От Iva
К B~M
Дата 09.03.2024 20:33:51
Рубрики Современность; Политек;

Re: По календарю...

Привет!

>"Опять это мучительная неопределённость." Впервые слышите и даже догадаться не можете. Я не Станиславский, я вам верю. Но сначала попрошу и вас потрудиться объяснить - каким образом в качестве перспектив для России у вас сочетаются Гаити, где царит анархия на фоне относительной внешней открытости (ну то есть санитарный кордон со стороны Доминиканы условно не считаем) и КНДР, где царит дирижизм при достаточно строгой внешней изоляции?

а это зависит от сценария развития у нас - сразу в 1991 и развал, либо через этап КНДР, а потом 1991. Власти будут продвигать второй, но что в реальности получится - не знаю.

>Хотя и не в ту степь, но хотелось бы терминологических уточнений. Были ли siloviki у власти в СССР, а также в каких-то других странах? Знаком ли вам термин "компрадорская буржуазия"? Были ли в СССР яйцеголовые и что с ними случилось, если таки да?

да, в СССР у власти были силовики, но их ограничивало ПБ ЦК КПСС. Яйцеголовые к концу СССР практически перевелись. Замена яйцеголовых образца 50-х на яйцеголовых политиков образца 70-х было тоскливое зрелище.
в 1961 мнс идя на ЗП в 105 руб выходил на +10 к средней по СССР, а в 1983 выходя на 120 он выходил на -75 к средней по СССР.
не нужны были яйцеголовые в позднем ссср. Де факто. Силовки наращивали власть в СССР и яйцеголовые становились не нужны.

>А деколонизация - это то, что следует за денуклеаризацией. Право наций на самоопределение в сочетании с позитивной дискриминацией от бывших угнетателей.

ну это увы легко, после Крыма 2014. Какая нибудь Тюмень решает жить отдельно и проводит свой референдум и ее признают аргументируя референдумом в Крыму.
я вам выше про 1991 как конечный результат СВО уже написал. Вопрос только сразу или через 20 лет, когда поколение активных сторонников СВО в возрасте сейчас 55+ уйдет к предкам.

Владимир

От B~M
К Iva (09.03.2024 20:33:51)
Дата 09.03.2024 20:56:49

Re: По календарю...

>а это зависит от сценария развития у нас - сразу в 1991 и развал, либо через этап КНДР, а потом 1991. Власти будут продвигать второй, но что в реальности получится - не знаю.

Т.е. КНДР ждёт судьба Гаити, я правильно понял вашу модель? И давно ждёт? (То, что на Гаити существует устойчиво воспроизводящаяся система, не обсуждаю за очевидностью).

>>Хотя и не в ту степь, но хотелось бы терминологических уточнений. Были ли siloviki у власти в СССР, а также в каких-то других странах? Знаком ли вам термин "компрадорская буржуазия"? Были ли в СССР яйцеголовые и что с ними случилось, если таки да?

>да, в СССР у власти были силовики, но их ограничивало ПБ ЦК КПСС. Яйцеголовые к концу СССР практически перевелись.

Т.е. яйцеголовых было много, но потом к власти пришли siloviki, и, когда контроль ПБ ЦК ослаб, они яйцеголовых извели (за счёт низких зарплат, как вы далее любезно поясняете)? Ну а про компрадорскую буржуазию вам слышать, как я понимаю по вашему игнору, не доводилось. Погуглите, это занимательно.

>>А деколонизация - это то, что следует за денуклеаризацией. Право наций на самоопределение в сочетании с позитивной дискриминацией от бывших угнетателей.
>ну это увы легко, после Крыма 2014. Какая нибудь Тюмень решает жить отдельно и проводит свой референдум и ее признают аргументируя референдумом в Крыму.

Ну то есть признание силового внешнего отделения Косово от Югославии вы не считаете? Вопросов к вашей эрудиции более не имею.

От Iva
К B~M (09.03.2024 20:56:49)
Дата 09.03.2024 22:06:04

в тему про яйцеголовых попалось

Привет!

Почему крупные советские учёные шли на сотрудничество со спецслужбами США. Предполагаю, что из-за этих же причин идут сейчас и крупные российские эксперты. Известный советский социолог Владимир Шляпентох, эмигрировавший в Америку в 1979 году, рассказывал в беседе с коллегой Докторовым, что причинами был не только хороший материальный статус, но и то, что американские спецслужбисты уважают интеллектуалов, и это поднимало чувство собственного достоинства учёного:

«Важным фактором моего внедрения в Америку и моего места в обществе была моя роль советника правительства по советским и российским делам. Началось с того, что меня полюбил Эндрю Маршалл, очень авторитетный руководитель главного исследовательского отдела Пентагона, своеобразный «институт» американского политического эстаблишмента на протяжении последних 40 лет. Он, презирая большинство советологов – левых и правых, - поверил в мою объективность в анализе СССР. Его очень подкупил мой первый проект –«Двухуровневое советское мышление» (в 1985 году Public Opinion Quarterly опубликовал мою статью на эту тему).
У меня не было ни малейших угрызений совести по поводу моего сотрудничества с этой организацией, которое началось в 1981 году, хотя к ней всегда относились негативно все левые и либеральные социологи, что, вероятно, могло повлиять (я это точно не знаю) на отношение некоторых из них ко мне.

Постоянный контракт с правительством обеспечил мне довольно-таки приятную жизнь и не потому, что я мог получать «летние деньги» (дополнительную двухмесячную зарплату), а потому, что я мог иметь двух помощников (один из них для редактирования моих текстов), мог покупать в неограниченном количестве книги и фильмы, выписывать любое количество журналов и газет, совершать путешествия куда-угодно и приглашать моих друзей из России. И, наверное, самое важное, что является предметом зависти и моих коллег, и моих двух детей (оба профессора): я могу «выкупать» лекционные курсы и иметь минимальную академическую нагрузку – один курс в год.

В то же время я пользовался абсолютной свободой в выборе темы для моих записок и, что бесконечно важно для меня, имел право их публиковать где-угодно. Добавлю, что мне как социологу были очень интересны встречи с высшими чиновниками страны, с которыми я спокойно держался на равных (скорее они на меня смотрели с большим почтением, чем я на них). Довольно долго я сравнивал моё положение в советском обществе, в котором уже майор армии или тем более КГБ смотрел на тебя как на низшее существо, с тем положением, в каком я оказался в США, где я мог спокойно, не вызывая никакого удивления у окружающих, попросить генерала Колина Пауэлла, тогда начальника Генштаба, подвезти меня после совещания в аэропорт (я опаздывал, он тоже куда-то спешил, и, извиняясь, попросил это сделать своего заместителя). Америка восстановила во мне чувство собственного достоинства, отсутствие малейшего страха перед любым лицом, кого бы он не представлял, ощущение полной независимости от чего бы то и от кого бы то».

https://t.me/tolk_tolk/19263


Владимир

От Iva
К B~M (09.03.2024 20:56:49)
Дата 09.03.2024 21:04:47

Re: По календарю...

Привет!

>Т.е. КНДР ждёт судьба Гаити, я правильно понял вашу модель?

нет. КНДР - это все таки цивилизованные культурные корейцы с длинной государственной историей, а не дикие негры. Там легко ввести старые законы - все виновны до третьего колена.

>Т.е. яйцеголовых было много, но потом к власти пришли siloviki, и, когда контроль ПБ ЦК ослаб, они яйцеголовых извели (за счёт низких зарплат, как вы далее любезно поясняете)? Ну а про компрадорскую буржуазию вам слышать, как я понимаю по вашему игнору, не доводилось. Погуглите, это занимательно.

сложнее :) Яйцеголовые свое дело сделали - атомную бомбу и ракету, дальше стали не очень нужны.
дальше процесс пошел "сам собой". Непонятные люди, строем не ходят и фигу в кармане держат.

один из эементов "ловушки среднего дохода"

Владимир

От Iva
К Iva (09.03.2024 20:33:51)
Дата 09.03.2024 20:42:32

И естественно,

Привет!

>а это зависит от сценария развития у нас - сразу в 1991 и развал, либо через этап КНДР, а потом 1991. Власти будут продвигать второй, но что в реальности получится - не знаю.

если реализуется первый вариант, то при наличии большого количества ветеранов СВО бандитизм будет зашкаливать.
ри втором варианте, когда власти за несколько лет (десяток) их посажают, постреляют, утихомирят - бандитизма будет меньше.

Владимир