От МАВ
К SSC
Дата 26.10.2020 00:40:42
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

многоспектральные дымы

>>>> Нужно получить "жирный" дым с большим кол-вом несгоревших частиц, нужен ветер на сторону противника - в этом случае есть шанс.

- насколько я понимаю это не такая простая история. Есть многоспектральные гранаты для бронетехники (Multi-spectral combat smoke grenades), но эквивалентов дымовых шашек, которые могут поддерживать продолжительное задымление на больших площадях в ИК диапазоне нет.
Для армян это точно недоступно. Так что им остаётся только повторять подвиги прусской гвардии под Гравелотом образца 1870 года.


От SSC
К МАВ (26.10.2020 00:40:42)
Дата 26.10.2020 01:22:22

Думаю не всё так сложно

Здравствуйте!

>>>>> Нужно получить "жирный" дым с большим кол-вом несгоревших частиц, нужен ветер на сторону противника - в этом случае есть шанс.
>
>- насколько я понимаю это не такая простая история. Есть многоспектральные гранаты для бронетехники (Multi-spectral combat smoke grenades), но эквивалентов дымовых шашек, которые могут поддерживать продолжительное задымление на больших площадях в ИК диапазоне нет.

Насколько я понимаю, до 3мкм может закрывать даже обычная ТДА с испарением соляры, а если в соляру добавить какого-нибудь зелья, то и в диапазоне 7-14 мкм (тепловизор обычный) закроет. Вопрос в формуле зелья - думаю, армяне вполне могут получить совет (и запасы) от старшего брата.

С уважением, SSC

От МАВ
К SSC (26.10.2020 01:22:22)
Дата 26.10.2020 01:26:05

Re: Думаю не...

>Насколько я понимаю, до 3мкм может закрывать даже обычная ТДА с испарением соляры, а если в соляру добавить какого-нибудь зелья, то и в диапазоне 7-14 мкм (тепловизор обычный) закроет. Вопрос в формуле зелья - думаю, армяне вполне могут получить совет (и запасы) от старшего брата.

- Я просто совершенно не представляю как быстро такой дым из зелья будет остывать, становясь ИК-прозрачным.

От объект 925
К МАВ (26.10.2020 00:40:42)
Дата 26.10.2020 01:06:02

ТДА-3, ТДА-2К и ТМС-65

Не знаю как третья, а первые две ставят подогретый дым который непрозрачен в ИК-диапазоне.
Одна машина ставит завесу длиной не менее 1000 метров.
Время работы машины 4-10 часов.
"Используя термодымовую аппаратуру ТДА-2К, военные химики поставили аэрозольную дымовую завесу на площади более 20 гектаров и 300 метров в высоту. При необходимости аэрозольный "зонтик" можно растянуть на целый километр и поддерживать "режим невидимости" объектов в течение 10 часов."
Вопрос, наскольо еффективны старые машины и шашки, которые могут быть у армян.
Алеxей

От МАВ
К объект 925 (26.10.2020 01:06:02)
Дата 26.10.2020 01:16:43

Re: ТДА-3, ТДА-2К...

> ставят подогретый дым который непрозрачен в ИК-диапазоне.
- спасибо. как то мимо меня это прошло. А разве этот дым не остывает, становясь ИК-прозрачным?

>Вопрос, наскольо еффективны старые машины и шашки, которые могут быть у армян.
- вопрос интересный. Видимо ненасколько. По крайней мере публикации о ИК-непрозрачных дымах не упоминают, что "старые" дымы можно использовать для целей ИК-маскировки.


От объект 925
К МАВ (26.10.2020 01:16:43)
Дата 26.10.2020 01:26:30

Ре: ТДА-3, ТДА-2К...

>- спасибо. как то мимо меня это прошло. А разве этот дым не остывает, становясь ИК-прозрачным?
++++
у новой ТДА-3 он не становится ИК-прозрачным. Как у старых, не знаю.

>- вопрос интересный. Видимо ненасколько. По крайней мере публикации о ИК-непрозрачных дымах не упоминают, что "старые" дымы можно использовать для целей ИК-маскировки.
+++++
для распыления на ТМС используют реактивный двигатель от Миг-15. Т.е. кяп дым у старых машин тоже "теплый".
Как долго и т.д. не знаю.
Алеxей