От Dark
К Моцарт
Дата 13.03.2024 22:31:52
Рубрики Флот;

Re: Я вот...

>Он же управляется через старлинк и, соответственно, постоянно фонит в электромагнитном спектре. Частоты известны. Неужели не ведётся круглосуточная вахта радиоразведки? "Старлинк, пеленг 120" — всё, можно объявлять тревогу.

Там антенна с фазированной решеткой дает луч в зенит с углом 5 градусов, не увидишь с боков.

От Adekamer
К Dark (13.03.2024 22:31:52)
Дата 13.03.2024 23:41:43

там эти гидроциклы должно на волнах шатать


>
>Там антенна с фазированной решеткой дает луч в зенит с углом 5 градусов, не увидишь с боков.

поэтому я не понимаю как они связь держат, да и светить во все стороны должно знатно

От МУРЛО
К Adekamer (13.03.2024 23:41:43)
Дата 14.03.2024 05:26:53

Re: там эти...

>поэтому я не понимаю как они связь держат, да и светить во все стороны должно знатно

Там АФАР в антенне

От tarasv
К МУРЛО (14.03.2024 05:26:53)
Дата 14.03.2024 05:52:49

Re: там эти...

>>поэтому я не понимаю как они связь держат, да и светить во все стороны должно знатно
>Там АФАР в антенне

ФАР не поможет если нет акселерометров и гироскопов. В круглой их не было и на ходу она не работала.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От МУРЛО
К tarasv (14.03.2024 05:52:49)
Дата 14.03.2024 06:47:09

Re: там эти...

>>>поэтому я не понимаю как они связь держат, да и светить во все стороны должно знатно
>>Там АФАР в антенне
>
> ФАР не поможет если нет акселерометров и гироскопов. В круглой их не было и на ходу она не работала.

ФАР как раз поможет. У меня знакомые так делали - для спутниковой антенны с механической стабилизацией - коническое сканирование для допоиска источника сигнала. Потом при каждом разрыве - опять допоиск и запоминание, в какую сторону увеличивается наклон антенны. Так несколько раз и становится понятно с какой скоростью и знаком убегает координата. Начинаем превентивно подстраивать координату.

С АФАР тоже самое, только лучше и легче.


От tarasv
К МУРЛО (14.03.2024 06:47:09)
Дата 14.03.2024 07:43:26

Re: там эти...

>ФАР как раз поможет. У меня знакомые так делали - для спутниковой антенны с механической стабилизацией - коническое сканирование для допоиска источника сигнала. Потом при каждом разрыве - опять допоиск и запоминание, в какую сторону увеличивается наклон антенны. Так несколько раз и становится понятно с какой скоростью и знаком убегает координата. Начинаем превентивно подстраивать координату.

Я не думаю что реализовать в трекере терминал Старлинка алгоритм ваших знакомых проще чей добавить копеечные по нынешним временам MEMS. Компас еще может понадобится, но он то-же стоит копейки. Да и прямые измерения всегда лучше косвенных.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От МУРЛО
К tarasv (14.03.2024 07:43:26)
Дата 14.03.2024 08:39:14

Re: там эти...


> Я не думаю что реализовать в трекере терминал Старлинка алгоритм ваших знакомых проще чей добавить копеечные по нынешним временам MEMS. Компас еще может понадобится, но он то-же стоит копейки. Да и прямые измерения всегда лучше косвенных.

Это был ответ на:
>ФАР не поможет если нет акселерометров и гироскопов.

>Да и прямые измерения всегда лучше косвенных
Что тут прямее и косее, еще тоже можно поспорить. Но в маритайм антеннах Старлинка скорее всего комбинация методов.

От tarasv
К МУРЛО (14.03.2024 08:39:14)
Дата 14.03.2024 20:30:50

Re: там эти...

>>Да и прямые измерения всегда лучше косвенных
>Что тут прямее и косее, еще тоже можно поспорить.

Не косее а косвенное. Изменение амплитуды сигнала это косвенный метод определения ориентации антенны, амплитуда может изменяться и по другим причинам.

>Но в маритайм антеннах Старлинка скорее всего комбинация методов.

Скорее всего да. Самолетные (не Старлинк) подключены к навигационке и гировертикали. Первоначальное наведение и стабилизация от них, а трекинг внутренний.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Iva
К Adekamer (13.03.2024 23:41:43)
Дата 14.03.2024 00:26:31

Re: там эти...

Привет!

>поэтому я не понимаю как они связь держат, да и светить во все стороны должно знатно

шатать - да, будет. Но все же вверх идет, поэтому вряд ли во все строны и знатно. Плюс где-то там светит - это еще не целеуказание.
Так что возможно и можно отловить - но для этого дроны перехватчики сигнала нужны. в режиме 24х7.
а это как понимаю - анреал.


Владимир

От Моцарт
К Iva (14.03.2024 00:26:31)
Дата 14.03.2024 01:54:02

Боковые лепестки никто не отменял

Ладно, целеуказание с точным градусом это моя фантазия.
Но просто предупреждение вахтенному офицеру, что с правого борта работает старлинк уже хорошо.

От Iva
К Моцарт (14.03.2024 01:54:02)
Дата 14.03.2024 15:41:32

Re: Боковые лепестки...

Привет!

насколько помню у фазированой решетки сильный задний лепесток, а не боковые.
а он смотрит в море, в пол.

яхтсменов бы поспрошать :)

судя по ним - при небольшой качке - связь со спутником не теряется. Т.е. подъем на волну и спуск с волны - не мешают.

Владимир

От Vyacheslav
К Dark (13.03.2024 22:31:52)
Дата 13.03.2024 22:50:28

Радиоволны это не видимый свет, который полностью отражается зеркалом

>>Он же управляется через старлинк и, соответственно, постоянно фонит в электромагнитном спектре. Частоты известны. Неужели не ведётся круглосуточная вахта радиоразведки? "Старлинк, пеленг 120" — всё, можно объявлять тревогу.
>
>Там антенна с фазированной решеткой дает луч в зенит с углом 5 градусов, не увидишь с боков.
Так или иначе, но радиоволны рассеиваются в пространстве. Так что детекторы старлинка есть :
https://mkpborshchevik.ru/
Мобильный комплекс пеленгации «Борщевик» предназначен для обнаружения и определения в секторе 180 градусов местоположения терминалов Starlink на расстоянии до 10 км с точностью 5 метров.
Так что :
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает".

От sas
К Vyacheslav (13.03.2024 22:50:28)
Дата 15.03.2024 21:21:39

Кто Вас обманул про полное отражение света зеркалом?

Вы еще может скажете, что и через линзу свет проходит полностью?

От tarasv
К Vyacheslav (13.03.2024 22:50:28)
Дата 14.03.2024 02:52:13

Re: Радиоволны это...

>>Там антенна с фазированной решеткой дает луч в зенит с углом 5 градусов, не увидишь с боков.
>Так или иначе, но радиоволны рассеиваются в пространстве. Так что детекторы старлинка есть :
>
https://mkpborshchevik.ru/

Это работает исключительно по боковым лепесткам. С такой антенной пеленгатора как по ссылке и при средней мощности передатчика Старлинка .5 ватта и до 4 в пиках выгляди реально. Но насчет 5м точности на 10км я сомневаюсь. Для этого нужна точность пеленгования в районе одной угловой минуты. Судя опять же по антенне такой точности быть не может.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Vyacheslav
К tarasv (14.03.2024 02:52:13)
Дата 14.03.2024 08:55:53

Там все и хитро и просто одновременно

>>
https://mkpborshchevik.ru/
>
> Это работает исключительно по боковым лепесткам. С такой антенной пеленгатора как по ссылке и при средней мощности передатчика Старлинка .5 ватта и до 4 в пиках выгляди реально. Но насчет 5м точности на 10км я сомневаюсь. Для этого нужна точность пеленгования в районе одной угловой минуты. Судя опять же по антенне такой точности быть не может.
Пеленгация и вычисление алгоритмами биангуляции
......
Комплекс монтируется на автомобильном шасси, что сокращает время обнаружения на минимально необходимых двух местах сканирования

то есть засекли с одного места терминал, чуть проехали и засекли с другого.

От tarasv
К Vyacheslav (14.03.2024 08:55:53)
Дата 14.03.2024 19:19:36

Re: Там точно также как в любой РТР

>то есть засекли с одного места терминал, чуть проехали и засекли с другого.

Для определения положения источника радиоизлучения нужны минимум два пеленга с разных мест. Другие методы это той или иной степени достоверности гадание. Поэтому потребную точность я дал именно для пары пеленгов.
1 угловая минута это уже скорее по ведомству оптики, а не радиотехники. НЯЗ даже РЛС управления стрельбой корабельных орудий, в которых точности по азимуту много не бывает, такую точность не дают.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От SSC
К tarasv (14.03.2024 19:19:36)
Дата 14.03.2024 21:44:12

Re: Там точно...

Здравствуйте!

>>то есть засекли с одного места терминал, чуть проехали и засекли с другого.
>
> Для определения положения источника радиоизлучения нужны минимум два пеленга с разных мест. Другие методы это той или иной степени достоверности гадание. Поэтому потребную точность я дал именно для пары пеленгов.
> 1 угловая минута это уже скорее по ведомству оптики, а не радиотехники. НЯЗ даже РЛС управления стрельбой корабельных орудий, в которых точности по азимуту много не бывает, такую точность не дают.

РЛС с моноимпульсным сканированием дают в реале точность 1.5-2 мрад, т.е. 5-7 угловых минут. Пассивная пеленгация - если точность градус то уже очень хорошо.

С уважением, SSC

От tarasv
К SSC (14.03.2024 21:44:12)
Дата 14.03.2024 23:35:45

Re: Там точно...

>РЛС с моноимпульсным сканированием дают в реале точность 1.5-2 мрад, т.е. 5-7 угловых минут. Пассивная пеленгация - если точность градус то уже очень хорошо.

В пассивной моноимпульсное пеленгование тоже воможно но там это непрактично и/или дорого. Широкий но неточный канал для обзора и узкий для точной пеленгации.
Вспомнилась "охота на лис". Я сам на охотился, может и путаю, но вроде направление грубо определяется с кардиоидой от обеих антенн, а точное отключив штырь острым провалом в "бублике".

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Koshak
К tarasv (14.03.2024 23:35:45)
Дата 15.03.2024 00:06:11

Re: Там точно...

>>РЛС с моноимпульсным сканированием дают в реале точность 1.5-2 мрад, т.е. 5-7 угловых минут. Пассивная пеленгация - если точность градус то уже очень хорошо.
>
> В пассивной моноимпульсное пеленгование тоже воможно но там это непрактично и/или дорого. Широкий но неточный канал для обзора и узкий для точной пеленгации.
> Вспомнилась "охота на лис". Я сам на охотился, может и путаю, но вроде направление грубо определяется с кардиоидой от обеих антенн, а точное отключив штырь острым провалом в "бублике".

вот идея "провала в бублике" и реализуется пеленгацией "по равносигнальной зоне".
Можно пеленговать очень точно, вплоть до <1'

От pamir70
К Vyacheslav (14.03.2024 08:55:53)
Дата 14.03.2024 10:08:19

Засекали неподвижный терминал?

Или находящийся в движении? Ну и 10км = 5,39 морской мили, правильно?