От writer123
К KGI
Дата 21.03.2024 13:19:15
Рубрики Современность; ВВС;

Re: А в...

>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.

В том, что помимо технической бессмысленности - у С-300 хватает других забот, и раскидываться их ракетами для решения задач тяжёлых РСЗО - полнейшая глупость.

От SSC
К writer123 (21.03.2024 13:19:15)
Дата 21.03.2024 13:50:54

Re: А в...

Здравствуйте!

>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>
>В том, что помимо технической бессмысленности - у С-300 хватает других забот, и раскидываться их ракетами для решения задач тяжёлых РСЗО - полнейшая глупость.

В первые месяцы расход б/к у С-300/400 был очень небольшой, а КР наоборот наметился явный дефицит, поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным. А потом пошли Химари, ШШ, и т.д. и стало уже не до жиру, но обратно переделывать видимо было не айс, так что где-то до конца 2022 запасы переделок кидали по украм.

С уважением, SSC

От john1973
К SSC (21.03.2024 13:50:54)
Дата 21.03.2024 23:18:24

Re: А в...

>В первые месяцы расход б/к у С-300/400 был очень небольшой, а КР наоборот наметился явный дефицит, поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным. А потом пошли Химари, ШШ, и т.д. и стало уже не до жиру, но обратно переделывать видимо было не айс, так что где-то до конца 2022 запасы переделок кидали по украм.
да никаких переделок))), даже у древних ПТ и ПТ2, не говоря про ПС, режим стрельбы по земле штатный, и был изъят при горбачевщине путем обновления версий программ для компьютеров комплекса)), сейчас видимо введен обратно (тем более что вычислительные средства и софт там сейчас принципиально иной, на эльбрусовской платформе 00-х гг.)

От SSC
К john1973 (21.03.2024 23:18:24)
Дата 22.03.2024 09:02:15

Re: А в...

Здравствуйте!

>>В первые месяцы расход б/к у С-300/400 был очень небольшой, а КР наоборот наметился явный дефицит, поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным. А потом пошли Химари, ШШ, и т.д. и стало уже не до жиру, но обратно переделывать видимо было не айс, так что где-то до конца 2022 запасы переделок кидали по украм.
>да никаких переделок))), даже у древних ПТ и ПТ2, не говоря про ПС, режим стрельбы по земле штатный

В штатном режиме дальность 30-40 км.

С уважением, SSC

От FLayer
К SSC (21.03.2024 13:50:54)
Дата 21.03.2024 18:45:21

Re: А в...

Доброго времени суток
>Здравствуйте!

>>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>>
>>поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным.

Для использования С-300 по земле ничего переделывать не надо, это один из штатный режимов.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От SSC
К FLayer (21.03.2024 18:45:21)
Дата 21.03.2024 21:00:12

Re: А в...

Здравствуйте!

>>>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>>>
>>>поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным.
>
>Для использования С-300 по земле ничего переделывать не надо, это один из штатный режимов.

В штатном режиме дальность 30-40км.

С уважением, SSC

От FLayer
К SSC (21.03.2024 21:00:12)
Дата 21.03.2024 21:04:41

Re: А в...

Доброго времени суток
>Здравствуйте!

>>>>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>>>>
>>>>поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным.
>>
>>Для использования С-300 по земле ничего переделывать не надо, это один из штатный режимов.
>
>В штатном режиме дальность 30-40км.

И что? Разговор про Белогород ведь. Или уже нет?

>С уважением, SSC
Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От SSC
К FLayer (21.03.2024 21:04:41)
Дата 21.03.2024 21:14:28

Re: А в...

Здравствуйте!

>>>>>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>>>>>
>>>>>поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным.
>>>
>>>Для использования С-300 по земле ничего переделывать не надо, это один из штатный режимов.
>>
>>В штатном режиме дальность 30-40км.
>
>И что? Разговор про Белогород ведь. Или уже нет?

Разговор про использование 5В55 по наземным целям в 2022.

С уважением, SSC

От writer123
К SSC (21.03.2024 13:50:54)
Дата 21.03.2024 16:54:50

Re: А в...

>В первые месяцы расход б/к у С-300/400 был очень небольшой, а КР наоборот наметился явный дефицит, поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным.

Так она не в нише КР, это скорее сильно ухудшенная Точка. В штатном варианте - с непонятной (и вероятнее всего никакой) точностью.
То что могли сделать за несколько месяцев какой-то спецвариант (о котором заявлено как о перспективной разработке некоторое время назад) я не верю - не в исполнении тех людей, кто не может пулемёты на корабли третий год приделать...

От john1973
К writer123 (21.03.2024 16:54:50)
Дата 21.03.2024 23:25:40

Re: А в...

>Так она не в нише КР, это скорее сильно ухудшенная Точка. В штатном варианте - с непонятной (и вероятнее всего никакой) точностью.
>То что могли сделать за несколько месяцев какой-то спецвариант (о котором заявлено как о перспективной разработке некоторое время назад) я не верю - не в исполнении тех людей, кто не может пулемёты на корабли третий год приделать...
А делать ничего не надо, все прямо зависит от дальности стрельбы, ракета наводится пока летит в луче наведения, и на малой дальности (до радиогоризонта и ближе) можно наводить почти до земли. Если стрелять на сотню км. то конечно нисходящий участок будет чисто баллистический с соответствующим рассеянием

От writer123
К john1973 (21.03.2024 23:25:40)
Дата 22.03.2024 00:52:43

Re: А в...

>А делать ничего не надо
SSC говорит о спецверсии, сказанное мною касалось таковой.

>все прямо зависит от дальности стрельбы, ракета наводится пока летит в луче наведения, и на малой дальности (до радиогоризонта и ближе) можно наводить почти до земли. Если стрелять на сотню км. то конечно нисходящий участок будет чисто баллистический с соответствующим рассеянием
Ну и в итоге целесообразность мероприятия в штатном варианте крайне сомнительна из-за точности в сочетании с хилой БЧ.

От Secator
К writer123 (21.03.2024 16:54:50)
Дата 21.03.2024 19:39:09

Re: А в...

>>В первые месяцы расход б/к у С-300/400 был очень небольшой, а КР наоборот наметился явный дефицит, поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным.
>
>Так она не в нише КР, это скорее сильно ухудшенная Точка. В штатном варианте - с непонятной (и вероятнее всего никакой) точностью.
>То что могли сделать за несколько месяцев какой-то спецвариант (о котором заявлено как о перспективной разработке некоторое время назад) я не верю - не в исполнении тех людей, кто не может пулемёты на корабли третий год приделать...

И УМПК не могут и Герани тоже. А вы нойте больше.

С уважением Secator

От writer123
К Secator (21.03.2024 19:39:09)
Дата 22.03.2024 00:46:04

Re: А в...

>И УМПК не могут
Через какой промежуток времени после начала СВО появились первые образцы УМПК?

>и Герани тоже.
Герани были куплены, а не разработаны. Собственное производство запущено много позднее.

>А вы нойте больше.

Лучше прослыть нытиком, чем профессиональным лизателем старческих начальственных задов.

От SSC
К writer123 (21.03.2024 16:54:50)
Дата 21.03.2024 18:05:54

Re: А в...

Здравствуйте!

>>В первые месяцы расход б/к у С-300/400 был очень небольшой, а КР наоборот наметился явный дефицит, поэтому решение о переделке/выпуске варианта П-П было естественным.

>Так она не в нише КР, это скорее сильно ухудшенная Точка. В штатном варианте - с непонятной (и вероятнее всего никакой) точностью.
>То что могли сделать за несколько месяцев какой-то спецвариант (о котором заявлено как о перспективной разработке некоторое время назад) я не верю - не в исполнении тех людей, кто не может пулемёты на корабли третий год приделать...

Речь не о том, что это хорошее решение, а о том, что в начале СВО выпуск больших ЗУР сильно превышал их расход, поэтому в режиме управления "надо же что-то делать" можно было и ими пострелять по наземным целям.

С уважением, SSC

От Slick
К SSC (21.03.2024 13:50:54)
Дата 21.03.2024 15:06:34

Re: А в...

>Здравствуйте!

>>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>>

Так штатное применения судя по учениям.

От john1973
К Slick (21.03.2024 15:06:34)
Дата 21.03.2024 23:22:37

Re: А в...

>Так штатное применения судя по учениям.
Изначально так и было, только в 80-90-х данный режим стрельбы был изъят. Источник если что надежный, из преподавателей горьковского училища ПВО

От Alexeich
К writer123 (21.03.2024 13:19:15)
Дата 21.03.2024 13:50:27

Re: А в...

>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>
>В том, что помимо технической бессмысленности - у С-300 хватает других забот, и раскидываться их ракетами для решения задач тяжёлых РСЗО - полнейшая глупость.

"По земле" разбрасываются исчерпавшим "срок хренения" (в норме по крайней мере), но воздушным целям ими уже неэффективно.

От writer123
К Alexeich (21.03.2024 13:50:27)
Дата 21.03.2024 16:56:44

Re: А в...

>"По земле" разбрасываются исчерпавшим "срок хренения" (в норме по крайней мере), но воздушным целям ими уже неэффективно.

А они вообще имеют место в товарных количествах? Вроде бы находили тендеры на утилизацию 5В55 ещё лохматых годов, в многотысячных количествах.

От Alexeich
К writer123 (21.03.2024 16:56:44)
Дата 22.03.2024 01:53:53

Re: А в...

>А они вообще имеют место в товарных количествах? Вроде бы находили тендеры на утилизацию 5В55 ещё лохматых годов, в многотысячных количествах.

А бог их знает "туман спецоперации". По крайней мере в укр. телеграмах время от времени предъявляли фрагменты ЗУР С-300, якобы использованные ВС РФ в качестве ОТР. И, похоже, не все случаи - "френдли файр". Да и вообще мы просто фантазируем, обсуждаем гипотетические возможности. В конце концов точную и окончательную информацию нам дает только Конашенков, остальное - фейки :)

От SSC
К Alexeich (21.03.2024 13:50:27)
Дата 21.03.2024 13:55:13

Re: А в...

Здравствуйте!

>>>Я лично факт регулярного использования ЗУР С-300 по земле считаю доказанным.
>>
>>В том, что помимо технической бессмысленности - у С-300 хватает других забот, и раскидываться их ракетами для решения задач тяжёлых РСЗО - полнейшая глупость.
>
>"По земле" разбрасываются исчерпавшим "срок хренения" (в норме по крайней мере), но воздушным целям ими уже неэффективно.

Если ракете 9 лет 355 дней - она эффективна, а 10 лет 1 день - сразу становится неэффективна? )) Собственно, у ВСУ все советские (и не только) ЗУР по паре сроков уже минимум имеют.

С уважением, SSC

От KSN
К SSC (21.03.2024 13:55:13)
Дата 21.03.2024 14:01:53

Re: А в...

Просто для протухшей ракеты вероятность схода с траектории и подрыва над своей территорией считается неприемлемой. И их безопасно утилизируют. Так чтобы даже при косяке в работе она не рванула над русским населённым пунктом.
Судя по тому, что украинские ракеты регулярно фигурируют в хроники происшествий с прилётами в свои же дома, а у нас таких случаев вроде неизвестно - методика вполне рабочая

От Alexeich
К KSN (21.03.2024 14:01:53)
Дата 21.03.2024 15:19:49

Re: А в...

>Просто для протухшей ракеты вероятность схода с траектории и подрыва над своей территорией считается неприемлемой. И их безопасно утилизируют. Так чтобы даже при косяке в работе она не рванула над русским населённым пунктом.

Дело не в этом, а в том что она просто с меньшей вероятность поразит цель со всеми вытекающими, и если есть непротухшие, то зачем себе портить жизнь?

От Манлихер
К Alexeich (21.03.2024 15:19:49)
Дата 21.03.2024 16:41:40

Вообще-то при стрельбе протухшими ЗУР по конвенциональным целям в (+)

Моё почтение

...городской застройке повышенная вероятность схода с траектории также означает повышенную вероятность поражения нековенциональных целей с гражданскими жертвами.
Что явно идет вразрез как с озвученными целями СВО, так и с проводимой политикой (отказ от ударов по гражданской инфраструктуре даже такой как мосты, например).

>>Просто для протухшей ракеты вероятность схода с траектории и подрыва над своей территорией считается неприемлемой. И их безопасно утилизируют. Так чтобы даже при косяке в работе она не рванула над русским населённым пунктом.
>

Это, конечно, очень правильно, кто бы спорил. Но если такая ЗУР вместо располаги ВСУк прилетит в стоящий рядом магазин и убьет десяток местных жителей - это разве приемлемо?

>Дело не в этом, а в том что она просто с меньшей вероятность поразит цель со всеми вытекающими, и если есть непротухшие, то зачем себе портить жизнь?

Да, вообще сама концепция выглядит странно. ОК, допустим, есть в наличии ЗУР либо уже просроченные, либо с истекающим сроком годности, которые надо утилизировать. ОК, вместо того, чтобы утилизировать на полигоне, можно стрельнуть по шумерам, потому что даже при промахе это выгоднее. Но достаточно очевидно, что это надо делать в условиях, когда поражение некомбатантов при промахе либо исключено, либо минимизировано. То есть, это по сути означает стрельбу на ЛБС по опорникам либо иным стандартным для арты целям.

А шумеры нас постоянно обвиняют в стрельбе именно по городам (Харьков, Херсон и т.д.)

Так что лично для меня это логичным не выглядит.

А обломки ракет не доказательство - ибо следы от стрельбы доблестной ППО такие же, как их отличить?

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alexeich
К Манлихер (21.03.2024 16:41:40)
Дата 22.03.2024 01:26:49

Re: Вообще-то при...

>Это, конечно, очень правильно, кто бы спорил. Но если такая ЗУР вместо располаги ВСУк прилетит в стоящий рядом магазин и убьет десяток местных жителей - это разве приемлемо?

Приемлемо. Коллатерал дамаж. По крайней мере до сих пор было приемлемо, почему это вдруг должно стать неприемлемым? Наши ракеты куда только не залетали за 2 года ...

>Да, вообще сама концепция выглядит странно. ОК, допустим, есть в наличии ЗУР либо уже просроченные, либо с истекающим сроком годности, которые надо утилизировать. ОК, вместо того, чтобы утилизировать на полигоне, можно стрельнуть по шумерам, потому что даже при промахе это выгоднее. Но достаточно очевидно, что это надо делать в условиях, когда поражение некомбатантов при промахе либо исключено, либо минимизировано. То есть, это по сути означает стрельбу на ЛБС по опорникам либо иным стандартным для арты целям.

А это уже, полагаю, по обстоятельствам. "Лучшая ракета - та, которая есть под рукой".

>А шумеры нас постоянно обвиняют в стрельбе именно по городам (Харьков, Херсон и т.д.)

Ну правильно обвиняют, прилетает. Что поделаешь?

>А обломки ракет не доказательство - ибо следы от стрельбы доблестной ППО такие же, как их отличить?

Не вижу смысла сражаться именно за то что это "не наша С-300", ибо прилетало много чего не зенитного происхождения. "Поле ровное - мяч круглый", в смысле всякое случается. на то и СВО.

От Манлихер
К Alexeich (22.03.2024 01:26:49)
Дата 22.03.2024 13:16:14

Если бы было приемлемо, в 404 число гражданских жертв шло бы на десятки тысяч(+)

Моё почтение

...если не сотни. Как у Израиля в Газе.

>>Это, конечно, очень правильно, кто бы спорил. Но если такая ЗУР вместо располаги ВСУк прилетит в стоящий рядом магазин и убьет десяток местных жителей - это разве приемлемо?
>
>Приемлемо. Коллатерал дамаж. По крайней мере до сих пор было приемлемо, почему это вдруг должно стать неприемлемым? Наши ракеты куда только не залетали за 2 года ...

Collateral damage оправдан, когда (1) есть достойная цель, (2) применяется боеприпас, способный ее поразить.
Какой смысл стрелять протухшими ЗУР по располагам ВСУк в Харькове?

>>Да, вообще сама концепция выглядит странно. ОК, допустим, есть в наличии ЗУР либо уже просроченные, либо с истекающим сроком годности, которые надо утилизировать. ОК, вместо того, чтобы утилизировать на полигоне, можно стрельнуть по шумерам, потому что даже при промахе это выгоднее. Но достаточно очевидно, что это надо делать в условиях, когда поражение некомбатантов при промахе либо исключено, либо минимизировано. То есть, это по сути означает стрельбу на ЛБС по опорникам либо иным стандартным для арты целям.
>
>А это уже, полагаю, по обстоятельствам. "Лучшая ракета - та, которая есть под рукой".

Именно так. Поэтому в начале Искандерами по танкам стреляли (хотя, лично я думаю, что не специально, а просто перенаправляли, чтобы хоть что поразить).
Если протухшей ЗУР стреляют на ЛБС по обнаруженному скополению противника или по позиции РСЗО/арты - это мне понятно.
Зачем стрелять по Харькову - мне непонятно.

Просто я согласен с позицией старика Оккама - зачем множить сущности?

ППО працуе? Працуе! Поэтому для меня любой случай прилета ЗУР по шумерам априори - результат этого працування. Пока не будет доказано иное. Убедительно доказано, а не по записям всяких разных в тележеньке.

>>А шумеры нас постоянно обвиняют в стрельбе именно по городам (Харьков, Херсон и т.д.)
>
>Ну правильно обвиняют, прилетает. Что поделаешь?

Ничего. И не надо. Шумер лает - СВО идет.

>>А обломки ракет не доказательство - ибо следы от стрельбы доблестной ППО такие же, как их отличить?
>
>Не вижу смысла сражаться именно за то что это "не наша С-300", ибо прилетало много чего не зенитного происхождения. "Поле ровное - мяч круглый", в смысле всякое случается. на то и СВО.

А кто сражается? Речь исключительно об установлении истины.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alexeich
К Манлихер (22.03.2024 13:16:14)
Дата 23.03.2024 00:00:00

Re: Если бы...

>...если не сотни. Как у Израиля в Газе.

Я не писал что "совсем безразличны", но и чреземерной озабоченности не видно. Когда цель в городе - лупят без сантиментов. То что устроено в Газе - по ту сторону добра и зла, но, буем объективны, там совсем иная военная ситуация.

>Collateral damage оправдан, когда (1) есть достойная цель, (2) применяется боеприпас, способный ее поразить.
>Какой смысл стрелять протухшими ЗУР по располагам ВСУк в Харькове?

А какой смысл был лупить протухшими морскими КР по территории завода 0.5 на 0.5 км, на которой не было, по-видимому, ничего ценного, и попасть в соседний торговый центр и парк? А "калибрами" по полузаброшенному цеху во Львове, находящемуся между территорией детского сада и церкви? Не все рационально в этой "спецоперации". И используется не самое подходящее, а то что под рукой, а "достоинство" цели часто неопределено. Визави еще менее разборчивы, в т.ч. и потому что "под рукой" у них меньше доступного высокоточного вооружения.

>Именно так. Поэтому в начале Искандерами по танкам стреляли (хотя, лично я думаю, что не специально, а просто перенаправляли, чтобы хоть что поразить).
>Если протухшей ЗУР стреляют на ЛБС по обнаруженному скополению противника или по позиции РСЗО/арты - это мне понятно.
>Зачем стрелять по Харькову - мне непонятно.

>Просто я согласен с позицией старика Оккама - зачем множить сущности?

>ППО працуе? Працуе! Поэтому для меня любой случай прилета ЗУР по шумерам априори - результат этого працування. Пока не будет доказано иное. Убедительно доказано, а не по записям всяких разных в тележеньке.

Ну нет так нет "я не я и рука не моя" :)

>>Ну правильно обвиняют, прилетает. Что поделаешь?
>
>Ничего. И не надо. Шумер лает - СВО идет.

Так чего ж мы байты сотрясаем.

>А кто сражается? Речь исключительно об установлении истины.

А нельзя, монополия на истину только у Конашенкова, любая другая истина это фейк и наказывается в соотв. с УК РФ :)