От Iva
К vavilon
Дата 14.10.2020 11:17:19
Рубрики Армия;

Re: Но ведь...

Привет!

>Поэтому он может ставить свои стационарные камеры на земле (+ периодически дроны в небе) и вести огонь с закрытых удаленных позиций. С обратного склона не ближайшего холма, а второго-третьего.

да, может.
видите, как дроны могут изменить и изменят тактику обоих сторон.
а кто не научился их использовать - огребет и в наступлении и в обороне.

Владимир

От vavilon
К Iva (14.10.2020 11:17:19)
Дата 14.10.2020 11:29:03

Re: Но ведь...

>Привет!

>>Поэтому он может ставить свои стационарные камеры на земле (+ периодически дроны в небе) и вести огонь с закрытых удаленных позиций. С обратного склона не ближайшего холма, а второго-третьего.
>
>да, может.
>видите, как дроны могут изменить и изменят тактику обоих сторон.
>а кто не научился их использовать - огребет и в наступлении и в обороне.

В серьезном конфликте не меньшие шансы по крупному огрести имеет тот, кто поставил на дроны все как на вундерваффе, разучившись воевать без них.

От Iva
К vavilon (14.10.2020 11:29:03)
Дата 14.10.2020 12:41:41

Re: Но ведь...

Привет!

>В серьезном конфликте не меньшие шансы по крупному огрести имеет тот, кто поставил на дроны все как на вундерваффе, разучившись воевать без них.

на мой взгляд, дроны - это средство разведки и наблюдения в первую очередь, а не какое-то вундервафе. Но если у противника их нет или он не умеет с ними бороться - то получается война слепых со зрячими. И тут вас мало что спасет.

типа ночного боя.к огда у одних много приборов ночного видения, а у других - близко к нулю.

Владимир

От vavilon
К Iva (14.10.2020 12:41:41)
Дата 14.10.2020 14:48:51

Re: Но ведь...

>Привет!

>>В серьезном конфликте не меньшие шансы по крупному огрести имеет тот, кто поставил на дроны все как на вундерваффе, разучившись воевать без них.
>
>на мой взгляд, дроны - это средство разведки и наблюдения в первую очередь, а не какое-то вундервафе. Но если у противника их нет или он не умеет с ними бороться - то получается война слепых со зрячими. И тут вас мало что спасет.

по тексту подразумевается "у противника примерно равного класса", верно?
Я не являюсь категоричным противником БПЛА, но пока скептически отношусь к тезису. что БПЛА это абсолютно неотразимое средство разведки/удара.

>типа ночного боя.к огда у одних много приборов ночного видения, а у других - близко к нулю.

Опять таки если у одних есть ПНВ и легкая стрелковка, а у других артиллерия, бронитехника и авиация - то шансы первых выглядят как-то не очень.

>Владимир

От Iva
К vavilon (14.10.2020 14:48:51)
Дата 14.10.2020 15:15:05

Re: Но ведь...

Привет!

>по тексту подразумевается "у противника примерно равного класса", верно?

конечно, другое обсуждать безсмысленно.

>Опять таки если у одних есть ПНВ и легкая стрелковка, а у других артиллерия, бронитехника и авиация - то шансы первых выглядят как-то не очень.

так не бывает :) Если есть деньги (технологии и ресурсы) на ПНВ - то на арту и авиацию - они тем более есть.
реальность она такова пока, по крайней мере.

Владимир

От объект 925
К Iva (14.10.2020 15:15:05)
Дата 14.10.2020 15:28:05

Ре: Но ведь...

>так не бывает :) Если есть деньги (технологии и ресурсы) на ПНВ - то на арту и авиацию - они тем более есть.
>реальность она такова пока, по крайней мере.
++++
Сколько самоль стоит? А БПЛА?
https://www.4glaza.ru/katalog/pribory_nochnogo_videniya/?sortBy=3
Алеxей

От Iva
К объект 925 (14.10.2020 15:28:05)
Дата 14.10.2020 15:32:24

Ре: Но ведь...

Привет!

>Сколько самоль стоит? А БПЛА?
>
https://www.4glaza.ru/katalog/pribory_nochnogo_videniya/?sortBy=3

мы с вами о разных ПНВ говорим :)
я о тех, которые интегрированы в САУ огнем танка и вертолета. И тому подобное.

Владимир

От объект 925
К Iva (14.10.2020 15:32:24)
Дата 14.10.2020 16:12:35

Ре: Но ведь...

>мы с вами о разных ПНВ говорим :)
>я о тех, которые интегрированы в САУ огнем танка и вертолета. И тому подобное.
+++++
" ПНВ и легкая стрелковка"
Какие танки? Какие САУ?
Алеxей

От Iva
К объект 925 (14.10.2020 16:12:35)
Дата 14.10.2020 17:09:06

Ре: Но ведь...

Привет!

>" ПНВ и легкая стрелковка"

Ну если вы к этому сводите ВС страны, то тогда ...

>Какие танки? Какие САУ?

САУ - системы управления огнем.

Владимир

От Iva
К Iva (14.10.2020 17:09:06)
Дата 14.10.2020 17:14:45

Т.е. я не обсуждаю и не собираюсь обсуждать

Привет!

стрелковку и всяких мужиков в трениках и ВС воюющие в этом смылсе.

так как основная сила сух войскС - это артиллерия. И если ее нет или она работает плохо - это полная жопа. Нормальная артиллерия должна всех выносить в сухопутном бою. Если без ЯО.
если кто-то не умеет использовать арту (включая обеспечение ее снарядами) - это его проблемы.

с авиацией сложнее - при превосходстве в воздухе у стороны огромные преимущества. Тогда и арта не спасет при грамотной деятельности противника.

а рота с автоматами и пулеметами - она ничего не решает в серьезном бою.

Владимир

От vavilon
К Iva (14.10.2020 17:14:45)
Дата 14.10.2020 17:42:47

Re: Т.е. я...

>Привет!

>стрелковку и всяких мужиков в трениках и ВС воюющие в этом смылсе.

>так как основная сила сух войскС - это артиллерия. И если ее нет или она работает плохо - это полная жопа. Нормальная артиллерия должна всех выносить в сухопутном бою. Если без ЯО.
>если кто-то не умеет использовать арту (включая обеспечение ее снарядами) - это его проблемы.
>с авиацией сложнее - при превосходстве в воздухе у стороны огромные преимущества. Тогда и арта не спасет при грамотной деятельности противника.
>а рота с автоматами и пулеметами - она ничего не решает в серьезном бою.

начну с конца.
я вступил в дискуссию на реплике ув. Константина Дягтерева
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2939669.htm
"Круто, когда свой "авиаразведчик" есть у каждой стрелковой роты и миномётной батареи" Поэтому если уходим от такой сферы применения, об этом желательно заявить явно, что Вы в комментируемом ответе наконец сделали.

Теперь к артиллерии и авиации.
То, что БПЛА являются хорошим средством корректировки в тепличных условиях - я признаю. Это экономичная замена нормальной авиации.
Вопрос, смогут ли они действовать в условиях преимущества противника в воздухе? (Даже не господства, а просто ситуации, когда на ввод в бой нашей пары истребителей противник отвечает 4-5. Соответственно может себе позволить потери в обмен на вскрытие и частичный вынос нашей системы наземной ПВО)
На охоту против БПЛА массой 100-300 кг над своей территорией можно будет бросить малоценные винтовые самолеты, от учебно-боевых с каким-то вооружением до с/х машин тупо таранящих дроны.
Нормальные истребители в это время осуществляют прикрытие сравнительно большого участка фронта
Кроме охоты на дроны, авиация противника сможет воздействовать и собственно на артиллерию. В результате координаты целей у нас есть, но стрелять по ним некому.

От Iva
К vavilon (14.10.2020 17:42:47)
Дата 14.10.2020 18:29:33

Re: Т.е. я...

Привет!

>Теперь к артиллерии и авиации.
>То, что БПЛА являются хорошим средством корректировки в тепличных условиях - я признаю. Это экономичная замена нормальной авиации.

и в нетепличных тоже.

>Вопрос, смогут ли они действовать в условиях преимущества противника в воздухе? (Даже не господства, а просто ситуации, когда на ввод в бой нашей пары истребителей противник отвечает 4-5. Соответственно может себе позволить потери в обмен на вскрытие и частичный вынос нашей системы наземной ПВО)

а наземная ПВО?

>На охоту против БПЛА массой 100-300 кг над своей территорией можно будет бросить малоценные винтовые самолеты, от учебно-боевых с каким-то вооружением до с/х машин тупо таранящих дроны.

а наземная ПВО не будет легко поражать такие легкие и малоподвижные цели?
Т.е. идет размен дорогого пилота на дешевый дрон.

нарисованная вами картина мне кажется нереальной. Особенно при серьезном превосходстве противника в воздухе - богатые страны людей берегут.

Владимир

От vavilon
К Iva (14.10.2020 18:29:33)
Дата 15.10.2020 14:06:19

Re: Т.е. я...

>Привет!

>>Теперь к артиллерии и авиации.
>>То, что БПЛА являются хорошим средством корректировки в тепличных условиях - я признаю. Это экономичная замена нормальной авиации.
>
>и в нетепличных тоже.

А Вы откуда знаете, что я признаю истинным, а что нет?
Работа БПЛА в нетепличных условиях - как раз предмет обсуждения.

>>Вопрос, смогут ли они действовать в условиях преимущества противника в воздухе? (Даже не господства, а просто ситуации, когда на ввод в бой нашей пары истребителей противник отвечает 4-5. Соответственно может себе позволить потери в обмен на вскрытие и частичный вынос нашей системы наземной ПВО)
>
>а наземная ПВО?
Наземная ПВО, способная достать легкий самолетик у земли на удалении 5-10 км, давится всеми силами, включая артиллерию и авиацию (и БПЛА)

>>На охоту против БПЛА массой 100-300 кг над своей территорией можно будет бросить малоценные винтовые самолеты, от учебно-боевых с каким-то вооружением до с/х машин тупо таранящих дроны.
>
>а наземная ПВО не будет легко поражать такие легкие и малоподвижные цели?
>Т.е. идет размен дорогого пилота на дешевый дрон.

см.выше

>нарисованная вами картина мне кажется нереальной. Особенно при серьезном превосходстве противника в воздухе - богатые страны людей берегут.

Если сберечь сотни будет означать потенциально пожертвовать десятком - сделают это.
Поставить все на БПЛА вместо сочетания с дорогой пилотируемой авиацией - как раз удел бедных.

От Iva
К vavilon (15.10.2020 14:06:19)
Дата 15.10.2020 15:51:00

Re: Т.е. я...

Привет!

>>а наземная ПВО?
>Наземная ПВО, способная достать легкий самолетик у земли на удалении 5-10 км, давится всеми силами, включая артиллерию и авиацию (и БПЛА)

ага каждая Стрела-Стингер у вас легко давиться :)


Владимир

От vavilon
К Iva (15.10.2020 15:51:00)
Дата 15.10.2020 17:10:34

Re: Т.е. я...

>ага каждая Стрела-Стингер у вас легко давиться :)

А как у них с наведением
1) на поршневые движки малой мощности
2) просто на цель в 10 градусах над горизонтом на реальной пересеченной местности?

И про "легко" я не говорил

От Blitz.
К vavilon (15.10.2020 17:10:34)
Дата 15.10.2020 20:14:53

Re: Т.е. я...

>А как у них с наведением
>1) на поршневые движки малой мощности
>2) просто на цель в 10 градусах над горизонтом на реальной пересеченной местности?

Олично, ПЗРК как-то без особых проблем сбивает дроны, не удивительно-ведь на них они тренируються.

От vavilon
К Blitz. (15.10.2020 20:14:53)
Дата 16.10.2020 10:02:16

Про дальность захвата цели 5 км не забыли? это к п.1.

>>А как у них с наведением
>>1) на поршневые движки малой мощности
>>2) просто на цель в 10 градусах над горизонтом на реальной пересеченной местности?
>
>Олично, ПЗРК как-то без особых проблем сбивает дроны, не удивительно-ведь на них они тренируються.

У них появился режим "пуляем вверх, дальше сам захватит цель"? Это к п.2.

От Blitz.
К vavilon (16.10.2020 10:02:16)
Дата 16.10.2020 23:59:21

Re: Про дальность...

>У них появился режим "пуляем вверх, дальше сам захватит цель"? Это к п.2.
Вы о чем?

От vavilon
К Blitz. (16.10.2020 23:59:21)
Дата 17.10.2020 10:25:25

о перекрытии прямой видимости цели разными препятствиями (-)


От объект 925
К vavilon (15.10.2020 14:06:19)
Дата 15.10.2020 14:11:59

Ре: Т.е. я...

>Наземная ПВО, способная достать легкий самолетик у земли на удалении 5-10 км, давится всеми силами, включая артиллерию и авиацию (и БПЛА)
++++
а если она будет пользоваться только пассивными средствами обнаружения?
Алеxей

От vavilon
К объект 925 (15.10.2020 14:11:59)
Дата 15.10.2020 17:11:29

стрелять будет?

>>Наземная ПВО, способная достать легкий самолетик у земли на удалении 5-10 км, давится всеми силами, включая артиллерию и авиацию (и БПЛА)
>++++
>а если она будет пользоваться только пассивными средствами обнаружения?

Вот по месту выстрела и наводить пакеты РСЗО.

От объект 925
К vavilon (15.10.2020 17:11:29)
Дата 15.10.2020 17:19:44

По звукометрии? (-)


От vavilon
К объект 925 (15.10.2020 17:19:44)
Дата 16.10.2020 09:57:55

скорее по результатам наблюдения с атакуемых самолетов

пусть не непосредственно жертва, но его сопровождающий может сообщить.

NB! Да, это связано с потерями.