От Skvortsov
К Prepod
Дата 27.03.2021 16:57:42
Рубрики WWII;

Re: Едва ли.

>>В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований. А потом, развалившись сами, развалив свою партию изнутри, развалив Советский Союз, привели к тому, что Россия утратила колоссальные территории и геополитические пространства.

>Рассуждения о жидокомисскарах, палачах русского народа, это, конечно, интересно. Про РКМП тоже можно много такого же изобразить.

Можете направить свои рассуждения автору сказанного.

https://tass.ru/obschestvo/10939963


>Но не отменяет факта. По общему правилу, там где жили малороссы по царской переписи, стала УССР. Где жили великороссы - стала РСФСР.

Там везде жили русские, говорящие на великоросском и малоросском наречиях русского языка. И не говорила Одесса на малоросском, а Область Войска Донского на великоросском.

И почему наречие должно быть главным признаком при создании государств? Фламанцы в Бельгии говорили на голландском, но не стремились влиться в Нидерланды. Одесскую и Донецко-Криворожскую республику создали русские, говорящие на малоросском наречии, но не желавшие "украинизироваться" вследствие этого. В Украину их загнало московское большевицкое руководство.



От Prepod
К Skvortsov (27.03.2021 16:57:42)
Дата 28.03.2021 11:12:36

Re: Едва ли.


>Можете направить свои рассуждения автору сказанного.
>
https://tass.ru/obschestvo/10939963
У нас свободная страна, свобода мысли и слова гарантирована Конституцией. Тем более что автор высказывания за 20 лет даже не приступил к тому, чтобы исправить чудовищное преступление жидокомиссаров и ликвидировать даже те республики, где титульная рация в следовых количествах. Что наводит на мысли об объективном характере создания национальных образований.
>>Но не отменяет факта. По общему правилу, там где жили малороссы по царской переписи, стала УССР. Где жили великороссы - стала РСФСР.
>
>Там везде жили русские, говорящие на великоросском и малоросском наречиях русского языка. И не говорила Одесса на малоросском, а Область Войска Донского на великоросском.
Одесса не говорила, уезды тамошней губрении говорили, что отражено в переписи. Про официальную версию РКМП про триединый народ в 17 году никто уже не вспоминал. Большевики были в этом сильно не одиноки.
>И почему наречие должно быть главным признаком при создании государств?
Ни по чему не должно. Если есть коллапс государственности наречие становится важным фактором.
Одесскую и Донецко-Криворожскую республику создали русские, говорящие на малоросском наречии, но не желавшие "украинизироваться" вследствие этого. В Украину их загнало московское большевицкое руководство.
Вы пересказываете мифы. УССР тоже создали не щирые украйинци. И возглавляли ее при отце народов тоже не украйинци, что тоже как бы намекает. В индустриальных городах Донбасса по-малороссийски изъяснялась четверть населения минимум. И они были окружены морем малороссийских сел и городков, где и проживала большая часть населения губерний. Глупости советской украинизации известны, но это города, в сельской местности никого не надо было украинизировать. Спекуляции про «искусственно созданный язык» смешны. «Наталка-Полтавка», универсалы Центральной рады и современные укрописьмена написаны на одном языке. Его не Грушевский с ляхами и австрийским Генштабом придумали.

От СОР
К Prepod (28.03.2021 11:12:36)
Дата 29.03.2021 17:54:30

Re: Едва ли.


>>Можете направить свои рассуждения автору сказанного.
>>
https://tass.ru/obschestvo/10939963
>У нас свободная страна, свобода мысли и слова гарантирована Конституцией. Тем более что автор высказывания за 20 лет даже не приступил к тому, чтобы исправить чудовищное преступление жидокомиссаров и ликвидировать даже те республики, где титульная рация в следовых количествах. Что наводит на мысли об объективном характере создания национальных образований.

Единственное кого побаивается Владимир Владимирович это как не странно русского народа. Но он работает над собой. Его последнее заявление яркий пример.

>>>Но не отменяет факта. По общему правилу, там где жили малороссы по царской переписи, стала УССР. Где жили великороссы - стала РСФСР.

Да ладно, борьба с великорусским шовинизмом и насильственная украинизация чудеса творит. На севере казахстана не жили казахи, а карабахе не жили азербайджанцы собственно никаких казахов и азербайджанцев в природе не было.

От Prepod
К СОР (29.03.2021 17:54:30)
Дата 29.03.2021 21:30:09

Re: Едва ли.


>>>Можете направить свои рассуждения автору сказанного.
>>>
https://tass.ru/obschestvo/10939963
>>У нас свободная страна, свобода мысли и слова гарантирована Конституцией. Тем более что автор высказывания за 20 лет даже не приступил к тому, чтобы исправить чудовищное преступление жидокомиссаров и ликвидировать даже те республики, где титульная рация в следовых количествах. Что наводит на мысли об объективном характере создания национальных образований.
>
>Единственное кого побаивается Владимир Владимирович это как не странно русского народа. Но он работает над собой. Его последнее заявление яркий пример.
Это рассуждения общего характера. Если национальное деление это «мины, заложенные под страну», их надо обезвреживать. Если их не обезвреживают уже 20 лет, то либо это не мины, либо есть веские причины. Примерно такие же как у проклятых жидобольшевиков, агентов германского Генштаба.
>>>>Но не отменяет факта. По общему правилу, там где жили малороссы по царской переписи, стала УССР. Где жили великороссы - стала РСФСР.
>
>Да ладно, борьба с великорусским шовинизмом и насильственная украинизация чудеса творит. На севере казахстана не жили казахи, а карабахе не жили азербайджанцы собственно никаких казахов и азербайджанцев в природе не было.
Я ведь повторю, мне не сложно. В губерниях, которые потом стали УССР, большинство составляли люди, говорящие на малорусском наречии. Их не надо было украинизировать, мова была их родным языком. А «украинизация» городов не случилась даже после 30 лет незалежности.
На севере современного Казахстана жили казахи, я Вам больше скажу, они и в современной Оренбургской области жили, и до сих пор живут. То, что в РИ считали киргизов и казахов одним народом, это не более чем курьёз.
Разборки между армянами и азерами меня не волнуют от слова совсем. И у тех и у других есть своя более или менее непротиворечивая картина мира.
Как уж в РИ называли азеров и какой они использовали этноним, это маловажные вопросы. Главным образом потому что они были тюркоязычные шииты, а значит национальное и религиозное меньшинство, как их ни назови.

От СОР
К Prepod (29.03.2021 21:30:09)
Дата 30.03.2021 02:23:25

Re: Едва ли.


>Это рассуждения общего характера. Если национальное деление это «мины, заложенные под страну», их надо обезвреживать. Если их не обезвреживают уже 20 лет, то либо это не мины, либо есть веские причины. Примерно такие же как у проклятых жидобольшевиков, агентов германского Генштаба.

Так это не я рассуждаю, это Владимир Владимирович рассуждает. Причем очень конкретно. Он проделал путь от либерала, западника готового стать младшим партнером США, до своей недавней речи. Так, что шаг, за шагом.

>.
>Я ведь повторю, мне не сложно. В губерниях, которые потом стали УССР, большинство составляли люди, говорящие на малорусском наречии. Их не надо было украинизировать, мова была их родным языком. А «украинизация» городов не случилась даже после 30 лет незалежности.

Аха, а там где не было большинство как стали УССР? Понимаете ли в чем дело, я не просто так вмешался. Я по отцу настоящий хохол, бабушка коренная львовянка, дед с запорожья, потому я не только по бумажке знаю, что и как. А как на бумаге вы и сами знаете.


>На севере современного Казахстана жили казахи, я Вам больше скажу, они и в современной Оренбургской области жили, и до сих пор живут. То, что в РИ считали киргизов и казахов одним народом, это не более чем курьёз.

Я кстати родился в Оренбурге у меня там по материнской линии корни. Ну думаю вы поняли. как было и как есть я без вас знаю.

>Разборки между армянами и азерами меня не волнуют от слова совсем. И у тех и у других есть своя более или менее непротиворечивая картина мира.
>Как уж в РИ называли азеров и какой они использовали этноним, это маловажные вопросы. Главным образом потому что они были тюркоязычные шииты, а значит национальное и религиозное меньшинство, как их ни назови.

Я этот пример привел, как образец, что сов власти по существу когда дело не касалось русских, было на срать на нац. и религиозные меньшинства, тюркский язык и прочие пережитки.

От Prepod
К СОР (30.03.2021 02:23:25)
Дата 30.03.2021 10:59:47

Re: Едва ли.


>Так это не я рассуждаю, это Владимир Владимирович рассуждает. Причем очень конкретно. Он проделал путь от либерала, западника готового стать младшим партнером США, до своей недавней речи. Так, что шаг, за шагом.
Ничего нового в этом заявлении нет. Про большевиков, ни с того ни с сего разделивших страну мы слышим от Владимира Владимировича уже лет 20. В сочетании с отсутствием действий по ликвидации или сведению к минимуму национального деления эти заявления малоубедительны.
>>.
>>Я ведь повторю, мне не сложно. В губерниях, которые потом стали УССР, большинство составляли люди, говорящие на малорусском наречии. Их не надо было украинизировать, мова была их родным языком. А «украинизация» городов не случилась даже после 30 лет незалежности.
>
>Аха, а там где не было большинство как стали УССР? Понимаете ли в чем дело, я не просто так вмешался. Я по отцу настоящий хохол, бабушка коренная львовянка, дед с запорожья, потому я не только по бумажке знаю, что и как. А как на бумаге вы и сами знаете.
Приведите пример территории, где по царской переписи великороссы составляли большинство, но она по окончании Гражданской войны была включена жидобольшевиками, германскими наймитами, врагами русского народа в состав УССР. Именно территории, а не отдельные города. Они есть, такие территории. Найдите, и Вам откроется истина.
>>На севере современного Казахстана жили казахи, я Вам больше скажу, они и в современной Оренбургской области жили, и до сих пор живут. То, что в РИ считали киргизов и казахов одним народом, это не более чем курьёз.
>
>Я кстати родился в Оренбурге у меня там по материнской линии корни. Ну думаю вы поняли. как было и как есть я без вас знаю.
Рад за Вас. И что? Вы уж договаривайте. В Оренбургской области отсутствуют казахи?
>>Разборки между армянами и азерами меня не волнуют от слова совсем. И у тех и у других есть своя более или менее непротиворечивая картина мира.
>>Как уж в РИ называли азеров и какой они использовали этноним, это маловажные вопросы. Главным образом потому что они были тюркоязычные шииты, а значит национальное и религиозное меньшинство, как их ни назови.
>
>Я этот пример привел, как образец, что сов власти по существу когда дело не касалось русских, было на срать на нац. и религиозные меньшинства, тюркский язык и прочие пережитки.
Странная логика. Национального-государственное размежевание в Средней Азии и образование НКАО как бы намекают, что на национальные и религиозные меньшинства было не на...ть независимо от того, касалось это русских или нет.

От СОР
К Prepod (30.03.2021 10:59:47)
Дата 31.03.2021 03:33:51

Re: Едва ли.


>Ничего нового в этом заявлении нет. Про большевиков, ни с того ни с сего разделивших страну мы слышим от Владимира Владимировича уже лет 20. В сочетании с отсутствием действий по ликвидации или сведению к минимуму национального деления эти заявления малоубедительны.

«Мы готовы жить в новых геополитических условиях, более того, мы рассматриваем наших соседей не просто как соседей, близких по географии, мы рассматриваем народы этих стран как братские, готовы подставить им плечо и локоть, чтобы обеспечить развитие, двигаться дальше, идти вместе вперед, используя наши конкурентные преимущества,— добавил президент.— Мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано».

Когда он говорил подобное?

От Prepod
К СОР (31.03.2021 03:33:51)
Дата 03.04.2021 09:39:50

Re: Едва ли.


>>Ничего нового в этом заявлении нет. Про большевиков, ни с того ни с сего разделивших страну мы слышим от Владимира Владимировича уже лет 20. В сочетании с отсутствием действий по ликвидации или сведению к минимуму национального деления эти заявления малоубедительны.
>
>«Мы готовы жить в новых геополитических условиях, более того, мы рассматриваем наших соседей не просто как соседей, близких по географии, мы рассматриваем народы этих стран как братские, готовы подставить им плечо и локоть, чтобы обеспечить развитие, двигаться дальше, идти вместе вперед, используя наши конкурентные преимущества,— добавил президент.— Мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано».

>Когда он говорил подобное?
Это не имеет никакого отношения к ликвидации национального деления и к ирредентизму. Это про цены на газ и 3 миллиарда Януковичу.

От СОР
К Prepod (03.04.2021 09:39:50)
Дата 05.04.2021 05:40:52

Re: Едва ли.


>>>Ничего нового в этом заявлении нет. Про большевиков, ни с того ни с сего разделивших страну мы слышим от Владимира Владимировича уже лет 20. В сочетании с отсутствием действий по ликвидации или сведению к минимуму национального деления эти заявления малоубедительны.
>>
>>«Мы готовы жить в новых геополитических условиях, более того, мы рассматриваем наших соседей не просто как соседей, близких по географии, мы рассматриваем народы этих стран как братские, готовы подставить им плечо и локоть, чтобы обеспечить развитие, двигаться дальше, идти вместе вперед, используя наши конкурентные преимущества,— добавил президент.— Мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано».
>
>>Когда он говорил подобное?
>Это не имеет никакого отношения к ликвидации национального деления и к ирредентизму. Это про цены на газ и 3 миллиарда Януковичу.

После этого еще 3 миллиарда подарили. Скучный вы. О земле он. 3 миллиарда мелочь.



От СОР
К Prepod (30.03.2021 10:59:47)
Дата 31.03.2021 03:08:10

Re: Едва ли.


>Приведите пример территории, где по царской переписи великороссы составляли большинство, но она по окончании Гражданской войны была включена жидобольшевиками, германскими наймитами, врагами русского народа в состав УССР. Именно территории, а не отдельные города. Они есть, такие территории. Найдите, и Вам откроется истина.

Ну так откройте истину, пока у вас агитки сов. учебников. В сети полно документов как создавалась УССР.

>>>На севере современного Казахстана жили казахи, я Вам больше скажу, они и в современной Оренбургской области жили, и до сих пор живут. То, что в РИ считали киргизов и казахов одним народом, это не более чем курьёз.
>>
>>Я кстати родился в Оренбурге у меня там по материнской линии корни. Ну думаю вы поняли. как было и как есть я без вас знаю.
>Рад за Вас. И что? Вы уж договаривайте. В Оренбургской области отсутствуют казахи?

До сов власти никаких казахов не было. Но Казахстан появился.

>>>Разборки между армянами и азерами меня не волнуют от слова совсем. И у тех и у других есть своя более или менее непротиворечивая картина мира.
>>>Как уж в РИ называли азеров и какой они использовали этноним, это маловажные вопросы. Главным образом потому что они были тюркоязычные шииты, а значит национальное и религиозное меньшинство, как их ни назови.
>>
>>Я этот пример привел, как образец, что сов власти по существу когда дело не касалось русских, было на срать на нац. и религиозные меньшинства, тюркский язык и прочие пережитки.
>Странная логика. Национального-государственное размежевание в Средней Азии и образование НКАО как бы намекают, что на национальные и религиозные меньшинства было не на...ть независимо от того, касалось это русских или нет.

Это не моя логика, это логика сов власти.

От Prepod
К СОР (31.03.2021 03:08:10)
Дата 03.04.2021 09:31:50

Re: Едва ли.

>>Приведите пример территории, где по царской переписи великороссы составляли большинство, но она по окончании Гражданской войны была включена жидобольшевиками, германскими наймитами, врагами русского народа в состав УССР. Именно территории, а не отдельные города. Они есть, такие территории. Найдите, и Вам откроется истина.
>
>Ну так откройте истину, пока у вас агитки сов. учебников. В сети полно документов как создавалась УССР.
Истина состоит в том, что УССР обрадовали там, где по статистике жили малороссы. Вы этот факт не опровергли. Потому что его невозможно опровергнуть.
>>>>На севере современного Казахстана жили казахи, я Вам больше скажу, они и в современной Оренбургской области жили, и до сих пор живут. То, что в РИ считали киргизов и казахов одним народом, это не более чем курьёз.
>>>
>>>Я кстати родился в Оренбурге у меня там по материнской линии корни. Ну думаю вы поняли. как было и как есть я без вас знаю.
>>Рад за Вас. И что? Вы уж договаривайте. В Оренбургской области отсутствуют казахи?
>
>До сов власти никаких казахов не было. Но Казахстан появился.
Вот так новость. А кто был? Киргиз-кайсаки? Так кайсак это и есть искаженное от самоназваниях «казак». Или казахи это тоже зверски отторгнутая жидобольшевиками часть русского народа?
>>>>Разборки между армянами и азерами меня не волнуют от слова совсем. И у тех и у других есть своя более или менее непротиворечивая картина мира.
>>>>Как уж в РИ называли азеров и какой они использовали этноним, это маловажные вопросы. Главным образом потому что они были тюркоязычные шииты, а значит национальное и религиозное меньшинство, как их ни назови.
>>>
>>>Я этот пример привел, как образец, что сов власти по существу когда дело не касалось русских, было на срать на нац. и религиозные меньшинства, тюркский язык и прочие пережитки.
>>Странная логика. Национального-государственное размежевание в Средней Азии и образование НКАО как бы намекают, что на национальные и религиозные меньшинства было не на...ть независимо от того, касалось это русских или нет.
>
>Это не моя логика, это логика сов власти.
Едва ли в документах советской власти встречаемся термин «на...ть».

От Skvortsov
К Prepod (28.03.2021 11:12:36)
Дата 28.03.2021 13:29:36

Re: Едва ли.


>>Можете направить свои рассуждения автору сказанного.
>>
https://tass.ru/obschestvo/10939963
>У нас свободная страна, свобода мысли и слова гарантирована Конституцией.

>>>Но не отменяет факта. По общему правилу, там где жили малороссы по царской переписи, стала УССР. Где жили великороссы - стала РСФСР.
>>
>>. И не говорила Одесса на малоросском, а Область Войска Донского на великоросском.

>Одесса не говорила, уезды тамошней губрении говорили, что отражено в переписи.

Пользуйтесь свободой слова. Но зачем откровенно врать, ссылаясь на перепись?

В Одесском уезде проживало 610042 человека. Малорусский назвали родным языком 133474 человек. В том числе в самом городе Одесса проживало 403815 чел., из них малорусский назвали родным языком 37925 чел., или 9,4% населения. В уезде без городов проживало 185679 чел., из них малорусский назвали родным языком 86616 чел.

В Тираспольском уезде проживало 240145 чел. Малорусский назвали родным языком 80049 чел. В уезде без городов проживало 188835 чел., из них малорусский назвали родным языком 72793 чел.

От Prepod
К Skvortsov (28.03.2021 13:29:36)
Дата 29.03.2021 18:11:29

Это, батенька, начетничество.


>В Одесском уезде проживало 610042 человека. Малорусский назвали родным языком 133474 человек. В том числе в самом городе Одесса проживало 403815 чел., из них малорусский назвали родным языком 37925 чел., или 9,4% населения. В уезде без городов проживало 185679 чел., из них малорусский назвали родным языком 86616 чел.
Вы, вероятно, не в курсе, но Одесский уезд это и есть Одесса с пригородами, но, что характерно, и там по результатам переписи великороссов меньше половины, даже меньше 40 процентов, о чем Вы тактично умалчиваете.
>В Тираспольском уезде проживало 240145 чел. Малорусский назвали родным языком 80049 чел. В уезде без городов проживало 188835 чел., из них малорусский назвали родным языком 72793 чел.
А что "без городов", что "с городами", в Тираспольком уезде треть населения - малороссы, четверть молдаване, а великороссов вдвое меньше, чем малороссов. И куда должен был отойти Тираспольский уезд с 17 процентам великороссов? В РСФСР? Вам самому не смешно?
А уж если посмотреть прочие уезды, то картина и вовсе поражающая воображение: доля великороссов колеблется от 3,7 процентов в Александрийском уезде, малороссов там 85%, до 24,6 в Херсонском уезде, малороссов там 55%.
Да и в самом Одесском уезде (с Одессой) великороссов меньше 40 процентов.
Итого, в Херсонской губернии великороссы составляли чуть более одной пятой части населения, ни в одном из уездов губернии великороссы не составляли большинства населения. Напротив, малороссы составляли 54 процента населения губернии, составляли большинство населения в 5 уездах из 7, в одном уезде (Тираспольском) при этом явились крупнейшей этнической группой.
Внимание, вопрос: на основании каких соображений Херсонская губерний должна была отойти к РСФСР, а не к УССР?

От Skvortsov
К Prepod (29.03.2021 18:11:29)
Дата 29.03.2021 23:38:08

Отдельно про пригороды


>Вы, вероятно, не в курсе, но Одесский уезд это и есть Одесса с пригородами,

Вы, конечно уже в курсе, что площадь Одесского уезда составляла около 9,8 тыс. км².

Площадь Калининградской области - 15 125 км²,
Северной Осетии - 7 987 км²
Москвы - 1077,0 км² на 2010 г., 2510 км² на 2012 г.

Так что про "Одессу с пригородами", раскинувшуюся на территории на порядок больше территории Москвы в границах 2010 г., Вы опять соврали.

От Prepod
К Skvortsov (29.03.2021 23:38:08)
Дата 30.03.2021 10:35:31

Re: Отдельно про...


>>Вы, вероятно, не в курсе, но Одесский уезд это и есть Одесса с пригородами,
>
>Вы, конечно уже в курсе, что площадь Одесского уезда составляла около 9,8 тыс. км².

>Площадь Калининградской области - 15 125 км²,
>Северной Осетии - 7 987 км²
>Москвы - 1077,0 км² на 2010 г., 2510 км² на 2012 г.

>Так что про "Одессу с пригородами", раскинувшуюся на территории на порядок больше территории Москвы в границах 2010 г., Вы опять соврали.
Хамите, это хорошо. Значит шаткую позицию усиливаете голосом, ни и , по Вашей привычке, вступаете в спор о малозначительных деталях, не имея возможности опровергнуть тезис оппонента.
Ничего не могу поделать. Одесский уезд это Одесса, где приживала большая часть уезда, и территории вокруг неё, где проживала меньшая часть уезда. И в Одесском уезде с Одессой великороссы не составляли большинства. Соответсвенно, завывания о жидобольшевиках, обидевших русский народ, это не основанная на фактах спекуляция.

От Skvortsov
К Prepod (30.03.2021 10:35:31)
Дата 30.03.2021 10:47:30

Re: Отдельно про...


>>>Вы, вероятно, не в курсе, но Одесский уезд это и есть Одесса с пригородами,
>>
>>Вы, конечно уже в курсе, что площадь Одесского уезда составляла около 9,8 тыс. км².
>
>>Площадь Калининградской области - 15 125 км²,
>>Северной Осетии - 7 987 км²
>>Москвы - 1077,0 км² на 2010 г., 2510 км² на 2012 г.
>
>>Так что про "Одессу с пригородами", раскинувшуюся на территории на порядок больше территории Москвы в границах 2010 г., Вы опять соврали.
>Хамите, это хорошо.

Нет. Констатирую факт. Это Вы свою ложь не считаете хамством по отношению к окружающим.

От Prepod
К Skvortsov (30.03.2021 10:47:30)
Дата 30.03.2021 15:01:55

Re: Отдельно про...


>>Хамите, это хорошо.
>
>Нет. Констатирую факт. Это Вы свою ложь не считаете хамством по отношению к окружающим.
Это Вам так кажется, впрочем, у нас свободная страна, считайте как хотите.

От Iva
К Prepod (29.03.2021 18:11:29)
Дата 29.03.2021 22:27:56

Re: Это, батенька,...

Привет!

>Вы, вероятно, не в курсе, но Одесский уезд это и есть Одесса с пригородами, но, что характерно, и там по результатам переписи великороссов меньше половины, даже меньше 40 процентов, о чем Вы тактично умалчиваете.

так аналогичная картина с татарами в ТАССР и башкирами в БАССР, но это не помешало их создать.

Владимир

От Skvortsov
К Prepod (29.03.2021 18:11:29)
Дата 29.03.2021 22:03:10

О! Да Вы наконец перепись посмотрели!

>Внимание, вопрос: на основании каких соображений Херсонская губерний должна была отойти к РСФСР, а не к УССР?

А почему Вы вдруг заговорили про всю Херсонскую губернию? Речь шла об Одессе.

Старую Таврическую губернию ведь разделили на Крым и новую Таврическую губернию. Почему старую Херсонскую не разделили на Одесскую и новую Херсонскую?

Ну и главный вопрос не в этом. Мне непонятно, почему феодальная раздробленность Руси - это плохо, а большевицкая раздробленность Руси - это хорошо.

От Prepod
К Skvortsov (29.03.2021 22:03:10)
Дата 30.03.2021 08:26:45

А что делать? Вы же ее результаты игнорируете.

>>Внимание, вопрос: на основании каких соображений Херсонская губерний должна была отойти к РСФСР, а не к УССР?
>
>А почему Вы вдруг заговорили про всю Херсонскую губернию? Речь шла об Одессе.
Если ознакомится с составом населения, несложно заметить, что великороссы не составляли большинства даже в Одесском уезде (с Одессой).
>Старую Таврическую губернию ведь разделили на Крым и новую Таврическую губернию. Почему старую Херсонскую не разделили на Одесскую и новую Херсонскую?
Боль за русский народ а-ля покойный Крылов (русских обижают и не дают вкусно кушенькать) мешает Вам увидеть очевидное. Таврическую губернию разделили на Крым, где преобладали великороссы, и северную, где преобладали малороссы. В Херсонской губернии великороссы не составляли большинства ни в одном уезде. Ещё раз, ни в одном. Нет предпосылок для Одесской губернии РСФСР нет. Даже если забыть что Одесса на западе губернии и от РСФСР отделена сотнями километров населенной малороссами территории.
>Ну и главный вопрос не в этом. Мне непонятно, почему феодальная раздробленность Руси - это плохо, а большевицкая раздробленность Руси - это хорошо.
Вам непонятно главным образом то, что наличие национального меньшинства в 30 миллионов человек предполагает создание автономного национального образования. В местах, где это национальное меньшинство проживает. По крайней мере в Европе ХХ века. Можно, конечно, делать вид, что национальных меньшинств не существует. Государи-императоры пробовали, в результате в 17-18 году в стране возникли десятки сепаратистских образований с вооруженными отрядами. И, что характерно, без участия большевиков.

От Skvortsov
К Prepod (30.03.2021 08:26:45)
Дата 30.03.2021 10:49:22

Нет. Я результаты просто цитирую.


>Вам непонятно главным образом то, что наличие национального меньшинства в 30 миллионов человек предполагает создание автономного национального образования.

Не обсуждается автономное образование. Обсуждается государственное образование с правом отделения.

От Prepod
К Skvortsov (30.03.2021 10:49:22)
Дата 30.03.2021 14:05:39

Re: Нет. Я...


>>Вам непонятно главным образом то, что наличие национального меньшинства в 30 миллионов человек предполагает создание автономного национального образования.
>
>Не обсуждается автономное образование. Обсуждается государственное образование с правом отделения.
От статуса националтного образования национальный состав Херсонской губернии не изменится. К тому же декларации в конституции СССР не важны. Украинская АССР в 91 году отделилась бы в нарушение законов советской России. Точно также как она отделилась в 91 году в нарушение конституции и законов СССР.

От Skvortsov
К Prepod (30.03.2021 14:05:39)
Дата 30.03.2021 15:00:11

Re: Нет. Я...


>>>Вам непонятно главным образом то, что наличие национального меньшинства в 30 миллионов человек предполагает создание автономного национального образования.
>>
>>Не обсуждается автономное образование. Обсуждается государственное образование с правом отделения.
>От статуса националтного образования национальный состав Херсонской губернии не изменится. К тому же декларации в конституции СССР не важны. Украинская АССР в 91 году отделилась бы в нарушение законов советской России. Точно также как она отделилась в 91 году в нарушение конституции и законов СССР.

Ну Вы сначала пример отделившейся автономии приведите, потом пытайтесь утверждать по аналогии.

От Prepod
К Skvortsov (30.03.2021 15:00:11)
Дата 30.03.2021 15:16:53

Re: Нет. Я...


>Ну Вы сначала пример отделившейся автономии приведите, потом пытайтесь утверждать по аналогии.
Приведите пример народа в Европе с численностью хотя бы 10 миллионов человек, который в 20 веке не получил бы своего независимого государства.
Украина отделилась не потому что у нее был какой-то там статус, а потому что это было крупное национальное образование, которое воспользовалось бы коллапсом государственности.
Республики СФРЮ и ЧССР не имели права выхода, что никого не остановило.

От Skvortsov
К Prepod (30.03.2021 15:16:53)
Дата 30.03.2021 16:11:30

Re: Нет. Я...


>>Ну Вы сначала пример отделившейся автономии приведите, потом пытайтесь утверждать по аналогии.
>Приведите пример народа в Европе с численностью хотя бы 10 миллионов человек, который в 20 веке не получил бы своего независимого государства.

На каталанском языке говорят около 11 млн. чел.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каталанский_язык

Но почему рассматривать только Европу? Сколько народов живет в Индии и Китае?

И главное, посмотрите снова перепись Херсонской губернии. Там ведь народ один - русские. Говорящие на великорусском, малорусском и белорусском.

И в Англии Вы давно не найдете англов и саксов. Только англичан.

От Prepod
К Skvortsov (30.03.2021 16:11:30)
Дата 30.03.2021 17:07:47

Re: Нет. Я...


>>>Ну Вы сначала пример отделившейся автономии приведите, потом пытайтесь утверждать по аналогии.
>>Приведите пример народа в Европе с численностью хотя бы 10 миллионов человек, который в 20 веке не получил бы своего независимого государства.
>
>На каталанском языке говорят около 11 млн. чел.
>
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каталанский_язык
Вы врете (как Вы любите говорить). Каталонцев https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%86%D1%8B сильно меньше 10 миллионов. На каталонском языке говорит много народов, каталонцы только один из них. .
>Но почему рассматривать только Европу? Сколько народов живет в Индии и Китае?
Потому что Украина находится в Европе.
>И главное, посмотрите снова перепись Херсонской губернии. Там ведь народ один - русские. Говорящие на великорусском, малорусском и белорусском.
Эти идеологические изыски Российской Империи не имели никакого значения в 17 году, когда наличие отдельного украинского народа не отрицалась чуть менее чем никем.
>И в Англии Вы давно не найдете англов и саксов. Только англичан.
Гниловатая отмазка. Англов и Саксов не было в 20 веке, а малороссы были, даже по официальной статистике.

От СОР
К Prepod (30.03.2021 17:07:47)
Дата 31.03.2021 03:17:25

В РИ был украинский народ?

Так за отрицание банально отстреливали. Вы бы Ленина, хотя бы почитали.

От Prepod
К СОР (31.03.2021 03:17:25)
Дата 03.04.2021 09:17:26

Был, и в Российской республике признан официально

>Так за отрицание банально отстреливали. Вы бы Ленина, хотя бы почитали.
А при чем тут Ленин? Украинский народ и самозванное укроправительство признаны Временным правительством.

От Skvortsov
К Prepod (30.03.2021 17:07:47)
Дата 30.03.2021 19:25:44

Re: Нет. Я...


>>>>Ну Вы сначала пример отделившейся автономии приведите, потом пытайтесь утверждать по аналогии.
>>>Приведите пример народа в Европе с численностью хотя бы 10 миллионов человек, который в 20 веке не получил бы своего независимого государства.
>>
>>На каталанском языке говорят около 11 млн. чел.
>>
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каталанский_язык
>Вы врете (как Вы любите говорить). Каталонцев https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%86%D1%8B сильно меньше 10 миллионов. На каталонском языке говорит много народов, каталонцы только один из них. .

Валенсия тоже говорит на каталанском. У Вас же языковый критерий.
Вы носителей каталанского языка не подменяйте только католонцами.

>>Но почему рассматривать только Европу? Сколько народов живет в Индии и Китае?
>Потому что Украина находится в Европе.

И что? РИ была евроазиатская держава.

>>И главное, посмотрите снова перепись Херсонской губернии. Там ведь народ один - русские. Говорящие на великорусском, малорусском и белорусском.
>Эти идеологические изыски Российской Империи не имели никакого значения в 17 году, когда наличие отдельного украинского народа не отрицалась чуть менее чем никем.

Неправда. Энциклопедию Брокгауза и Ефрона открываем и читаем - одна из трех русских народностей.

От Prepod
К Skvortsov (30.03.2021 19:25:44)
Дата 03.04.2021 13:08:25

Re: Нет. Я...


>>>>>Ну Вы сначала пример отделившейся автономии приведите, потом пытайтесь утверждать по аналогии.
>>>>Приведите пример народа в Европе с численностью хотя бы 10 миллионов человек, который в 20 веке не получил бы своего независимого государства.
>>>
>>>На каталанском языке говорят около 11 млн. чел.
>>>
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каталанский_язык
>>Вы врете (как Вы любите говорить). Каталонцев https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%86%D1%8B сильно меньше 10 миллионов. На каталонском языке говорит много народов, каталонцы только один из них. .
>
>Валенсия тоже говорит на каталанском. У Вас же языковый критерий.
Конечно, есть такой критерий, есть и другие.
>Вы носителей каталанского языка не подменяйте только католонцами.
А при чем тут «носители языка» нигерийцы носители английского, но не англичане, а швейцарцы носители немецкого, но не немцы. Валенсийцы с балеарцами себя к каталонцам не относят, да и сами каталонцы их каталонцами не считают. Так что и тут у Вас мимо. Тем более что все потуши считать каталонцев обычными испанцами провалились. Как и потуги идеологии РИ про триединый народ. Не выдержали проверки кризисом. Как только ослабла власть в столице, в Киеве тут же объявились щирые украйинци, а «святая Русь слиняла за два дня» (с). Как же так? Русские люди, истинные патриоты, безо всяких большевиков позволили взять власть ряженым шароварникам? Ай-яй-яй.
>>>Но почему рассматривать только Европу? Сколько народов живет в Индии и Китае?
>>Потому что Украина находится в Европе.
>
>И что? РИ была евроазиатская держава.
Это демагогия. Украина в Европе, и многочисленные меньшинства Африки и Азии к ней не имеют вообще никакого отношения.
>>>И главное, посмотрите снова перепись Херсонской губернии. Там ведь народ один - русские. Говорящие на великорусском, малорусском и белорусском.
>>Эти идеологические изыски Российской Империи не имели никакого значения в 17 году, когда наличие отдельного украинского народа не отрицалась чуть менее чем никем.
>
>Неправда. Энциклопедию Брокгауза и Ефрона открываем и читаем - одна из трех русских народностей.
Энциклопедия издана после февраля 17? Нет? Тогда «вы врете» (с). Если никаких украинцев не было, почему русские люди в Киеве весной 17 года, без всяких германских агентов позволили взять власть тем, кто считал что украинцы есть и им срочно нужна как минимум автономия? Как такое могло случиться?