От writer123
К Anvar
Дата 21.03.2024 11:34:09
Рубрики Современность; Флот; Армия;

Re: Зачем вы...

>>Есть неочевидный момент, те кто ещё оставался ещё в 2022-м на зарубежных удалёнках - эту возможность постепенно утрачивают, и их ставят перед очевидным выбором - или релокация, или мы прощаемся и можешь пойти работать за 50к эникеем на местный молокозавод, потому что другой профильной работы в регионах почти и не осталось.
Чушь сейчас несёте вы.

>В регионах у программистов ЗП до 200.
Ага, сразу 400, только вот работы им нет от слова совсем. Значительная часть региональных ИТ-компаний, существовавших десяток лет назад - за время ИТ-бума тихо и незаметно окочурилась. В моём регионе например остался практически исключительно 1С и немного вебдев. Дальше от облцентров - ещё хуже.
А брать удалёнщиков из регионов (особенно отдалённых) сейчас мало кто хочет. Поэтому у многих выбор примерно такой, как я описал - или переезд, или переквалификация. А уж если переезжать - то лучше из страны, чем в Москву, особенно когда работодатель предлагает помощь в этом.

>Мы не можем найти embedded-программистов на 120 и не потому, что уехали, а потому, что уходят в ВПК. Сейчас берем с последнего курса, учим
Так а что ж вы 120 предлагаете, а не 200, как постулировали выше?
Эмбеддед в регионах это вообще крест на карьере, потому что удалённо оно малореально, а на местах живых компаний в этой сфере осталось по пальцам одной руки сильно пьющего столяра, и платят там как раз вот эти вот 120 (а то и 70).

От Anvar
К writer123 (21.03.2024 11:34:09)
Дата 21.03.2024 12:39:34

ВЫ на пенсии что ли?

>>В регионах у программистов ЗП до 200.
>Ага, сразу 400, только вот работы им нет от слова совсем. Значительная часть региональных ИТ-компаний, существовавших десяток лет назад - за время ИТ-бума тихо и незаметно окочурилась. В моём регионе например остался практически исключительно 1С и немного вебдев. Дальше от облцентров - ещё хуже.
>А брать удалёнщиков из регионов (особенно отдалённых) сейчас мало кто хочет. Поэтому у многих выбор примерно такой, как я описал - или переезд, или переквалификация. А уж если переезжать - то лучше из страны, чем в Москву, особенно когда работодатель предлагает помощь в этом.
Вы мне страшилки рассказываете, а у меня дети программисты. Когда дочь уволилась из Dell после начала СВО, ее сразу взяли в ОЗОН, а ЗП у нее была больше моей. Я спросил много потеряла? Она сказал, что ЗП в ОЗОНЕ существенно больше

>>Мы не можем найти embedded-программистов на 120 и не потому, что уехали, а потому, что уходят в ВПК. Сейчас берем с последнего курса, учим
>Так а что ж вы 120 предлагаете, а не 200, как постулировали выше?
Потому что это разные вещи, я уже понял, что вы не в курсе.120 это плата практически за начальный уровень. за больший и 200 готовы
>Эмбеддед в регионах это вообще крест на карьере, потому что удалённо оно малореально, а на местах живых компаний в этой сфере осталось по пальцам одной руки сильно пьющего столяра, и платят там как раз вот эти вот 120 (а то и 70).
Мало не мало, а количество рабочих мест увеличивается и спрос опережает предложение. а не как вы тут втираете.
Я наоборот боюсь гиперинфляции, вследствие нехватки специалистов и высоких зарплат. Это уже стало касаться и механиков и электронщиков.


От writer123
К Anvar (21.03.2024 12:39:34)
Дата 21.03.2024 13:16:04

Re: ВЫ на...

>Вы мне страшилки рассказываете, а у меня дети программисты.
Вот я и понял, что вы сами далеки от реалий, а судите по рассказам.

>Когда дочь уволилась из Dell после начала СВО, ее сразу взяли в ОЗОН, а ЗП у нее была больше моей. Я спросил много потеряла? Она сказал, что ЗП в ОЗОНЕ существенно больше
И, собственно, о чём говорит этот частный пример? Для начала - территориально она находится где?

>Потому что это разные вещи, я уже понял, что вы не в курсе.
Это вы не в курсе, что по эмбеддед вакансий больше чем на 120-130 - единицы даже в столицах.

>120 это плата практически за начальный уровень. за больший и 200 готовы
Пошли отмазки. :))

>Мало не мало, а количество рабочих мест увеличивается и спрос опережает предложение. а не как вы тут втираете.
Из всех имевшихся ранее организаций в этой сфере в моём городе худо-бедно на плаву остаются примерно две, одна из которых тоже сейчас загибается. Где у вас там что увеличивается - не знаю.

>Я наоборот боюсь гиперинфляции, вследствие нехватки специалистов и высоких зарплат.
Статистика говорит о снижении.

>Это уже стало касаться и механиков и электронщиков.
Пока ещё есть уникальная возможность попытаться нанять последних живых электронщиков, но нужно поторопиться - возраст у них у всех уже такой, что в любой момент всякое может случиться...
Более молодая публика больше на ремонт ориентирована, и в разработке не особо-то полезна.

От Iva
К writer123 (21.03.2024 13:16:04)
Дата 21.03.2024 19:00:51

Re: ВЫ на...

Привет!

>Это вы не в курсе, что по эмбеддед вакансий больше чем на 120-130 - единицы даже в столицах.

да ладно. Куча, даже 1С. Не говоря уже про всякие Тиньковы и прочие. С годом опыта 170+ рвут с руками.

>>120 это плата практически за начальный уровень. за больший и 200 готовы
>Пошли отмазки. :))

такова реальность. По джунам нельзя оценивать рынок труда.

>Из всех имевшихся ранее организаций в этой сфере в моём городе худо-бедно на плаву остаются примерно две, одна из которых тоже сейчас загибается. Где у вас там что увеличивается - не знаю.

Москва и окрестности. По крайней мере.


Владимир

От Эвок Грызли
К Iva (21.03.2024 19:00:51)
Дата 22.03.2024 10:42:25

Re: ВЫ на...

>>Где у вас там что увеличивается - не знаю.
>Москва и окрестности. По крайней мере.

Маськва - не Россия.

От Iva
К Эвок Грызли (22.03.2024 10:42:25)
Дата 22.03.2024 10:54:27

Re: ВЫ на...

Привет!

>Маськва - не Россия.

так и предлагаемая работа не кассир - можно и переехать, денег на снять квартиру, особенно при падении цен после начала, хватит.

Владимир

От writer123
К Iva (21.03.2024 19:00:51)
Дата 22.03.2024 05:48:18

Re: ВЫ на...

>Москва и окрестности. По крайней мере.

Разговор шёл не о Москве и окрестностях, разговор шёл об удалёнщиках в регионах, которым после утраты зарубежных удалёнок становится некуда деваться, поэтому релокация за рубеж для них - насущная необходимость, а не соевая блажь.