От nnn
К Рядовой-К
Дата 26.03.2021 09:03:08
Рубрики WWI; WWII;

Re: Обычный пропагандизм...

>>Книжка 1926 года.
>>Автор позволил себе там не только обозрение оперативных моментов сражения, но и пустился в рассуждения о качествах царского генералитета, офицерства и солдат (плохих, разумеется).
>
>Иссерсон, имхо, один из лучших красных революционных генералов.

чисто спросить - а в чём его лучшесть ? язык да, подвешен, видимо прохиндей, а ещё что ?

1918 — 1921 годах, служил в политотделе 6-й армии, военный комиссар 159-го стрелкового полка, помощник командира 154-го стрелкового полка

От Рядовой-К
К nnn (26.03.2021 09:03:08)
Дата 26.03.2021 09:12:59

Re: Обычный пропагандизм..

>>>Книжка 1926 года.
>>>Автор позволил себе там не только обозрение оперативных моментов сражения, но и пустился в рассуждения о качествах царского генералитета, офицерства и солдат (плохих, разумеется).
>>
>>Иссерсон, имхо, один из лучших красных революционных генералов.
>
> чисто спросить - а в чём его лучшесть ? язык да, подвешен, видимо прохиндей, а ещё что ?

Лучший, не значит хороший ;))
Когда читал его работы, они мне показались достаточно взвешенными и разумными. Без особых закидонов.
Впрочем - читал давно...

>1918 — 1921 годах, служил в политотделе 6-й армии, военный комиссар 159-го стрелкового полка, помощник командира 154-го стрелкового полка

Думаю, он был склонен скорее к аналитике и штабной работе.
Всё-таки из приличной образованной семьи во втором поколении, питерский дореволюционный универ... Три года слушал лекции в т.ч. от царских высокообразованных офицеров... Способный - чему-то научился...

От Flanker
К Рядовой-К (26.03.2021 09:12:59)
Дата 26.03.2021 17:02:58

Re: Обычный пропагандизм..

>Думаю, он был склонен скорее к аналитике и штабной работе.
>Всё-таки из приличной образованной семьи во втором поколении, питерский дореволюционный универ... Три года слушал лекции в т.ч. от царских высокообразованных офицеров... Способный - чему-то научился...
При словах "царские высокообразованные офицеры", сказанных с особым придыханием почему то сразу вспоминаются "Записки кирасира"...

От марат
К Рядовой-К (26.03.2021 09:12:59)
Дата 26.03.2021 15:43:42

Re: Обычный пропагандизм..


>Думаю, он был склонен скорее к аналитике и штабной работе.
>Всё-таки из приличной образованной семьи во втором поколении, питерский дореволюционный универ... Три года слушал лекции в т.ч. от царских высокообразованных офицеров... Способный - чему-то научился...
Штабная работа, говорите. По итогам финской его понизили в звании до полковника из комдивов. За развал штабной работы. Теоретик, но не практик.
С уважением, Марат

От nnn
К марат (26.03.2021 15:43:42)
Дата 26.03.2021 16:04:50

Re: Обычный пропагандизм..


>Штабная работа, говорите. По итогам финской его понизили в звании до полковника из комдивов. За развал штабной работы. Теоретик, но не практик.

ИМХО как был политруком-пропагандистом , так им и остался