От Пауль
К Kosta
Дата 01.08.2021 17:44:04
Рубрики WWII;

Re: Чтение интересное

>>>
https://www.stsg.de/cms/sites/default/files/dateien/texte/Overmans.pdf
>>
>>Во втором абзаце определяет "кровавые потери" (die blutigen Verluste) как погибшие, пропавшие без вести/взятые в плен и раненые, эвакуированные с театра войны.
>
>Т.е., я так понимаю - отправленные на излечение в Германию. Знал бы еще Оверманс их процент от общего числа раненых - совсем был бы молодец.

Тут другое - раненых, которых не отправили с фронта, не включают в пресловутые десятидневки.

С уважением, Пауль.

От mordig
К Пауль (01.08.2021 17:44:04)
Дата 01.08.2021 23:07:17

А умершие от ран (в течение 2-3 суток) в медсанротах куда входили?


Они в графу убитых не должны были входить - тут я считал потери по новой БД GMKA - превышение именно из-за них идет -
https://mordig81.livejournal.com/163464.html

К тому же наступающие немцы с большей вероятностью успевали тяжелораненного дотащить до своей медсанроты, где он умирал в течение 1-2 суток, тогда как как у нас видимо какая-то часть тяжелораненных умирала на поле боя.

Отсюда видимо и идет расхождение в процентах выздоровления:
Пауль: Под круговой диаграммой с распределением видов потерь на Востоке, Оверманс пишет, что "примерно половина раненых возвращалась в строй". Советская медстатистика в этом плане получше — св. 70%.

лопата - друг человека

От Kosta
К Пауль (01.08.2021 17:44:04)
Дата 01.08.2021 18:12:16

Re: Чтение интересное


>>
>>Т.е., я так понимаю - отправленные на излечение в Германию. Знал бы еще Оверманс их процент от общего числа раненых - совсем был бы молодец.
>
>Тут другое - раненых, которых не отправили с фронта, не включают в пресловутые десятидневки.

Предполагается, что это легкораненые, которые будут быстро введены обратно в строй?

Вообще, насколько я понял, десятидневки же потом корректировались в сторону увеличения. Если Гальдер, к примеру, в первой десятидневке за 22.06-2.07 41 числит 19 тыс. безвозврата, то у Мюллера только за июнь без 2 дней июля - 22900, а у Овермарса аж 25.

От sas
К Kosta (01.08.2021 18:12:16)
Дата 01.08.2021 19:07:42

Re: Чтение интересное


>>>
>>>Т.е., я так понимаю - отправленные на излечение в Германию. Знал бы еще Оверманс их процент от общего числа раненых - совсем был бы молодец.
>>
>>Тут другое - раненых, которых не отправили с фронта, не включают в пресловутые десятидневки.
>
>Предполагается, что это легкораненые, которые будут быстро введены обратно в строй?

>Вообще, насколько я понял, десятидневки же потом корректировались в сторону увеличения. Если Гальдер, к примеру, в первой десятидневке за 22.06-2.07 41 числит 19 тыс. безвозврата, то у Мюллера только за июнь без 2 дней июля - 22900, а у Овермарса аж 25.
Так это не десятидневки скорректированы, а у МГ данные из других источников. А Оверманс ЕМНИП расчетно свои помесячные данные получил...