От Александр Жмодиков
К Griffon
Дата 21.05.2020 17:10:20
Рубрики Прочее;

Re: Пехотное каре...

>Узенький вопрос по тактике русской армии в 1812 г. - в пехотных каре против кавалерии уже перестали ставить первую шеренгу на колено в 1812 г. или еще нет? В книге уважаемого Александра Жмодикова я так и не понял до конца то ли уже отменили то ли еще практиковали.

Отменили. Постановка первой шеренги на колено дольше всего продержалась в войсках, которые действовали против турок - по меньшей мере до 1810 года (стр. 536).

>Пользуясь случаем хочу отметить что книга просто великолепная! За что ему огромное спасибо!

Благодарю за похвалу. Однако, в книге обнаружилось несколько ошибок. Немного позже добавлю сообщение с перечнем обнаруженных ошибок.

От Vyacheslav
К Александр Жмодиков (21.05.2020 17:10:20)
Дата 25.05.2020 21:15:03

Re: Пехотное каре...


>Отменили. Постановка первой шеренги на колено дольше всего продержалась в войсках, которые действовали против турок - по меньшей мере до 1810 года (стр. 536).
Вспомнилось из фильма "Гаврош" (1937г). Там солдаты перед штурмом баррикады дают залп, причем первая шеренга ложится, а вторая стреляет с колена.
https://ok.ru/video/2341000776317?fromTime=3244
Париж 1832 год.

От Griffon
К Александр Жмодиков (21.05.2020 17:10:20)
Дата 25.05.2020 12:35:36

Re: Пехотное каре...

>
> Отменили. Постановка первой шеренги на колено дольше всего продержалась в войсках которые действовали против турок - по меньшей мере до 1810 года (стр. 536).
> Благодарю за похвалу. Однако в книге обнаружилось несколько ошибок. Немного позже добавлю сообщение с перечнем обнаруженных ошибок.
>
Спасибо большое! Сейчас когда перечитал стало кристально ясно)

Всем кто собирается хоть что-то читать по теме 1812 года - книга обязательна к прочтению. Я начал с Попова и Земцова - теперь буду перечитывать заново нормально а то были одни вопросы... бой кавалерии я например не мог себе нормально представить и совсем иначе его представлял. Еще раз спасибо - очень доходчиво всё написано!



От МАВ
К Александр Жмодиков (21.05.2020 17:10:20)
Дата 24.05.2020 19:41:57

Re: Пехотное каре...

>>Узенький вопрос по тактике русской армии в 1812 г. - в пехотных каре против кавалерии уже перестали ставить первую шеренгу на колено в 1812
- а в чем глубинный смысл этой отмены?

>>Пользуясь случаем хочу отметить что книга просто великолепная!
- присоединяюсь!

От Александр Жмодиков
К МАВ (24.05.2020 19:41:57)
Дата 25.05.2020 09:47:53

Re: Пехотное каре...

>>>Узенький вопрос по тактике русской армии в 1812 г. - в пехотных каре против кавалерии уже перестали ставить первую шеренгу на колено в 1812
>
>- а в чем глубинный смысл этой отмены?

Общая тенденция. В Европе требования отменить постановку первой шеренги на колено начали появляться в работах теоретиков после Семилетней войны, а может и раньше. Говорили, что это положение неудобно для солдат, что их потом трудно заставить подняться, и что в бою солдаты первой шеренги либо вообще не встают на колено, либо встают и уже не поднимаются. При этом некоторые теоретики указывали, что при отражении атаки кавалерии лучше все же поставить первую шеренгу на колено. В уставах требование ставить первую шеренгу на колено перед стрельбой залпами (залпы взводами, дивизионами или целым батальоном) сохранялось до начала XIX века, а в некоторых армиях и позже, только при стрельбе рядами этого не требовалось. Британцы еще при Ватерлоо при отражении атак французской кавалерии ставили первую шеренгу на колено.

От Константин Дегтярев
К Александр Жмодиков (25.05.2020 09:47:53)
Дата 25.05.2020 17:02:11

Странно...

Я всегда думал, что дело в заряжании: с колена трудно заряжать ружье, приходится учить двум способам заряжания, приемы разные и т.д. Этот аргумент не всплывал?

От Александр Жмодиков
К Константин Дегтярев (25.05.2020 17:02:11)
Дата 25.05.2020 20:47:47

Re: Странно...

>Я всегда думал, что дело в заряжании: с колена трудно заряжать ружье, приходится учить двум способам заряжания, приемы разные и т.д. Этот аргумент не всплывал?

Не попадалось.
Вообще-то по уставам при стрельбе залпами по пехоте противника солдатам первой шеренги полагалось вставать с колена после каждого выстрела: выстрелил, встал, зарядил, снова опустился на колено.
При отражении атаки кавалерии первой шеренге обычно не полагалось стрелять вместе со всеми: огонь первой шеренги приберегали на самый крайний случай, если после стрельбы второй и третьей шеренг вражеская кавалерия будет продолжать движение в сторону каре.
Заряжание стоя на колене упоминается в одном приказе Кутузова Главному корпусу Молдавской армии от 17 мая 1808 года.

От Iva
К Константин Дегтярев (25.05.2020 17:02:11)
Дата 25.05.2020 18:08:56

Re: Странно...

Привет!

>Я всегда думал, что дело в заряжании: с колена трудно заряжать ружье, приходится учить двум способам заряжания, приемы разные и т.д. Этот аргумент не всплывал?

на сколько я знаю, пехота в каре при атаке кавалерии дает один залп. И считалось, что чем позже, тем лучше.
Второго все равно не будет.

Владимир

От Griffon
К Александр Жмодиков (25.05.2020 09:47:53)
Дата 25.05.2020 12:48:03

Re: Пехотное каре...

>
> >
> Общая тенденция. В Европе требования отменить постановку первой шеренги на колено начали появляться в работах теоретиков после Семилетней войны а может и раньше. Говорили что это положение неудобно для солдат что их потом трудно заставить подняться и что в бою солдаты первой шеренги либо вообще не встают на колено либо встают и уже не поднимаются. При этом некоторые теоретики указывали что при отражении атаки кавалерии лучше все же поставить первую шеренгу на колено. В уставах требование ставить первую шеренгу на колено перед стрельбой залпами (залпы взводами дивизионами или целым батальоном) сохранялось до начала XIX века а в некоторых армиях и позже только при стрельбе рядами этого не требовалось. Британцы еще при Ватерлоо при отражении атак французской кавалерии ставили первую шеренгу на колено.
>


Я так понимаю британцы первую шеренгу сажали против кавалерии так как считали что вероятность попадания с колена выше - из-за траектории пули? Грубо говоря обе стоячие шеренги могут просто пальнуть поверх голов?

От Александр Жмодиков
К Griffon (25.05.2020 12:48:03)
Дата 25.05.2020 20:55:09

Re: Пехотное каре...

>>Британцы еще при Ватерлоо при отражении атак французской кавалерии ставили первую шеренгу на колено.
>
>Я так понимаю британцы первую шеренгу сажали против кавалерии так как считали что вероятность попадания с колена выше - из-за траектории пули? Грубо говоря обе стоячие шеренги могут просто пальнуть поверх голов?

Дело в том, что когда британская пехота действовала против пехоты противника, она строилась в две шеренги, и первой шеренге не полагалось становиться на колено перед стрельбой, в отличие от пехоты других армий, которая строилась в три шеренги, и солдаты третьей шеренги не могли нормально целиться в противника, если солдаты первой шеренги стояли во весь рост.
Но когда британская пехота строилась в каре, она перестраивалась в 4 шеренги, и тогда имело смысл поставить первую шеренгу на колено, чтобы эффективно использовать стрельбу хотя бы второй и третьей шеренг. Не знаю, могла ли четвертая производить полезные выстрелы.

От bedal
К Александр Жмодиков (21.05.2020 17:10:20)
Дата 22.05.2020 21:43:52

а где-то можно её в электронном виде купить? По библиотекам пробег - не помог (-)


От Александр Жмодиков
К bedal (22.05.2020 21:43:52)
Дата 24.05.2020 15:04:31

Официальной электронной версии пока нет (-)



От bedal
К Александр Жмодиков (24.05.2020 15:04:31)
Дата 24.05.2020 16:18:33

Как это у Жванецкого :-) "Мне подождать? - Я подожду"

больше десятка лет уже не читаю с бумаги, и так отвык, что стало заметно, как это плохо и тяжело - читать бумажные книги.

От Griffon
К bedal (24.05.2020 16:18:33)
Дата 25.05.2020 12:38:28

Re:Как это у Жванецкого :-) "Мне подождать? - Я подожду"

> больше десятка лет уже не читаю с бумаги и так отвык что стало заметно как это плохо и тяжело - читать бумажные книги.
>



Я тоже искал сначала электронную но официальных нет. Купил бумажную теперь с удовольствием читаю и наоборот склоняюсь больше к бумажным книгам: глазам и рукам приятней намного)

От bedal
К Griffon (25.05.2020 12:38:28)
Дата 25.05.2020 13:17:14

поскольку непотема - ответил в пейджер. (-)