От tarasv
К МУРЛО
Дата 14.03.2024 05:52:49
Рубрики Флот;

Re: там эти...

>>поэтому я не понимаю как они связь держат, да и светить во все стороны должно знатно
>Там АФАР в антенне

ФАР не поможет если нет акселерометров и гироскопов. В круглой их не было и на ходу она не работала.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От МУРЛО
К tarasv (14.03.2024 05:52:49)
Дата 14.03.2024 06:47:09

Re: там эти...

>>>поэтому я не понимаю как они связь держат, да и светить во все стороны должно знатно
>>Там АФАР в антенне
>
> ФАР не поможет если нет акселерометров и гироскопов. В круглой их не было и на ходу она не работала.

ФАР как раз поможет. У меня знакомые так делали - для спутниковой антенны с механической стабилизацией - коническое сканирование для допоиска источника сигнала. Потом при каждом разрыве - опять допоиск и запоминание, в какую сторону увеличивается наклон антенны. Так несколько раз и становится понятно с какой скоростью и знаком убегает координата. Начинаем превентивно подстраивать координату.

С АФАР тоже самое, только лучше и легче.


От tarasv
К МУРЛО (14.03.2024 06:47:09)
Дата 14.03.2024 07:43:26

Re: там эти...

>ФАР как раз поможет. У меня знакомые так делали - для спутниковой антенны с механической стабилизацией - коническое сканирование для допоиска источника сигнала. Потом при каждом разрыве - опять допоиск и запоминание, в какую сторону увеличивается наклон антенны. Так несколько раз и становится понятно с какой скоростью и знаком убегает координата. Начинаем превентивно подстраивать координату.

Я не думаю что реализовать в трекере терминал Старлинка алгоритм ваших знакомых проще чей добавить копеечные по нынешним временам MEMS. Компас еще может понадобится, но он то-же стоит копейки. Да и прямые измерения всегда лучше косвенных.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От МУРЛО
К tarasv (14.03.2024 07:43:26)
Дата 14.03.2024 08:39:14

Re: там эти...


> Я не думаю что реализовать в трекере терминал Старлинка алгоритм ваших знакомых проще чей добавить копеечные по нынешним временам MEMS. Компас еще может понадобится, но он то-же стоит копейки. Да и прямые измерения всегда лучше косвенных.

Это был ответ на:
>ФАР не поможет если нет акселерометров и гироскопов.

>Да и прямые измерения всегда лучше косвенных
Что тут прямее и косее, еще тоже можно поспорить. Но в маритайм антеннах Старлинка скорее всего комбинация методов.

От tarasv
К МУРЛО (14.03.2024 08:39:14)
Дата 14.03.2024 20:30:50

Re: там эти...

>>Да и прямые измерения всегда лучше косвенных
>Что тут прямее и косее, еще тоже можно поспорить.

Не косее а косвенное. Изменение амплитуды сигнала это косвенный метод определения ориентации антенны, амплитуда может изменяться и по другим причинам.

>Но в маритайм антеннах Старлинка скорее всего комбинация методов.

Скорее всего да. Самолетные (не Старлинк) подключены к навигационке и гировертикали. Первоначальное наведение и стабилизация от них, а трекинг внутренний.

Орфографический словарь читал - не помогает :)