От СанитарЖеня
К объект 925
Дата 26.03.2020 09:51:28
Рубрики WWII; Флот; Артиллерия;

Ну, для начала - это разные величины. Даже размерности разные.

>Про 9К
>"Скорость вертикального наведения,
>град. за 1 оборот 0,22°
>Скорость горизонтального наведения,
>град, за 1 оборот 1,8°"

Градусов на оборот маховика.

>про Лендера
>"Скорость вертикального наведения (при 2-х оборотах в секунду штурвала), град/сек 2
>Скорость горизонтального наведения (при 2-х оборотах в секунду штурвала), град/сек 3,6"

Градусы в секунду, скорость вращения маховика задана.

>про 34К
>"скорость наведения по горизонтали – 8°/с, по вертикали – 12°/с"

Максимальная скорость без указания скорости вращения маховика.

>ну и как они увеличили скорость в 2-4 раза, если масса АУ выросла минимум в два раза?

Ищите подробные описания, наставления etc.

>Електромоторов не было.

...пишет Широкорад.


В качестве неуверенного предположения - вот схема установки.
https://wiki.gcdn.co/images/thumb/f/f3/34%D0%9A.png/150px-34%D0%9A.png


На ней обозначено 4 сиденья. Два по обе стороны казённика, по всей видимости, наводчики. А вот в передней части двое - возможно, они и крутят, совмещая стрелки, одна из которых задаётся наводчиком, а вторая совмещена с орудием. Соответственно, на это можно ставить не зоркого и умного, но хилого наводчика, а здоровенных кабанов, даже самый тупой совместить стрелки сможет. Соответственно мощность привода установки составляет не "одну хилую человеческую силу", а "две самых сильных человеческих". Долго ли можно крутить на максимальной скорости - думаю, утомятся даже самые здоровенные, но короткое время "максимальную скорость" вытянут.
Но это "относительно жизни на планете Маркс это научная гипотенуза в области, в которой я не копенгаген".
Я артиллерист сухопутный, и не зенитчик. У гаубиц крупного калибра сделано так, наводчик, устанавливая прицел, перемещает стрелку, а другой № расчёта крутит, совмещая с ней вторую, прикреплённую к стволу.
Ищите документацию по этой установке, возможно, что-то удастся узнать по аналогии с сухопутными системами.
Но общее - без увеличения мощности привода увеличить скорость существенно не выйдет, уравновешивание и улучшение передачи даёт немного и, скорее всего, уже задействовано в более ранних системах. А момент инерции неумолим. Так что если без механических двигателей, "пер... метеористическим паром" - значит, надо несколько человек, и поздоровее.

От объект 925
К СанитарЖеня (26.03.2020 09:51:28)
Дата 26.03.2020 12:13:07

т.е. ето грубая наводка? А тонкую делают сами наводчики?

>На ней обозначено 4 сиденья. Два по обе стороны казённика, по всей видимости, наводчики. А вот в передней части двое - возможно, они и крутят, совмещая стрелки, одна из которых задаётся наводчиком, а вторая совмещена с орудием.
Алеxей

От объект 925
К объект 925 (26.03.2020 12:13:07)
Дата 26.03.2020 12:43:38

Re: т.е. ето...

http://zonwar.ru/artileru/tj_zenit_art/3-7in_Mk3.html
https://vilingstore.net/article/93665/tyazhyoloe-zenitnoe-orudie-52k/
Alexej

От объект 925
К СанитарЖеня (26.03.2020 09:51:28)
Дата 26.03.2020 11:33:31

не совсем, понятно, что у обр. 14-го и 28-го года одни и теже показатели.

>>Скорость горизонтального наведения,
>>град, за 1 оборот 1,8°"
>
>Градусов на оборот маховика.

>>Скорость горизонтального наведения (при 2-х оборотах в секунду штурвала), град/сек 3,6"
>
>Градусы в секунду, скорость вращения маховика задана.
++++
при етом, скорость одинаковая. Два раза маховиком дают 3,6, т.е. те же самые 3,6 как у 9К.
Скорост верт.наводки похоже на опечатку. Не 0,2 а 2 градуса.

>...пишет Широкорад.
+++++
я не знаю кто писал, но для МК-85 те же самы показатели, повсюду.

Алеxей

От СанитарЖеня
К СанитарЖеня (26.03.2020 09:51:28)
Дата 26.03.2020 10:15:21

Да, и к стыду своему - что такое 9-К?

39-К знаю, 90-К знаю. А где про 9-К?
(Лендер и 34-К понятны)

От tramp
К СанитарЖеня (26.03.2020 10:15:21)
Дата 26.03.2020 10:37:58

Re: Да, и...

>39-К знаю, 90-К знаю. А где про 9-К?
>(Лендер и 34-К понятны)
9-К
https://military.wikireading.ru/39679 "длинный" Лендер
В рамках создания массовой и дешевой по боеприпасам зенитки самое оно, ИМХО, при этом для армии и 40-калиберная версия сойдет, а флотским можно и более длинноствольную сделать, благо объем производства для них все же меньше.
Что касается скоростей наводки, полагаю свою роль играло размещение наводчиков не бегающих вокруг тумбы с орудием, а на вращающихся вместе с орудием сиденьях, ну и совершенствование механики вместе с этим, более эффективное в сумме преобразование мускульной энергии.


с уважением

От СанитарЖеня
К tramp (26.03.2020 10:37:58)
Дата 26.03.2020 10:51:19

Спасибо. Не там искал - она не во флотской, а в сухопутной зенитной.

>>39-К знаю, 90-К знаю. А где про 9-К?
>>(Лендер и 34-К понятны)
>9-К
https://military.wikireading.ru/39679 "длинный" Лендер
>В рамках создания массовой и дешевой по боеприпасам зенитки самое оно, ИМХО, при этом для армии и 40-калиберная версия сойдет, а флотским можно и более длинноствольную сделать, благо объем производства для них все же меньше.
>Что касается скоростей наводки, полагаю свою роль играло размещение наводчиков не бегающих вокруг тумбы с орудием, а на вращающихся вместе с орудием сиденьях, ну и совершенствование механики вместе с этим, более эффективное в сумме преобразование мускульной энергии.

Тогда ухудшение сравнительно с "обычным Лендером" ясно. Удлинение ствола не только увеличение массы, это ещё и увеличение расстояния масс от центра вращения. Соответственно, растёт момент инерции и труднее вращать.




От tramp
К СанитарЖеня (26.03.2020 10:51:19)
Дата 26.03.2020 11:19:51

Re: Спасибо. Не...

>Тогда ухудшение сравнительно с "обычным Лендером" ясно. Удлинение ствола не только увеличение массы, это ещё и увеличение расстояния масс от центра вращения. Соответственно, растёт момент инерции и труднее вращать.
Поэтому и нужна переработка зенитки "по типу 3К", чтобы получилась более легкая, но столь же поворотливая установка, желательно с АУТ и возможностью централизованного наведения от ПУАЗО.


с уважением