От Исаев Алексей
К Паршев
Дата 31.05.2021 09:25:20
Рубрики Флот;

28 панфиловцев выдумка более дурацкая и вредная

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Дурацкая т.к. людям, знающим характер борьбы с бронетехникой во время войны, сразу представляется бредом, а вредная ввиду того, что:
- по существу оплевывает всех тех, кто надрывался на борьбе с танками по одному-два, хотя вроде как в два притопа, три прихлопа задача решается;
- повышает и реально повысила порог награждения в ВС за "танк голыми руками"(бутылками, гранатами итп.);
- основана изначально на пальцесосании московского журналиста, без первоосновы из войск и наградных.

"Варяг" в этом плане выглядит более сносно - из общих соображений превосходство противника подавляющее и задача прорыва нерешаемая, только принять безнадежный бой. Честь превыше жизни. Нет претензий на превышение возможного ущерба над нормативами.

С уважением, Алексей Исаев

От TMU
К Исаев Алексей (31.05.2021 09:25:20)
Дата 01.06.2021 11:30:36

Re: 28 панфиловцев...

>Дурацкая т.к. людям, знающим характер борьбы с бронетехникой во время войны, сразу представляется бредом, а вредная ввиду того, что:
>- по существу оплевывает всех тех, кто надрывался на борьбе с танками по одному-два, хотя вроде как в два притопа, три прихлопа задача решается;



Я поклонникам канонической легенды люблю задавать вопрос - если, по сути, взвод пехоты мог остановить атаку полусотни танков, уничтожив заметную их часть, то как немцы вообще оказались в Подмосковье??

От Кострома
К TMU (01.06.2021 11:30:36)
Дата 01.06.2021 14:41:28

Так взводных не хваатало

>>Дурацкая т.к. людям, знающим характер борьбы с бронетехникой во время войны, сразу представляется бредом, а вредная ввиду того, что:
>>- по существу оплевывает всех тех, кто надрывался на борьбе с танками по одному-два, хотя вроде как в два притопа, три прихлопа задача решается;
>


>Я поклонникам канонической легенды люблю задавать вопрос - если, по сути, взвод пехоты мог остановить атаку полусотни танков, уничтожив заметную их часть, то как немцы вообще оказались в Подмосковье??

Открою вам тайну - армия не взводами воююет.
Вы же борец с канонической версией - но почему то не задаётесь вопросом - как так вышло что по сути не полный полк на Буйническом поле остановил танковую дивизию уничтожив 40 танков.И держались там 10 дней. А немцы всё равно потом до Москвы дошли

Можно конено сказать что сражения на этом поле тоже не было.
Но стоит ли?

От ЖУР
К Кострома (01.06.2021 14:41:28)
Дата 02.06.2021 06:26:48

А с чего вы взяли, что на Буйническом поле наступала целая дивизия?

>Вы же борец с канонической версией - но почему то не задаётесь вопросом - как так вышло что по сути не полный полк на Буйническом поле остановил танковую дивизию уничтожив 40 танков.И держались там 10 дней. А немцы всё равно потом до Москвы дошли

Там был один тб+мотопехота. И 40 танков там не уничтожили.

Вот все у вас так.

ЖУР

От Flanker
К ЖУР (02.06.2021 06:26:48)
Дата 02.06.2021 15:29:50

Re: А с...

>Там был один тб+мотопехота. И 40 танков там не уничтожили.
Ну справедливости ради, я могу ошибаться, давно интересовался, но емнип эта боевая грппа не самостоятельно действовала, без поддержки остальной дивизии. Если уж вспоминаем про артиллерию поддерживавшую Кутепова, то надо бы и немцев учесть :)

>Вот все у вас так.

>ЖУР

От ЖУР
К Flanker (02.06.2021 15:29:50)
Дата 02.06.2021 15:49:28

Или вы про приданных панцерягеров

и дивизион артиллерии? Они входили в состав группы. Я выше их упомянул.

ЖУР

От Flanker
К ЖУР (02.06.2021 15:49:28)
Дата 02.06.2021 15:51:48

Re: Или вы...

>и дивизион артиллерии? Они входили в состав группы. Я выше их упомянул
Наверное пропустил. А арта какая 105 ые или потяжелее выделили?

>ЖУР

От ЖУР
К Flanker (02.06.2021 15:51:48)
Дата 02.06.2021 17:37:10

Re: Или вы...

>>и дивизион артиллерии? Они входили в состав группы. Я выше их упомянул
>Наверное пропустил. А арта какая 105 ые или потяжелее выделили?

105 мм

ЖУР

От ЖУР
К Flanker (02.06.2021 15:29:50)
Дата 02.06.2021 15:36:39

Re: А с...

>>Там был один тб+мотопехота. И 40 танков там не уничтожили.
>Ну справедливости ради, я могу ошибаться, давно интересовался, но емнип эта боевая грппа не самостоятельно действовала, без поддержки остальной дивизии. Если уж вспоминаем про артиллерию поддерживавшую Кутепова, то надо бы и немцев учесть :)

Это не так. Самостоятельно.

ЖУР

От Flanker
К ЖУР (02.06.2021 15:36:39)
Дата 02.06.2021 15:50:27

Re: А с...

>>>Там был один тб+мотопехота. И 40 танков там не уничтожили.
>>Ну справедливости ради, я могу ошибаться, давно интересовался, но емнип эта боевая грппа не самостоятельно действовала, без поддержки остальной дивизии. Если уж вспоминаем про артиллерию поддерживавшую Кутепова, то надо бы и немцев учесть :)
>
>Это не так. Самостоятельно.
Нетипично для немцев кмк. Артиллерию же обычно выделяли для обеспечения действий КГ. Почему тут не так? В принципе сами себе злобные буратины, но интересно почему :)

>ЖУР

От Кострома
К ЖУР (02.06.2021 06:26:48)
Дата 02.06.2021 09:44:05

Re: А с...

>>Вы же борец с канонической версией - но почему то не задаётесь вопросом - как так вышло что по сути не полный полк на Буйническом поле остановил танковую дивизию уничтожив 40 танков.И держались там 10 дней. А немцы всё равно потом до Москвы дошли
>
>Там был один тб+мотопехота. И 40 танков там не уничтожили.

>Вот все у вас так.

Ага - там зфиксировано уничтожение 39 танков.
Ну понятно что это не сорок.

И наверное если немцы потеряли 39 танков - то это было наступление танковой роты

>ЖУР

От ЖУР
К Кострома (02.06.2021 09:44:05)
Дата 02.06.2021 10:03:38

Re: А с...

>Ага - там зфиксировано уничтожение 39 танков.

"пиши больше чего их басурман жалеть"(с) Подбито и подорвалось на минах 24 танка. Уничтожено т.е. ушли в безвовзрат, естественно, меньше.

>И наверное если немцы потеряли 39 танков - то это было наступление танковой роты

Состав капмпфгруппы наступавшей в тот день известен, приказ по дивизии в свободном доступе. Есть подробный отчет танкового батальона, понесшего потери. Изучайте.

Но это, конечно, не ваш путь. Лучше рвать тельник на форуме не вникая в тему.

ЖУР

От Flanker
К ЖУР (02.06.2021 10:03:38)
Дата 02.06.2021 15:18:14

Re: А с...

>>Ага - там зфиксировано уничтожение 39 танков.
>
>"пиши больше чего их басурман жалеть"(с) Подбито и подорвалось на минах 24 танка. Уничтожено т.е. ушли в безвовзрат, естественно, меньше.
Чисто ради уточнения,а БТРы и прочие самоходки, броневики там участвовали?

От ЖУР
К Flanker (02.06.2021 15:18:14)
Дата 02.06.2021 15:26:42

Re: А с...

>>>Ага - там зфиксировано уничтожение 39 танков.
>>
>>"пиши больше чего их басурман жалеть"(с) Подбито и подорвалось на минах 24 танка. Уничтожено т.е. ушли в безвовзрат, естественно, меньше.
>Чисто ради уточнения,а БТРы и прочие самоходки, броневики там участвовали?

Да. Была рота на БТР+самоходные панцерягеры. З шт подбитых БТР есть на фото Трошкина.
БА не было.


ЖУР

От Flanker
К ЖУР (02.06.2021 15:26:42)
Дата 02.06.2021 15:32:26

Re: А с...

>>>>Ага - там зфиксировано уничтожение 39 танков.
>>>
>>>"пиши больше чего их басурман жалеть"(с) Подбито и подорвалось на минах 24 танка. Уничтожено т.е. ушли в безвовзрат, естественно, меньше.
>>Чисто ради уточнения,а БТРы и прочие самоходки, броневики там участвовали?
>
>Да. Была рота на БТР+самоходные панцерягеры. З шт подбитых БТР есть на фото Трошкина.
>БА не было.
Спасибо. ЕМНИП у Симонова в дневниках кстати есть упоминание о том что Кутепов думал что надо бы недобитков разутых на минах в безвозврат перевести :) интересно насколько удалось


>ЖУР

От ЖУР
К Flanker (02.06.2021 15:32:26)
Дата 02.06.2021 15:40:20

Re: А с...

>Спасибо. ЕМНИП у Симонова в дневниках кстати есть упоминание о том что Кутепов думал что надо бы недобитков разутых на минах в безвозврат перевести :) интересно насколько удалось

Думаю удалось. Тех кого смогли утащить на ремонт -немцы сразу утащили. А на следующий день БГ ушла из этого района.


ЖУР

От Кострома
К ЖУР (02.06.2021 10:03:38)
Дата 02.06.2021 10:37:29

Re: А с...

>>Ага - там зфиксировано уничтожение 39 танков.
>
>"пиши больше чего их басурман жалеть"(с) Подбито и подорвалось на минах 24 танка. Уничтожено т.е. ушли в безвовзрат, естественно, меньше.

>>И наверное если немцы потеряли 39 танков - то это было наступление танковой роты
>
>Состав капмпфгруппы наступавшей в тот день известен, приказ по дивизии в свободном доступе. Есть подробный отчет танкового батальона, понесшего потери. Изучайте.

>Но это, конечно, не ваш путь. Лучше рвать тельник на форуме не вникая в тему.

>ЖУР

Простите - есть факт.
Немецкие войска на буническом поле были остановлены, немцы понесли большие потери.
Вы хотите опровергнуть этот факт?
Вы хотите доказать что потери были не такие уж и большие?
Так немцы вообще никогда ничего не теряли - если верить немцам.
Они и на прохоровке всего два танка потеряли - экая новость.
Так и шли от победы к победе до самого берлина.

Наступала там немецкая дивизия.
Ах да - не вся - боевая группа.
Правда. Писаря и повара в атаку не шли.

Вы хотите доказать что солдаты РККА которые остановили немецкую армию в данном районе ничего особого не сделали?
Так нет - сделали.

Проблема в том что вы якобы боретесь с мифами - а по факту - боретесь с памятью о реальных героях

От ЖУР
К Кострома (02.06.2021 10:37:29)
Дата 02.06.2021 11:04:49

Re: А с...

>Простите - есть факт.
>Немецкие войска на буническом поле были остановлены, немцы понесли большие потери.

Такой факт есть.

>Вы хотите опровергнуть этот факт?

Не хочу. Я хочу и могу опровергнуть ваши слова "по сути не полный полк на Буйническом поле остановил танковую дивизию уничтожив 40 танков".

>Вы хотите доказать что потери были не такие уж и большие?

Это большие потери. Я где то написал, что они маленькие?

>Так немцы вообще никогда ничего не теряли - если верить немцам.
>Они и на прохоровке всего два танка потеряли - экая новость.
>Так и шли от победы к победе до самого берлина.

Картина, говорят врачи, клиническая. У вас секта такая?

>Наступала там немецкая дивизия.
>Ах да - не вся - боевая группа.
>Правда. Писаря и повара в атаку не шли.

Я вам написал уже - наступала БГ в составе одного тб и одного мотопехотного полка усиленная ПТО и артиллерией. С учетом того что, тп был трехбатальонный - наступало меньше половины тд.

>Вы хотите доказать что солдаты РККА которые остановили немецкую армию в данном районе ничего особого не сделали?
>Так нет - сделали.

Вы опять разговариваете с воображаемыми друзьями? Где я такое писал?

>Проблема в том что вы якобы боретесь с мифами - а по факту - боретесь с памятью о реальных героях

Я борюсь с вашим незнанием и мусором в вашей голове. Если вам, действительно, дорога память о реальных героях - читайте и анализируйте книги/документы. Сейчас не 70-80 годы , когда кроме агиток и мемуаров ничего не было. Информации масса - люди не поленились, посидели в архивах, потратили время и деньги. Вам осталось только отвлечься от разрывания тельника и изучить вопрос.

ЖУР

От Flanker
К ЖУР (02.06.2021 11:04:49)
Дата 02.06.2021 15:36:39

Re: А с...

>Я борюсь с вашим незнанием и мусором в вашей голове. Если вам, действительно, дорога память о реальных героях - читайте и анализируйте книги/документы. Сейчас не 70-80 годы , когда кроме агиток и мемуаров ничего не было. Информации масса - люди не поленились, посидели в архивах, потратили время и деньги. Вам осталось только отвлечься от разрывания тельника и изучить вопрос.
А не подскажите где че почитать современный анализ этого боя?

От apple16
К Кострома (01.06.2021 14:41:28)
Дата 01.06.2021 21:14:29

До окопов там, по сведениям очевидца, доехал 1 танк


>Вы же борец с канонической версией - но почему то не задаётесь вопросом - как так вышло что по сути не полный полк на Буйническом поле остановил танковую дивизию уничтожив 40 танков.И держались там 10 дней. А немцы всё равно потом до Москвы дошли

Остальных с удобной фланговой позиции выбила артиллерия (которой в свежей довоенной с боевым опытом 172 сд было достаточно).

Сами по себе пехотинцы с эрзац средствами противотанковой борьбы (гранаты, бутылки, ружья) имеют очень скромные шансы в поле.



От ЖУР
К apple16 (01.06.2021 21:14:29)
Дата 02.06.2021 07:43:21

Там порядка 70 стволов артилерии полк поддерживали

>Остальных с удобной фланговой позиции выбила артиллерия (которой в свежей довоенной с боевым опытом 172 сд было достаточно).

Про мины забыли. Почти половина танков по немецким данным подорвалась на минах.

ЖУР

От Кострома
К ЖУР (02.06.2021 07:43:21)
Дата 02.06.2021 09:46:36

Это хорошо или плохо?

>>Остальных с удобной фланговой позиции выбила артиллерия (которой в свежей довоенной с боевым опытом 172 сд было достаточно).
>
>Про мины забыли. Почти половина танков по немецким данным подорвалась на минах.

>ЖУР


Не совсем понятно - откуда 70 стволов?
там находился один артполк. Это по максимому - 9 батарей 4 -х оружийного состава
ОТкуда ещё 34 ствола взялись?

От ЖУР
К Кострома (02.06.2021 09:46:36)
Дата 02.06.2021 10:47:26

Для немцев плохо




ЖУР