От Fraben
К All
Дата 17.05.2020 14:56:29
Рубрики Современность; Спецслужбы; Евреи и Израиль;

Черная оспа в Москве 59-го года

Вот кажется довольно веселенькое сочиненьице написалось на моднявую нынче тему
http://www.igfarben.ru/chernaya_ospa
это очередное разоблачение странной фейковой кампании. Смысла ее и целей я не понимаю

От Fraben
К Fraben (17.05.2020 14:56:29)
Дата 18.05.2020 10:02:07

Покороче по пунктам

>Вот кажется довольно веселенькое сочиненьице написалось на моднявую нынче тему
>
http://www.igfarben.ru/chernaya_ospa
>это очередное разоблачение странной фейковой кампании. Смысла ее и целей я не понимаю

Там очень интересная многоступенчатая фальсификация

1. Врачебная ошибка признается в большой мед.энциклопедии, три недели оспа беспрепятственно расползалась по городу
"27 он был госпитализирован в Московскую клиническую больницу им. С. П. Боткина с диагнозом «токсический грипп и лекарственная болезнь». 29 декабря больной умер. К этому случаю вновь вернулись 15 января 1960 г., когда у больных, контактировавших с умершим К., был поставлен диагноз О. н. "
Про черную оспу ничего нет

2. Популярный фильм для народа 1966 года информацию грамотно замазывает. Старичок осматривает вторичного пациента, читает историю болезни умершего первичного и красиво говорит "variola vera - ПУРПУРНАЯ оспа". Абсолютно корректно, о паузе в три недели просто умолчание.
Красавица-коллега заразившаяся от контактов с художником элегантно страдает от страшной болезни в больничной постели

3. Мемуары хирурга Шапиро -2006 год. Появляется черная оспа но где-то на втором плане. Старичок-патологоанатом из Ленинграда случайно заходит на огонек, смотрит на труп и говорит что это оспа. Просто оспа без эпитетов
Креатив с любовницей и комиссионками со ссылкой на КГБ

4. Искаженные цитирования мемуаров Шапиро примерно с 2011 года. Шедевральный пассаж "Старичок посмотрел на труп и сказал — «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа»" Черная оспа вылазиет на первый план. Креатива добавляется, о посещении похорон брамина.

5. Март-апрель 2020 Более сотни воспризведений пассажа с "батенькой" в интернетах. Три видеоролика на ТВ. Черная оспа везде в заголовках. Креатива еще добавляется - малосущественно.
Кажется Зуев (с тельцами Пашена) в интервью все правильно рассказывает - на вскрытии диагноз поставить не смогли, по лабораторным тестам определили оспу. О паузе в три недели может не сказал, но больше похоже что убрали монтажом. Мемуары Шапиро явно принимаются за каноническую истину.


От B~M
К Fraben (18.05.2020 10:02:07)
Дата 19.05.2020 09:08:20

Re: Покороче по...

>>Вот кажется довольно веселенькое сочиненьице написалось на моднявую нынче тему
>>
http://www.igfarben.ru/chernaya_ospa
>>это очередное разоблачение странной фейковой кампании. Смысла ее и целей я не понимаю
>Там очень интересная многоступенчатая фальсификация

Вы напрасно называете это всё "фальсификацией", что подразумевает наличие намерения у участников этого "испорченного телефона" на некое изменение поведения аудитории путём изменения истории. ИМХО, ситуация гораздо ближе описывается моделью автоимунного заболевания, когда аудитория (в лице своих лучших представителей) сама себя накручивает в желаемом для себя духе. Никакой цели, кроме достижения "вау-эффекта" и положительного внимания, вносимые искажения не имеют. И если оторваться от того, что в наше время проблема поддержания существования масс экономически бесполезного населения всё больше смещается в медийную сферу, то история вообще писалась всю дорогу именно таким способом.

От Fraben
К B~M (19.05.2020 09:08:20)
Дата 19.05.2020 10:07:17

Re: Покороче по...

>Вы напрасно называете это всё "фальсификацией", что подразумевает наличие намерения у участников этого "испорченного телефона" на некое изменение поведения аудитории путём изменения истории. ИМХО, ситуация гораздо ближе описывается моделью автоимунного заболевания, когда аудитория (в лице своих лучших представителей) сама себя накручивает в желаемом для себя духе. Никакой цели, кроме достижения "вау-эффекта" и положительного внимания, вносимые искажения не имеют. И если оторваться от того, что в наше время проблема поддержания существования масс экономически бесполезного населения всё больше смещается в медийную сферу, то история вообще писалась всю дорогу именно таким способом.

Да, может быть Вы и правы
Я это интерпретирую по аналогии со своим предыдущим весьма похожим опусом про цунами-бомбу. Но тут все както еще более бестолково и ближе к Вашему варианту.

От Криптономикон
К Fraben (18.05.2020 10:02:07)
Дата 18.05.2020 16:25:21

Вас диагноз не устраивает? Или его оподание на 3 недели? (-)


От Fraben
К Криптономикон (18.05.2020 16:25:21)
Дата 18.05.2020 17:46:34

Здравствуй, ложная дихотомия (-)


От Криптономикон
К Fraben (18.05.2020 17:46:34)
Дата 18.05.2020 22:34:09

Нет, скорее что-то этико-когнитивное

Читая ваш пост я не понял ни его морального пафоса, ни, так сказать, содержательной части.
Вот и пытаюсь разобраться где сбой - у меня или у вас.

От Паршев
К Криптономикон (18.05.2020 22:34:09)
Дата 19.05.2020 00:17:29

Re: Нет, скорее...

>Читая ваш пост я не понял ни его морального пафоса, ни, так сказать, содержательной части.
>Вот и пытаюсь разобраться где сбой - у меня или у вас.

"По какую, так сказать, сторону халата"(с)

Извините.

От Паршев
К Fraben (17.05.2020 14:56:29)
Дата 17.05.2020 19:46:53

Re: Черная оспа...


>это очередное разоблачение странной фейковой кампании. Смысла ее и целей я не понимаю

смысла кампании или разоблачения? Кокорекин умер от оспы, если что; всех прививали.

"Чёрная" она потому что с гемораггией, пузырьки чернеют на поздней стадии. Она не редкость была в начале прошлого века, но не так уж заразна, как представляется. Я еще видел переболевших видимо в 10-х годах. у матери подруга вышла за переболевшего, слепого, "чтобы не быть младшим сестрам загородой". По иронии тот был музыкантом, его взяли в какой-то народный хор в 30-е, и в общем эта тетка стала городской и устроилась лучше всех

От Fraben
К Паршев (17.05.2020 19:46:53)
Дата 19.05.2020 08:27:57

Re: Черная оспа...


>"Чёрная" она потому что с гемораггией, пузырьки чернеют на поздней стадии. Она не редкость была в начале прошлого века, но не так уж заразна, как представляется. Я еще видел переболевших видимо в 10-х годах. у матери подруга вышла за переболевшего, слепого, "чтобы не быть младшим сестрам загородой". По иронии тот был музыкантом, его взяли в какой-то народный хор в 30-е, и в общем эта тетка стала городской и устроилась лучше всех

Сорри, Вы интересно написали, но уж слишком явно не читая моего текста. Там есть пара цитат по поводу бытовавшего в 19-м веке мнения о малой заразности черной оспы. Интересненькая, но очень второстепенная темка. И даже не уверен что вы об этом

От SKYPH
К Паршев (17.05.2020 19:46:53)
Дата 19.05.2020 01:19:42

Re: Черная оспа...


>>это очередное разоблачение странной фейковой кампании. Смысла ее и целей я не понимаю
>
>смысла кампании или разоблачения? Кокорекин умер от оспы, если что; всех прививали.

Самое интересное, что Кокорекин имел в документах отметку о дополнительной вакцинации перед поездкой в Индию. А вот что там с этой отметкой, то есть, была ли эта дополнительная вакцинация на самом деле и по какой-то причине она не сработала, или же не было этой дополнительной вакцинации вовсе, но отметка появилась, на эту тему есть разные мнения. Но по факту врачи поверили отметке о вакцитнации и не верили своим глазам. Да и вообще, к декабрю 1959 года обычные врачи в СССР с оспой не сталкивались уже лет 20 или поболее, с оперативными методами микробиологического анализа в 59 году все было не столь уж здорово, симптомы больного, вообще говоря, не противоречили диагнозу, с каким поступил в клинику Кокорекин 27-го числа, а 29-го он уже умер. По результатм вскрытия был поставлен диагноз - отек легких. При этом больной был госпитализирован не в инфекционное отделение, а в терапию к гриппозным, там вообще спецов по оспе не было. Вот когда похожие симптомы (кашель и сыпь) начали появляться у контактеров, то медики сработали достаточно оперативно. Я не вижу никаких серьезных оснований для претензий к врачам, что там автор статьи хочет на самом деле сказать, в чем там пафос, я так и не понял. Что воспоминания Шапиро не точны? Ну так эти воспоминания написаны через очень много лет, нет ничего удивительного в том, что память его подводит. И что удивительного, что журналисты падки на сенсации и на всякие громкие фразы, что всякие слова типа "черная оспа" для них звучат неизмеримо привлекательнее какой-то банальной натуральной оспы? Что удивительного в том, что в условиях пандемии подобные сюжеты становятся необыкновенно популярны? А вот то, как сработала система и смогла так оперативно провести столь массовую вакцинацию - это впечатляет.

От Fraben
К SKYPH (19.05.2020 01:19:42)
Дата 19.05.2020 08:29:54

Re: Черная оспа...

>Самое интересное, что Кокорекин имел в документах отметку о дополнительной вакцинации перед поездкой в Индию. А вот что там с этой отметкой, то есть, была ли эта дополнительная вакцинация на самом деле и по какой-то причине она не сработала, или же не было этой дополнительной вакцинации вовсе, но отметка появилась, на эту тему есть разные мнения. Но по факту врачи поверили отметке о вакцитнации и не верили своим глазам.

Нет, это мне совершенно не интересно. Креатив на эту тему видел

От Коля-Анархия
К Fraben (19.05.2020 08:29:54)
Дата 19.05.2020 09:13:11

конечно. в этом много заговоров не найдешь... (-)


От Криптономикон
К Fraben (17.05.2020 14:56:29)
Дата 17.05.2020 15:47:42

Re: Черная оспа...

>Вот кажется довольно веселенькое сочиненьице написалось на моднявую нынче тему
>
http://www.igfarben.ru/chernaya_ospa
>это очередное разоблачение странной фейковой кампании. Смысла ее и целей я не понимаю
https://www.kinopoisk.ru/film/934003/