замком который позволяет открыть такую дверь снаружи и без него. Для того кто внутри дверь всегда не заперта.


Орфографический словарь читал - не помогает :)

От writer123
К tarasv (27.03.2024 21:41:26)
Дата 28.03.2024 01:03:11

Re: Быстрое распространение...

> там нечему ломаться если этой дверью не пользуются.
Сломаться во всей СКУД может что-то совсем другое, а выключат её всю. Сначала до ремонта, а потом - "да задолбала".
Наблюдается довольно часто.

> Как настежь если дверь снаружи открыть нельзя?
Я про общий случай. Я не припомню таких замков в связке с антипаникой, они обычно на простых алюминиевых дверях со стеклом.
Но возможно владельцев или охрану не устраивает и такой вариант.
Вообще говоря, в больших ТЦ запасные выходы используются на повседневной основе персоналом и арендаторами (от сходить покурить до заноса товара по короткой дороге), возможно здесь какие-то эксплуатационные нюансы кроются.

>Вернее я видел два варианта. С замком который позволяет открыть такую дверь снаружи и без него. Для того кто внутри дверь всегда не заперта.
Да понятно, что всё можно сделать. Я только обратил внимание на некоторые нюансы с электрозамками.
Но главное - стимула что-то делать теперь никакого нет, у нас надзорные каникулы 4+ года.