От Сибиряк
К Кострома
Дата 30.01.2021 06:58:52
Рубрики Флот;

Re: Трансиб -...

>>>Русская армия так много и так часто отступала там где можно было сражаться что количество войск имеет не много значения.
>>Логика командующего проста - в случае серьезного поражения новая армия появится не раньше чем через полгода. Или год. Потому и не рисковал. Опять все упирается в транссиб.
>
>Ну вот и и до нерисковались

Ну, вот флот рискнул в Цусимском проливе, и что?


>Да, мало.
>А кстати - почему их там было так мало?
>Порт артур был отсечён в мае.
>Война началась в январе

А Восточно-Сибирские дивизии завершили формирование после подвоза третьих батальонов и артиллерии в феврале-марте.

>Пять месяцев - это довольно большой срок, не находите?

Я так понимаю, что в апреле переброска войск и грузов через Байкал была чрезвычайно ограничена по погодным условиям. Соответственно, ни одного нового батальона армия не получила в апреле. Даже дивизии, сформированные в Центральной Сибири, прибыли только в мае - 2-я в первой половине месяца, 3-я - к концу мая.

От Claus
К Сибиряк (30.01.2021 06:58:52)
Дата 30.01.2021 11:31:46

Re: Трансиб -...

>Ну, вот флот рискнул в Цусимском проливе, и что?
Странная логика. Любое сражение можно проиграть. И риск есть всегда.
До сражения положение 2ТОЭ как безнадежное отнюдь не рассматривалось. Да и не было им по факту.

>А Восточно-Сибирские дивизии завершили формирование после подвоза третьих батальонов и артиллерии в феврале-марте.
Ну вот почему у японцев все получалось, а нашим все время что то мешало?

От Сибиряк
К Claus (30.01.2021 11:31:46)
Дата 30.01.2021 11:58:01

Re: Трансиб -...

>>Ну, вот флот рискнул в Цусимском проливе, и что?
>Странная логика. Любое сражение можно проиграть. И риск есть всегда.
>До сражения положение 2ТОЭ как безнадежное отнюдь не рассматривалось. Да и не было им по факту.

Предсказать случившуюся катастрофу на основе имевшегося опыта конечно было невозможно, но целый ряд невыгодных для русского флота моментов и связанных с ними рисков были достаточно ясны.


>>А Восточно-Сибирские дивизии завершили формирование после подвоза третьих батальонов и артиллерии в феврале-марте.
>Ну вот почему у японцев все получалось, а нашим все время что то мешало?

Возможности сосредоточения у российского флота и армии были сильно ограничены по сравнению с японцами вполне очевидными экономико-географическими факторами.

От Claus
К Сибиряк (30.01.2021 11:58:01)
Дата 30.01.2021 19:28:11

Re: Трансиб -...

>Предсказать случившуюся катастрофу на основе имевшегося опыта конечно было невозможно, но целый ряд невыгодных для русского флота моментов и связанных с ними рисков были достаточно ясны.
Понятно, что 2ТОЭ в 1905 уже рассматривалась как последний шанс и японцам уступала. Но шансы прорваться были, причем ведь использовали далеко не все возможности.
Риск в той ситуации был оправданным, если бы повезло, то даже прорыв 2ТОЭ сильно улучшил бы позиции РИ как в войне, так и на переговорах о мире.


>>>А Восточно-Сибирские дивизии завершили формирование после подвоза третьих батальонов и артиллерии в феврале-марте.
>>Ну вот почему у японцев все получалось, а нашим все время что то мешало?
>Возможности сосредоточения у российского флота и армии были сильно ограничены по сравнению с японцами вполне очевидными экономико-географическими факторами.
Для японцев также полно рисков было. Проигрыш сражения на суше ИЛИ на море для японцев приводил к проигрышу войны. Для русских требовалось проиграть И на суше И на море.
Через Корею японцам также было весьма проблематично перевозки и снабжение устраивать.
Для морских перевозок всегда существовал риск потерь от действий крейсерских сил.
И в итоге проиграла та сторона, которая предпочитала как можно меньше рисковать.

От Begletz
К Сибиряк (30.01.2021 11:58:01)
Дата 30.01.2021 18:45:20

Re: Трансиб -...

>Возможности сосредоточения у российского флота и армии были сильно ограничены по сравнению с японцами вполне очевидными экономико-географическими факторами.

В Мукденском сражении на стороне РИ численное превосходство. И о чем нам говорит поражение в оборонительном сражении при численном превосходстве?

От SSC
К Begletz (30.01.2021 18:45:20)
Дата 01.02.2021 21:31:53

Re: Трансиб -...

Здравствуйте!

>>Возможности сосредоточения у российского флота и армии были сильно ограничены по сравнению с японцами вполне очевидными экономико-географическими факторами.
>
>В Мукденском сражении на стороне РИ численное превосходство. И о чем нам говорит поражение в оборонительном сражении при численном превосходстве?

Помимо прочего, о техническом превосходстве японов, например, в пулемётах (200 против 50).

С уважением, SSC

От Сибиряк
К Begletz (30.01.2021 18:45:20)
Дата 31.01.2021 11:09:03

Re: Трансиб -...

>>Возможности сосредоточения у российского флота и армии были сильно ограничены по сравнению с японцами вполне очевидными экономико-географическими факторами.
>
>В Мукденском сражении на стороне РИ численное превосходство. И о чем нам говорит поражение в оборонительном сражении при численном превосходстве?

Во-первых, это говорит о высоком качестве армии противника. Во-вторых, благодаря имевшемуся численному перевесу русских в 1.2 раза японцам не удалось завершить операцию окружением русских войск - не хватило сил, чтобы завершить окружение. В третьих, чтобы лишить японцев шансов на успех требовалось полуторное превосходство в силах. Если бы русский главнокомандующий имел дополнительно два корпуса (это как раз недостающее до полуторного превосходства количество войск), то он смог бы своевременно укрепить свой правый фланг и воспрепятствовать его обходу армией Ноги.

От марат
К Begletz (30.01.2021 18:45:20)
Дата 30.01.2021 19:02:58

Re: Трансиб -...

>>Возможности сосредоточения у российского флота и армии были сильно ограничены по сравнению с японцами вполне очевидными экономико-географическими факторами.
>
>В Мукденском сражении на стороне РИ численное превосходство. И о чем нам говорит поражение в оборонительном сражении при численном превосходстве?
Чувствительность к неудачам. Другая армия будет через полгода.
Плюс полгода неудач кого угодно доведут до комплекса неполноценности.
В план Куропаткина не входили бои до генерального сражения.
С уважением, Марат

От марат
К Claus (30.01.2021 11:31:46)
Дата 30.01.2021 11:56:56

Re: Трансиб -...

>>Ну, вот флот рискнул в Цусимском проливе, и что?
>Странная логика. Любое сражение можно проиграть. И риск есть всегда.
>До сражения положение 2ТОЭ как безнадежное отнюдь не рассматривалось. Да и не было им по факту.
Она не странная. Флот погиб и все, нечем воевать. Предлагаете погубить армию?
>>А Восточно-Сибирские дивизии завершили формирование после подвоза третьих батальонов и артиллерии в феврале-марте.
>Ну вот почему у японцев все получалось, а нашим все время что то мешало?
Вот такая страна. )))
С уважением, Марат

От марат
К Сибиряк (30.01.2021 06:58:52)
Дата 30.01.2021 10:09:59

Re: Трансиб -...

>>Да, мало.
>>А кстати - почему их там было так мало?
>>Порт артур был отсечён в мае.
>>Война началась в январе
>
>А Восточно-Сибирские дивизии завершили формирование после подвоза третьих батальонов и артиллерии в феврале-марте.
Это для них отправили по одной бригаде из 10 и 17 армейского корпусов? Керсновский пишет, что 17-й ак передал личный состав на укомплектование Восточно-сибирских дивизий и был сильно "обескровлен".
>>Пять месяцев - это довольно большой срок, не находите?
>
>Я так понимаю, что в апреле переброска войск и грузов через Байкал была чрезвычайно ограничена по погодным условиям. Соответственно, ни одного нового батальона армия не получила в апреле. Даже дивизии, сформированные в Центральной Сибири, прибыли только в мае - 2-я в первой половине месяца, 3-я - к концу мая.
Имелось в январе-феврале 1904 г три управления корпусов, девять восточно-сибирских дивизий(108 батальонов), бригада 10 ак(8 б), бригада 17 ак(8 б). Итого 124 батальона:
1 Сибирский корпус(1, 9 дивизии) Штакельберг, Ляоян 24 бн
2 Сибирский корпус(5 дивизия) Ляоян 12 бн
3 Сибирский корпус(4, 7 дивизии, 5-й полк 2-й дивизии) Порт-Артур 28 бн
Восточный отряд (3, 6 дивизии, Забайкальская казачья дивизия, Уссурийская конная бригада) Засулич, Ялу 24 бн, 36 сотен и эскадронов
2(без 5 полка) и 8 дивизии Владивотсок 20 бн
Составил примерный график пополнений:
1 Сибирская пехотная дивизия начало апреля в район Мукдена для охраны КВЖД. 16 бн
4 Сибирский армейский корпус(2 и 3 Сибирские пехотные дивизии) в конце мая начало июня 1904 г 32 бн
10-й армейский корпус(без одной бригады) июнь 1904 г 24 бн
17-й армейский корпус(без одной бригады) июль 1904 г 24 бн
61-я пехотная дивизия 16 бн
Сибирская казачья дивизия 24 сотни
Оренбургская казачья дивизия 24 сотни
1-й армейский корпус 32 бн
5-й Сибирский корпус 32 бн август 1904 г
6-й Сибирский корпус 32 бн сентябрь 1904 г
8-й армейский корпус 32 бн октябрь 1904 г
4-я Донская казачья дивизия 24 сотни
16-й армейский корпус 32 бн ноябрь 1904 г
Сводный стрелковый корпус (1, 2, 5 сбр) 24 бн декабрь 1904 г
10-я Восточно-Сибирская дивизия 12 бн Владивосток январь 1905 г
4-й армейский корпус 32 бн апрель 1905 г
2-й стрелковый корпус (3, 4 сбр) 16 бн апрель 1905 г
53-я пехотная дивизия 16 бн июнь 1905 г
9-й армейский корпус 32 бн июль 1905 г
19-й армейский корпус 32 бн июль 1905 г
13-й армейский корпус 32 бн август 1905 г.


сС уважением, Марат

От Сибиряк
К марат (30.01.2021 10:09:59)
Дата 30.01.2021 15:15:19

Re: Трансиб -...


>Имелось в январе-феврале 1904 г три управления корпусов, девять восточно-сибирских дивизий(108 батальонов), бригада 10 ак(8 б), бригада 17 ак(8 б). Итого 124 батальона:

К началу 1904 имелось 88 батальонов полевых войск: шесть В-С сбр по 8 батальонов, две В-С сбр (7-я и 8-я) по 12 батальонов и две бригады 10 и 17 ак по 8 батальонов. До 124 батальонов довели только в марте, когда завершилось развёртывание всех восточно-сибирских бригад в 12-батальонные дивизии.


От марат
К Сибиряк (30.01.2021 15:15:19)
Дата 30.01.2021 15:26:57

Re: Трансиб -...


>>Имелось в январе-феврале 1904 г три управления корпусов, девять восточно-сибирских дивизий(108 батальонов), бригада 10 ак(8 б), бригада 17 ак(8 б). Итого 124 батальона:
>
>К началу 1904 имелось 88 батальонов полевых войск: шесть В-С сбр по 8 батальонов, две В-С сбр (7-я и 8-я) по 12 батальонов и две бригады 10 и 17 ак по 8 батальонов. До 124 батальонов довели только в марте, когда завершилось развёртывание всех восточно-сибирских бригад в 12-батальонные дивизии.
Японцы высадились в апреле, на Ялу бой был тогда же. Так что непротиворечиво. Еще и 9-ю дивизию пропустили.
С уважением, Марат

От Сибиряк
К марат (30.01.2021 15:26:57)
Дата 30.01.2021 15:59:24

Re: Трансиб -...


>>>Имелось в январе-феврале 1904 г три управления корпусов, девять восточно-сибирских дивизий(108 батальонов), бригада 10 ак(8 б), бригада 17 ак(8 б). Итого 124 батальона:
>>
>>К началу 1904 имелось 88 батальонов полевых войск: шесть В-С сбр по 8 батальонов, две В-С сбр (7-я и 8-я) по 12 батальонов и две бригады 10 и 17 ак по 8 батальонов. До 124 батальонов довели только в марте, когда завершилось развёртывание всех восточно-сибирских бригад в 12-батальонные дивизии.

>Японцы высадились в апреле, на Ялу бой был тогда же. Так что непротиворечиво.

Это замечание просто к тому, что в январе-марте ситуация не была статичной, а шла интенсивная перевозка войск для развёртывания девяти В-С стрелковых дивизий. Фактически - по количеству батальонов и артиллерии - более корпуса перевезли из Европейской России.

>Еще и 9-ю дивизию пропустили.

9-й в январе ещё не было, она сформирована в феврале. При этом именно 9-я была первой приведена в готовое состояние уже к 18 февраля. На её формирование взяли по батальону из уже имевшихся восьми бригад, которые, соответственно, ожидали прибытия новых батальонов из Европейской России.


От Сибиряк
К марат (30.01.2021 10:09:59)
Дата 30.01.2021 11:51:02

Re: Трансиб -...


>>А Восточно-Сибирские дивизии завершили формирование после подвоза третьих батальонов и артиллерии в феврале-марте.
>Это для них отправили по одной бригаде из 10 и 17 армейского корпусов? Керсновский пишет, что 17-й ак передал личный состав на укомплектование Восточно-сибирских дивизий и был сильно "обескровлен".

Бригады 10-го и 17-го корпусов прибыли ещё осенью 1903-го. Наместник в середине 1903-го потребовал сформирования 44 новых батальонов, но средства выделили на 22 (14 крепостных, 8 полевых), и в дополнение прислали две бригады из 10 и 17 корпусов.

А третьи батальоны для В-С стрелковых полков формировались уже в 1904-м из войск Европейской России по жребию: в каждом корпусе из каждой пехотной бригады по жребию выделялось по одной роте в полном составе. Только в особых случаях допускалась замена офицеров другими. Командиры батальонов назначались из особо надёжных штаб-офицеров.

>4 Сибирский армейский корпус(2 и 3 Сибирские пехотные дивизии) в конце мая начало июня 1904 г 32 бн

Отправка 7-го Красноярского пех. полка (2-я Сиб. пех. див.) из Красноярска состоялась 17 апреля.


От марат
К Сибиряк (30.01.2021 11:51:02)
Дата 30.01.2021 11:57:53

Re: Трансиб -...


>Отправка 7-го Красноярского пех. полка (2-я Сиб. пех. див.) из Красноярска состоялась 17 апреля.
Я ориентируюсь на прибытие.
С уважением, Марат