От kcp
К Александр Жмодиков
Дата 25.03.2020 08:23:38
Рубрики 11-19 век; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество;

Спасибо. "Артиллерийское лобби" значит действовало.

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'
>>А пушки тоже покупали или на своих воевали?
>
>Россия сама полностью обеспечивала себя орудиями. Английские пушки в русской армии были в небольшом количестве, но это были трофеи, захваченные у турок и персов, и использовались русскими войсками на тех же театрах военных действий, где были захвачены: на Дунае и на Кавказе.

Спасибо.

"Артиллерийское лобби" значит действовало.

А с ружьями, я правильно понимаю, была проблема с качественным железом? Англичане массово запустили пудлингование и с железом у них должно было быть проще.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От Александр Жмодиков
К kcp (25.03.2020 08:23:38)
Дата 25.03.2020 16:45:43

Ружья

>А с ружьями, я правильно понимаю, была проблема с качественным железом? Англичане массово запустили пудлингование и с железом у них должно было быть проще.

Вообще-то большинство ружей в российской армии были отечественного производства. Просто в 1806 году в связи с новой войной против Наполеона срочно понадобились дополнительные ружья в большом количестве, а российские оружейные заводы не могли обеспечить быстрый рост производства ружей.

От kcp
К Александр Жмодиков (25.03.2020 16:45:43)
Дата 26.03.2020 07:03:18

Re: Ружья

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>> А с ружьями, я правильно понимаю, была проблема с качественным железом? Англичане массово запустили пудлингование и с железом у них должно было быть проще.
>
> Вообще-то большинство ружей в российской армии были отечественного производства. Просто в 1806 году в связи с новой войной против Наполеона срочно понадобились дополнительные ружья в большом количестве, а российские оружейные заводы не могли обеспечить быстрый рост производства ружей.

Я с этим не спорю.
Но проблемы с железом при производстве ружей были. И англичане поставили 60 тыс. ружей почти одномоментно, что даже по сравнению с количеством участвующих в Бородинской Битве более чем дофига. Они ввели пудлингование в конце 18-го века, а у нас опыты с 1816-го года и внедрение только в 30-х годах.

До этого же по железу была очень большая выбраковка
---------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Shymkin.pdf
-----
В отдельных партиях военная приёмка выбраковывала до 90% полос железа ...
---------------------------------------------------------------------------------------------

В это время у агличан
---------------------------------------------------------
https://omk.ru/press/miv/Time_metal_part2.pdf
Металлургия и время : энциклопедия. В 4 т. Т. 2. Фундамент индустриальной цивилизации. Возрождение и Новое время / Ю.С. Карабасов, П.И. Черноусов, Н.А. Коротченко, О.В. Голубев. – М. : Изд. Дом МИСиС, 2011. – 216 с.
--
Однако первые же образцы пудлингового железа, представленные Кортом на испытание экспертам флота, были признаны более качественными, чем прославленное железо Орегрунда (Швеция). За последнее десятилетие XVIII в. в Англии было произведено около 50 тыс. т пудлингового железа. Применение каменного угля на металлургических заводах Англии значительно повысило их производительность и уже к 1804 г. почти в 10 раз сократило экспорт железа из России (составлявший в конце XVIII в. более трех миллионов пудов).
----------------------------------------------------------

Ну вот такой провал по ствольному железу в России и массовое внедрение пудлингование в Великобритании коррелирует с огромными закупками английских ружей.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От Александр Жмодиков
К kcp (26.03.2020 07:03:18)
Дата 26.03.2020 22:05:03

Re: Ружья

>Но проблемы с железом при производстве ружей были. И англичане поставили 60 тыс. ружей почти одномоментно, что даже по сравнению с количеством участвующих в Бородинской Битве более чем дофига.

В Британии производство оружия было уже на "военных рельсах" - Британия находилась в состоянии войны с Францией с 1793 по 1801 год и снова с 1803 года.
В Бородинской битве у Кутузова было примерно 90 тыс. регулярной пехоты, но это менее трети от всей регулярной пехоты Российской империи.

>Они ввели пудлингование в конце 18-го века, а у нас опыты с 1816-го года и внедрение только в 30-х годах.

>До этого же по железу была очень большая выбраковка

В начале XIX века объемы железа, необходимые для производства ружейных стволов, были ничтожными. В период с 1806 по 1813 год Тульский завод производил по 27-29 тысяч ружей в год. Проблемы были с наличием квалифицированных мастеров, которые умели делать стволы и замки.

От kcp
К Александр Жмодиков (26.03.2020 22:05:03)
Дата 27.03.2020 06:56:59

Re: Ружья

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

> В начале XIX века объемы железа, необходимые для производства ружейных стволов, были ничтожными. В период с 1806 по 1813 год Тульский завод производил по 27-29 тысяч ружей в год. Проблемы были с наличием квалифицированных мастеров, которые умели делать стволы и замки.

Понятно, я некорректно перенёс ситуацию середины 19-го века на его начало.

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Shymkin.pdf -- "к началу Крымской войны русской армии не доставало полмиллиона гладкоствольных ружей, 50 тыс. карабинов и 31 тыс. штуцеров"

Скорее всего недостаток связан с разбуханием регулярных армий

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor