От объект 925
К jazzist
Дата 31.10.2020 16:57:42
Рубрики WWII; Память;

Ре: интересный человек...

>прокуратура в итоге разбиралась и выдала справку со словами "В материалах уголовных дел в отношении Королёва С.П., Лангемака Г.Э., Глушко В.П., Клеймёнова И.Т. отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что они были арестованы по доносу Костикова А.Г."
++++
полная цитата выглядит так:
Относительно доносов со стороны Костикова прокуратура заняла противоречивую позицию. С одной стороны, в документах говорилось, что в ходе проведенной проверки не было установлено каких-либо данных, "которые бы свидетельствовали о произведенных в РНИИ арестах по доносам А.Г.Костикова". С другой, в прокурорском заключении упоминается о его причастности к необоснованным обвинениям сотрудников и руководителей института в контрреволюционном вредительстве. "20 июня 1938 года Костиков возглавил экспертную комиссию, которая дала заключение органам НКВД о вредительском характере деятельности инженеров Глушко и Королева", – говорится в документе.
Алеxей

От jazzist
К объект 925 (31.10.2020 16:57:42)
Дата 02.11.2020 03:16:13

Ре: интересный человек...

>>прокуратура в итоге разбиралась и выдала справку со словами "В материалах уголовных дел в отношении Королёва С.П., Лангемака Г.Э., Глушко В.П., Клеймёнова И.Т. отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что они были арестованы по доносу Костикова А.Г."
>++++
>полная цитата выглядит так:
>Относительно доносов со стороны Костикова прокуратура заняла противоречивую позицию. С одной стороны, в документах говорилось, что в ходе проведенной проверки не было установлено каких-либо данных, "которые бы свидетельствовали о произведенных в РНИИ арестах по доносам А.Г.Костикова". С другой, в прокурорском заключении упоминается о его причастности к необоснованным обвинениям сотрудников и руководителей института в контрреволюционном вредительстве. "20 июня 1938 года Костиков возглавил экспертную комиссию, которая дала заключение органам НКВД о вредительском характере деятельности инженеров Глушко и Королева", – говорится в документе.

я не видел нигде целиком этой бумаги прокуратуры 1989 г. Вы, полагаю, тоже. Что Вы называете "полной цитатой" неясно. Приведенное мной предложение я взял просто со страницы Вики про Костикова.


>Алеxей
ша-ба-да-ба-да фиА...

От объект 925
К jazzist (02.11.2020 03:16:13)
Дата 02.11.2020 03:49:59

Ре: интересный человек...

>я не видел нигде целиком этой бумаги прокуратуры 1989 г.
+++++
я знаю. Как и Теxекспертизу, которую вы тоже не видели.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2941349.htm
Алеxей

От jazzist
К объект 925 (02.11.2020 03:49:59)
Дата 02.11.2020 09:28:16

понятно, что на извинения рассчитывать не приходится

>>я не видел нигде целиком этой бумаги прокуратуры 1989 г.
>+++++
>я знаю. Как и Теxекспертизу, которую вы тоже не видели.
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2941349.htm

у неполживых это редкость немыслимая.

Но два из трех упомянутых в ветке актов техэкспертиз я читал. Они опубликованы А. Глушко. Королёвский акт его дочь не привела.


[848K]




[1244K]




[1121K]




[1572K]




[1173K]




Более того, как и все копипастеры, Вы даже не даёте себе труда понять - откуда что Вы в рот-то тащите.

>полная цитата выглядит так:
>Относительно доносов со стороны Костикова прокуратура заняла противоречивую позицию. С одной стороны, в документах говорилось, что в ходе проведенной проверки не было установлено каких-либо данных, "которые бы свидетельствовали о произведенных в РНИИ арестах по доносам А.Г.Костикова". С другой, в прокурорском заключении упоминается о его причастности к необоснованным обвинениям сотрудников и руководителей института в контрреволюционном вредительстве. "20 июня 1938 года Костиков возглавил экспертную комиссию, которая дала заключение органам НКВД о вредительском характере деятельности инженеров Глушко и Королева", – говорится в документе.

Если бы понимали, то знали бы, что вот это предложение: "20 июня 1938 года Костиков возглавил экспертную комиссию, которая дала заключение органам НКВД о вредительском характере деятельности инженеров Глушко и Королева" из справки Главной военной прокуратуры, составленной в июне 1965 г. Обстоятельства появления этой справки Вы узнАете в журнале "Наука и жизнь" 1988 №12.

А вот это - "В материалах уголовных дел в отношении Королёва С.П., Лангемака Г.Э., Глушко В.П., Клеймёнова И.Т. отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что они были арестованы по доносу Костикова А.Г." - из совсем другого заключения, другой Прокуратуры, Прокуратуры СССР, 1989 г.

поэтому я Вам уже сказал - неясно что Вы называете полной цитатой. Не знаете Вы, мой полноцитатный неполживый визави, ни истории РНИИ, ни историографии по этому вопросу.


>Алеxей
ша-ба-да-ба-да фиА...

От Skvortsov
К jazzist (02.11.2020 09:28:16)
Дата 02.11.2020 15:11:44

Re: понятно, что...

>>>я не видел нигде целиком этой бумаги прокуратуры 1989 г.
>>+++++
>>я знаю. Как и Теxекспертизу, которую вы тоже не видели.
>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2941349.htm
>
>у неполживых это редкость немыслимая.

>Но два из трех упомянутых в ветке актов техэкспертиз я читал. Они опубликованы А. Глушко. Королёвский акт его дочь не привела.

>Более того, как и все копипастеры, Вы даже не даёте себе труда понять - откуда что Вы в рот-то тащите.

Вы когда в первом акте про малую мощность маршевого ЖРД авиаторпеды читали, Вы были в курсе, что ее конструкция предусматривала старт с самолета-носителя с помощью дополнительного порохового заряда?

От jazzist
К Skvortsov (02.11.2020 15:11:44)
Дата 03.11.2020 04:58:45

Re: понятно, что...

>Вы когда в первом акте про малую мощность маршевого ЖРД авиаторпеды читали, Вы были в курсе, что ее конструкция предусматривала старт с самолета-носителя с помощью дополнительного порохового заряда?

Речь идет о 301, как я понимаю, никаких других ракет для применения с борта самолета Королёв не делал. Не предусматривала. И ни на одной фотографии под крылом никаких ускорителей нет. А поскольку ЖРД ОРМ-65 нормально работать отказывался (а ведь Клейменов отрапортовал в 1936 г, что он "отработан и передан в эксплуатацию"), то в 37-38 были проведены бросковые испытания с ТБ-3 с изделием без системы управления и с заменой ЖРД на пороховой двигатель. Тогда же и выяснилось, что подъемная сила крыла ракеты прижимает ее к направляющей, в результате чего возрастает трение при движении по направляющей. Старт крылатых ракет с самолета в РНИИ вообще никогда не был толком отработан, в 1940 г. НИПАВ отказался запускать ПРАБ с ДБ-3.

Или Вы имеете в виду дополнительный вкладной заряд в КС ЖРД? Этого тоже не было.

Поэтому в курсе чего я должен был быть - непонятно. Как-то тщательнее готовьтесь что ли.

ша-ба-да-ба-да фиА...


ша-ба-да-ба-да фиА...

От Skvortsov
К jazzist (03.11.2020 04:58:45)
Дата 03.11.2020 09:19:38

Re: понятно, что...

>>Вы когда в первом акте про малую мощность маршевого ЖРД авиаторпеды читали, Вы были в курсе, что ее конструкция предусматривала старт с самолета-носителя с помощью дополнительного порохового заряда?
>
>Речь идет о 301, как я понимаю, никаких других ракет для применения с борта самолета Королёв не делал. Не предусматривала. И ни на одной фотографии под крылом никаких ускорителей нет. А поскольку ЖРД ОРМ-65 нормально работать отказывался (а ведь Клейменов отрапортовал в 1936 г, что он "отработан и передан в эксплуатацию"), то в 37-38 были проведены бросковые испытания с ТБ-3 с изделием без системы управления и с заменой ЖРД на пороховой двигатель. Тогда же и выяснилось, что подъемная сила крыла ракеты прижимает ее к направляющей, в результате чего возрастает трение при движении по направляющей. Старт крылатых ракет с самолета в РНИИ вообще никогда не был толком отработан, в 1940 г. НИПАВ отказался запускать ПРАБ с ДБ-3.

>Или Вы имеете в виду дополнительный вкладной заряд в КС ЖРД? Этого тоже не было.

>Поэтому в курсе чего я должен был быть - непонятно. Как-то тщательнее готовьтесь что ли.

Вы вот этим авторам посоветуйте тщательнее готовится:

Павлушенко Михаил Иванович — преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии РВСН им. Петра Великого, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук.
Евстафьев Геннадий Михайлович — старший советник ПИР-Центра, генерал-лейтенант (в отставке).
Макаренко Иван Кириллович — профессор кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кандидат военных наук, профессор, академик Академии военных наук и Международной академии информатизации.

https://arsenal-info.ru/b/book/1592349006/22

Они вот тут пишут:

"Кроме того, сам метод запуска КР 301 — с самолета-носителя с помощью порохового заряда — был выбран неправильно. Испытания макетов показали, что при их выходе из-под крыла самолета происходило увеличение угла атаки в области неискаженного потока. Подъемная сила крыла ракеты росла и начинала прижимать еще не сорвавшуюся КР вверх. Трение ракеты по направляющей резко возрастало. Все это и препятствовало нормальному сходу КР из-под крыла бомбардировщика.

В 1938 г. с борта самолета ТБ-3 было сделано несколько пусков ракет 301, в которых командная система не проверялась. Тогда были испытаны двигатель, автопилот, радиосистема подрыва БЧ. Закончить работу по авиационной крылатой ракете 301 помешали начавшиеся в 1937 г. репрессии."


От jazzist
К Skvortsov (03.11.2020 09:19:38)
Дата 03.11.2020 16:29:03

Re: понятно, что...

>Вы вот этим авторам посоветуйте тщательнее готовится:

>Павлушенко Михаил Иванович — преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии РВСН им. Петра Великого, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук.
>Евстафьев Геннадий Михайлович — старший советник ПИР-Центра, генерал-лейтенант (в отставке).
>Макаренко Иван Кириллович — профессор кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кандидат военных наук, профессор, академик Академии военных наук и Международной академии информатизации.

>
https://arsenal-info.ru/b/book/1592349006/22

>Они вот тут пишут:

>"Кроме того, сам метод запуска КР 301 — с самолета-носителя с помощью порохового заряда — был выбран неправильно. Испытания макетов показали, что при их выходе из-под крыла самолета происходило увеличение угла атаки в области неискаженного потока. Подъемная сила крыла ракеты росла и начинала прижимать еще не сорвавшуюся КР вверх. Трение ракеты по направляющей резко возрастало. Все это и препятствовало нормальному сходу КР из-под крыла бомбардировщика.

>В 1938 г. с борта самолета ТБ-3 было сделано несколько пусков ракет 301, в которых командная система не проверялась. Тогда были испытаны двигатель, автопилот, радиосистема подрыва БЧ. Закончить работу по авиационной крылатой ракете 301 помешали начавшиеся в 1937 г. репрессии."

ошиблись люди, и что? это прямо-таки принципиальная ошибка для целей их труда? Есть книга "Пионеры ракетной техники", во втором выпуске 1972 г несколько фотографий ракеты 301. Например - на стр. 561 Рис. 16. Макет ракеты 301 у пускавшейся с самолета ТБ-3 при предварительных испытаниях с пороховым двигателем

Вот Вам тут неплохой авиационный писатель реферат уже сделал, если уж гуглить

https://naukatehnika.com/aviaczionnaya-kryilataya-raketa-konstrukczii-koroleva-301.html


ша-ба-да-ба-да фиА...

От объект 925
К jazzist (02.11.2020 09:28:16)
Дата 02.11.2020 13:49:50

Ре: после вас

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2941344.htm
Алеxей