От Паршев
К bedal
Дата 24.05.2020 10:55:14
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Локальные конфликты;

Давно известно, и с этим надо жить

что 100% достоверна только Старшая Эдда, а остальное всё подделки, но что же делать?
"бабки зазоры" - это наверно "бабьи зазоры". Слово зазор есть в словаре у Даля в статье "зазирать", кстати вышел он уже после книги Сахарова.

От bedal
К Паршев (24.05.2020 10:55:14)
Дата 24.05.2020 16:22:10

по "общепринятому" значению это никак не сравнится по вредности с остальным

а почему-то там. Может, сглаз? Но как-то всё равно не стыкуется с остальными вполне материальными угрозами.

От Boris
К bedal (24.05.2020 16:22:10)
Дата 24.05.2020 20:51:14

Первая глава Артикула воинского Петра Великого

Доброе утро,
>а почему-то там. Может, сглаз? Но как-то всё равно не стыкуется с остальными вполне материальными угрозами.

рассматривает такие угрозы как вполне реальные "И понеже всякое благословение, победа и благополучие от единаго бога всемогущаго, яко от истиннаго начала всего блага и праведнаго победодавца происходит. И оному токмо молитися и на него надежду полагати [329] надлежит, и тако сие наипаче всего иметь во всех делах и предприятиях, и всегда благо содержать: того ради чрез сие все идолопоклонство, чародейство (чернокнижество) наикрепчайше запрещается, и таким образом, что никоторое из оных отнюдь ни в лагере и нигде инде не будет допущено и терпимо. И ежели кто из воинских людей найдется идолопоклонник, чернокнижец, ружья заговоритель, суеверный и богохулительный чародей: оный по состоянию дела в жестоком заключении, в железах, гонянием шпицрутен наказан или весьма сожжен имеет быть":

https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Boris/(200524204529)_Glava_1_Artikula_voinskogo.pdf

Рукописный вариант с правками Петра кстати доступен онлайн https://dlib.rsl.ru/viewer/01009984252#?page=14

С уважением, Boris.

От Паршев
К Boris (24.05.2020 20:51:14)
Дата 24.05.2020 21:26:43

Более того, когда Сахаров печатал сборники, эти "заговоры"

еще считались уголовным преступлением, по-моему. Так что отсутствие ссылок на источники вполне объяснимо.

От Паршев
К bedal (24.05.2020 16:22:10)
Дата 24.05.2020 20:03:50

Ну как сказать, для воинского человека

От бабьих зазор и чернокнижия

Читают в любой четверг, после захода солнца, держа спицу или веретено в руках.

Никола Чудотворец, Николай Угодник добрый помощник. Помоги, пособи мне, рабе (имя), от злых зазор, от слепого знахаря, от мудрого чернокнижника, от ведьмы Муромской, от ведьмака Киевского, от шептуна, от ведуна, от завязника и порченика. От тех, кто смерть сводит, от тех, кто порчу наводит. Засвети по моей душе свечечку, свечу-скоропомошницу. Никола Чудотворец, Николай Угодник, будь мне щитом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

От fenix~mou
К Паршев (24.05.2020 20:03:50)
Дата 24.05.2020 21:25:27

Ё-ма-ё

Здравствуйте.
>От бабьих зазор и чернокнижия

>Читают в любой четверг, после захода солнца, держа спицу или веретено в руках.

> Никола Чудотворец, Николай Угодник добрый помощник. Помоги, пособи мне, рабе (имя), от злых зазор, от слепого знахаря, от мудрого чернокнижника, от ведьмы Муромской, от ведьмака Киевского, от шептуна, от ведуна, от завязника и порченика. От тех, кто смерть сводит, от тех, кто порчу наводит. Засвети по моей душе свечечку, свечу-скоропомошницу. Никола Чудотворец, Николай Угодник, будь мне щитом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

И это пишет человек написавший "Почему Россия не Америка".
Что там за духовник у Путина с такой силой неимоверной?:)