От Alexeich
К Сибиряк
Дата 13.03.2024 11:54:11
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

Re: ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ Динамика

>Скорее всего так и будет. Украина и Белоруссия по демографии уже в советский период выглядели заметно хуже РСФСР,

Нет, примерно "так на так" в позднесоветское время.

>и от них значительная часть трудоспособного населения уже выехала за прошедшие три десятилетия. Из России выезд пока шел в основном по линии высокообразованных и многобогатых, далее на очереди представители пролетарских профессий. А саму РФ ждёт ещё более широкий приток тюркских народов.

Непростой вопрос, в этом году отток притормозился, т.к. соседи "объелись" русскими иммигрантами, а "заклятые друзья" несколько затруднили иммиграциюю Но если давление по эту сторону границ вырастет - дырочки надйутся ... Насчет "простых работяг", так в 2022 во время "штурма Верхнего Ларса" ехали и работяги, водители, станочники, "автослесари на все руки", не говоря уж о всяких "эникейщиках" с манюалом по "Пайтону" или отверткой и тестером наперевес. Опр. спрос на высококлассных работяг есть и у соседей, скажем, знакомый старшего по старой работе, "станочник" (ну точнее работает с навороченными обрабатывающими центрами) с введением санкций загрустил и удалился в сторону Узбекистана. И, как ни странно, доволен как слон, в з/п не потерял, но уровень жизни заметно подрос. Пытался уже и моего сманить "на историческюу родину", ну этот-то уже в Питере врос насмерть ...

От Сибиряк
К Alexeich (13.03.2024 11:54:11)
Дата 13.03.2024 13:44:48

Re: ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ Динамика


>Непростой вопрос, в этом году отток притормозился, т.к. соседи "объелись" русскими иммигрантами, а "заклятые друзья" несколько затруднили иммиграциюю Но если давление по эту сторону границ вырастет - дырочки надйутся ... Насчет "простых работяг", так в 2022 во время "штурма Верхнего Ларса" ехали и работяги, водители, станочники, "автослесари на все руки",

Это, считай, пошёл только первый эшелон. Как обычно, кто-то вернётся, но удачно устроившиеся потянут за собой многих других. В научной сфере мы этот механизм уже три с половиной десятилетия лет воочию наблюдаем.


От Alexeich
К Сибиряк (13.03.2024 13:44:48)
Дата 13.03.2024 14:46:45

Re: ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ Динамика

>Это, считай, пошёл только первый эшелон. Как обычно, кто-то вернётся,

Сложный вопрос, ситуация динамическая. Туда, обратно ... Все зависит от развития событий. В научной области по некоторым направлениям все не просто печально, все очень печально, в моей лаборатории так точно - не осталось молодежи, акромя студента, которого я "прикормил" немного. Умница студент, но ищет аспирантуру в США ... Может, летом кого привлеку, но просто устал уже наполнять эту бочку Данаид, при том что мои бывшие ученики работают от Сорбонны до МИТа - у меня работаь больше некому, да и сам я сдал. Хотя тут на ВИФе некоторые оч. даже позитивны и оптимистичны. Значит, у кого-то хорошо и позитивно. Будем и мы позитивны.

> но удачно устроившиеся потянут за собой многих других. В научной сфере мы этот механизм уже три с половиной десятилетия лет воочию наблюдаем.

В научной сфере были "приливы и отливы", 2010 так и вообще был исключителен - вернулось больше чем уехало. Но с 2012 что-то засбоило.

От Сибиряк
К Alexeich (13.03.2024 14:46:45)
Дата 13.03.2024 17:56:40

Re: ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ Динамика

>Сложный вопрос, ситуация динамическая. Туда, обратно ... Все зависит от развития событий. В научной области по некоторым направлениям все не просто печально, все очень печально, в моей лаборатории так точно - не осталось молодежи, акромя студента, которого я "прикормил" немного.

Ну, наша лаба с начала 90-х - просто шлюз в Западный мир. Теоретикам-расчетчикам работу найти проще всех, т.к. необходимое орудие труда - счеты - имеется повсеместно. На аспирантуру очень редко кто задерживался. Большей частью сразу после диплома - туда. Наиболее способных и на дипломе на полгодика отправляли на стажировку.

>> но удачно устроившиеся потянут за собой многих других. В научной сфере мы этот механизм уже три с половиной десятилетия лет воочию наблюдаем.
>
>В научной сфере были "приливы и отливы", 2010 так и вообще был исключителен - вернулось больше чем уехало.

В тот период резкое повышение зарплат сильно снизило мотивацию как для отъезда в аспирантуру, так и для краткосрочных поездок. Тем не менее, наиболее успешный из моих студентов именно в 10-м и уехал в Испанию, т.к. имел четкую родительскую установку - в российскую аспирантуру - ни-ни! - либо в нефтянку, либо на Запад. Он и сунулся было в нефтянку, которая явно не для него, но как раз открылась позиция у старого коллеги из первой волны начала 90-х. Сейчас уже профессорствует в Сингапуре.





От writer123
К Сибиряк (13.03.2024 13:44:48)
Дата 13.03.2024 14:30:23

Re: ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ Динамика

>Это, считай, пошёл только первый эшелон. Как обычно, кто-то вернётся, но удачно устроившиеся потянут за собой многих других. В научной сфере мы этот механизм уже три с половиной десятилетия лет воочию наблюдаем.

Это вообще в основном те, кто ехали или по принципу "у страха глаза велики", или из-за утраты возможности работать/вести бизнес в РФ.
Дальше потянется менее импульсивная общественность, посмотревшая уже на практике, куда страна идёт, со всеми этими ежедневными новыми репрессивными законами, демонстративным мракобесием, агрессией и падением уровня жизни в обществе.
Плюс семьи с детьми околопризывного возраста сейчас очень озабочены судьбой своих чад.