От Михаил Денисов
К объект 925
Дата 12.10.2020 17:51:41
Рубрики WWII; Артиллерия;

Ре: Альтернативное средство...

День добрый
>>День добрый
>>А профит-то в чем? Возможность вести относительно настильную стрельбу? Так у Бриксиа настильность ну очень относительная и чем она лучше гранатомета Дьякова или любого другого винтовочного гранатомета?
>++++
>ну во первых, удленнив ствол слегка и усилив вышибной патрон, настильность можно улучшить. Минимальное возвышение и Бриксии + 10 градусов. Кяп ето лучше, дальнобойней, мощнее и точнее чем Дьяконова.
-------------------
Ну то есть надо будет усилить станок и утяжелить всю конструкцию. Это если делать вашу альтернативу. Останется ли конструкция комфортна к переноске? А на счет мощности и дальнобойности - я не думаю, что все эти старания дадут качественный скачек. И думаю я так потому, что будь это возможно и так просто - это бы сделали.

>>Если шибко требуется настильность, то лучше уж на санках или во вьюках таскать что-то типа 20мм Лахти.
>+++
>ето тяжелее и в том числе во вьюке. И меньшее осколочно-фугасное действие.
----------
ОФ действие дает миномет, для подавление цели типа "окно в доме" или "амбразура ДЗОТа" важнее точность попадания для подавления цели.
Оптимально ИМХО вообще М2Н

Денисов

От объект 925
К Михаил Денисов (12.10.2020 17:51:41)
Дата 12.10.2020 18:08:58

Ре: Альтернативное средство...

>Ну то есть надо будет усилить станок и утяжелить всю конструкцию. Это если делать вашу альтернативу. Останется ли конструкция комфортна к переноске?
+++
я надеюсь уложиться в два пуда. Прикида чисто "емперическая":)

>А на счет мощности и дальнобойности - я не думаю, что все эти старания дадут качественный скачек. И думаю я так потому, что будь это возможно и так просто - это бы сделали.
++
1. Не качественный, а хотя бы 10 %, т.е. 80 метров. А лучше 200, что является ростом на 25 %.
Есть аналогия- 82-мм минометы с длинными стволами. Дальность стрельбы увеличивается на 2 км, вес миномета увеличивается при етом незначительно, килограмм на 10-15.

>ОФ действие дает миномет, для подавление цели типа "окно в доме" или "амбразура ДЗОТа" важнее точность попадания для подавления цели.
++++
"возможно попадание в цель типа амбразура ДОТ-а" (Руслан Мусин), ссылка на видео ваше по ветке.

>Оптимально ИМХО вообще М2Н
+++
ето у них штатно были ПТР-ы.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2938358.htm
Алеxей

От объект 925
К объект 925 (12.10.2020 18:08:58)
Дата 12.10.2020 18:28:10

Ре: уточнение

>я надеюсь уложиться в два пуда. Прикида чисто "емперическая":)
>1. Не качественный, а хотя бы 10 %, т.е. 80 метров. А лучше 200, что является ростом на 25 %.
>Есть аналогия- 82-мм минометы с длинными стволами. Дальность стрельбы увеличивается на 2 км, вес миномета увеличивается при етом незначительно, килограмм на 10-15.
++++
французский 81-мм миномет, ствол 115 см, дальность стрельбы 3100.
Он же со стволом 155 см, дальность 5600.
Рост веса не знаю, но не более 10-20 %.
Выкладывал таблицу по гаубицам 152-мм- рост ствола на 2 калибра дает прирост веса в 0,5 тонны и увеличение дальности в 1 км. Примерно, увеличив вес на 20 % получаем прирост в где-то 10 %.
Исходя из етого увеличив дальность на 20 %, максимальный прирост веса будет не более 50 %. А скорей на 20.

Алеxей

От объект 925
К объект 925 (12.10.2020 18:28:10)
Дата 14.10.2020 18:26:21

Уточнение 2- минометы береговых и речных частей США для наводки прямо

на тумбе имели веса:
60-мм 61,2 кг
81-мм 267 кг
https://eugeneleeslover.com/USNAVY/COASTAL-RIVERINE-CRAFT-ARMAMENT.html
http://www.pcf45.com/misfire/mortar.html
Алеxей

От Михаил Денисов
К объект 925 (12.10.2020 18:08:58)
Дата 12.10.2020 18:23:20

Ре: Альтернативное средство...

День добрый
>>Ну то есть надо будет усилить станок и утяжелить всю конструкцию. Это если делать вашу альтернативу. Останется ли конструкция комфортна к переноске?
>+++
>я надеюсь уложиться в два пуда. Прикида чисто "емперическая":)

>>А на счет мощности и дальнобойности - я не думаю, что все эти старания дадут качественный скачек. И думаю я так потому, что будь это возможно и так просто - это бы сделали.
>++
>1. Не качественный, а хотя бы 10 %, т.е. 80 метров. А лучше 200, что является ростом на 25 %.
>Есть аналогия- 82-мм минометы с длинными стволами. Дальность стрельбы увеличивается на 2 км, вес миномета увеличивается при етом незначительно, килограмм на 10-15.
-----------
Вообще-то американцы этот вопрос решили КМК, причем именно в ВВ2. Сделали 60мм миномет с большой номенклатурой мин. Некоторые виды давали ОФ эффект вполне себе сравнимый с 82мм, причем переносилось это в ручную. А вопрос настильного огня решался ККП М2.


>>ОФ действие дает миномет, для подавление цели типа "окно в доме" или "амбразура ДЗОТа" важнее точность попадания для подавления цели.
>++++
>"возможно попадание в цель типа амбразура ДОТ-а" (Руслан Мусин), ссылка на видео ваше по ветке.
-----------
знаете, теоретически возможно попасть из обычного гладкоствольного ружья по гусю, летящему на 100 метрах, да еще и маневрирующему. насадки специальные есть, патроны усиленные.
Вот только что бы так попадать надо тренироваться годами и иметь огромное везение. Так что проще дождаться пока гусь налетит на чучела. Это я к чему. Если можно решить проблему простыми средствами, зачем усложнять, да еще и надеяться на некую "возможность"?

>>Оптимально ИМХО вообще М2Н
>+++
>ето у них штатно были ПТР-ы.

Так вот я и говорю, ПТР, ККП и миномет есть оптимальное решение указанной проблемы для ВВ2.
И не стоит изобретать велосипед.

>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2938358.htm
>Алеxей
Денисов

От объект 925
К Михаил Денисов (12.10.2020 18:23:20)
Дата 12.10.2020 18:33:40

Ре: Альтернативное средство...

>Вообще-то американцы этот вопрос решили КМК, причем именно в ВВ2. Сделали 60мм миномет с большой номенклатурой мин. Некоторые виды давали ОФ эффект вполне себе сравнимый с 82мм, причем переносилось это в ручную.
++++
в данном случае я сокращал отрыв от реальности. Т.е. учитывал уже имеющуюся базу производства 50-мм минометов.
Опять же, при той же численности расчёта, увеличение калибра до 60-мм снизит носимый запас мин ровно в _два_ раза.

>Вот только что бы так попадать надо тренироваться годами и иметь огромное везение. Так что проще дождаться пока гусь налетит на чучела. Это я к чему. Если можно решить проблему простыми средствами, зачем усложнять, да еще и надеяться на некую "возможность"?
++++
ето и есть простое средство. Как в конструкции, так и в производстве.

Алеxей

От Михаил Денисов
К объект 925 (12.10.2020 18:33:40)
Дата 12.10.2020 19:59:48

Ре: Альтернативное средство...

День добрый
>>Вообще-то американцы этот вопрос решили КМК, причем именно в ВВ2. Сделали 60мм миномет с большой номенклатурой мин. Некоторые виды давали ОФ эффект вполне себе сравнимый с 82мм, причем переносилось это в ручную.
>++++
>в данном случае я сокращал отрыв от реальности. Т.е. учитывал уже имеющуюся базу производства 50-мм минометов.
>Опять же, при той же численности расчёта, увеличение калибра до 60-мм снизит носимый запас мин ровно в _два_ раза.
_————
На базе 50мм миномета проще делать такой же миномет на 10 мм большего калибра, а не совсем новую конструкцию со сложным станком и кучей пружин. А носимый БК будет меньше % на 20

>>Вот только что бы так попадать надо тренироваться годами и иметь огромное везение. Так что проще дождаться пока гусь налетит на чучела. Это я к чему. Если можно решить проблему простыми средствами, зачем усложнять, да еще и надеяться на некую "возможность"?
>++++
>ето и есть простое средство. Как в конструкции, так и в производстве.

Да вы хотя бы количество деталей сравните.

>Алеxей
Денисов

От объект 925
К Михаил Денисов (12.10.2020 19:59:48)
Дата 12.10.2020 20:28:21

Ре: Альтернативное средство...

>А носимый БК будет меньше % на 20
++++
нет. Вес 50-мм мины 860 грамм, вес 60-мм мин 1500-1800 грамм. Ровно в два раза тяжелее.

>Да вы хотя бы количество деталей сравните.
++++
будет больше. Но меньше чем в пулемете. И уж тем более в орудии.
Алеxей