От Kalash
К Melnikov
Дата 22.03.2020 15:27:58
Рубрики WWII; Современность; Армия; Память;

Re: памятник Жукову...

отзывы с интернетов:

Официальная версия событий - это реставрация старого памятника,
а новый памятник это копия ,
копия будет демонтирована, позже оригинальный памятник вернут на место после реставрации,
хотя что могло произойти с бронзой и мрамором за 25 лет? это материалы на века
Что за способ реставрации статуи разрезанием ее на части?.
И почему "копия" так сильно отличается от оригинала?
Между двумя Жуковыми нет ни стилистического, ни сюжетного сходства, разве что, оба памятника – конные.
Прежний маршал протягивал руку вперед, приподнявшись на стременах.
Заменивший его всадник отдает честь в воинском приветствии и плотно сидит в седле. Конь стал поупитаннее, орденов на кителе маршала прибавилось.
Так что непонятно, почему стали называть одну работу копией другой.
В общем создали культурологический сюжет с "эстетическим" подтекстом
***
Сначала один памятник Жукову распилили, а затем - другой.
Какой будут реставрировать?
Или оба?
****
Полна загадок и история с исполнителем работ, «НПО Техпром».
Директор — некий Кузнецов А.Н. Ни адреса, ни реквизитов исполнителя работ не указано.
В реестрах налоговой службы есть только одна фирма с таким названием, где директором числится Кузнецов Анатолий Николаевич.
Зарегистрирована в городке Кодинск Красноярского края.
Действующих госконтрактов в реестрах открытых данных по линии архитектуры, реконструкции и реставрации значимых столичных объектов на эту компанию нет.
***
Вообще какая-то мистика. Впечатление, что орудует группа сумасшедших, но с приличными деньгами.
****
Вы выходите на Пушкинскую площадь, а там памятник Пушкину такой же, только он на коне сидит.
А почему на коне?
А черт его знает, поменяли сегодня ночью.

****
Слух прошел, что в Москве теперь ежемесячно будут не только плитку перекладывать,
но и памятник Жукову менять
****
Кажется, что повышать градус абсурда некуда?
Ан нет.
Будто на спор - взяли и повысили.
Со времен посадки самолета Руста на Красной площади не было там, кажется, более таинственных операций.
Кто решился - не известно.
Но все, кто мог дать разрешение, говорят : "Мы не давали. Мы сами охренели".

От Паршев
К Kalash (22.03.2020 15:27:58)
Дата 22.03.2020 18:21:18

А запрещено ли это законом?

Ну вот, менять памятники? В сообщениях о казусе неспроста указывалось, что прежний клыковский не является охраняемым памятником культуры.
А что не запрещено, то, сами знаете....

От Alexeich
К Паршев (22.03.2020 18:21:18)
Дата 23.03.2020 16:55:43

Re: закон законом

но прошлый был чудовищен. Правда и нынешний - не шедевр, сколько можно судить по фото, но все же лучше. Так что закон или беззаконие - сработало в правильном направлении. Аминь.

От Паршев
К Alexeich (23.03.2020 16:55:43)
Дата 23.03.2020 20:55:51

Решение методом последовательного приближения (-)


От Kalash
К Паршев (22.03.2020 18:21:18)
Дата 23.03.2020 16:29:37

Re: А запрещено...

>А что не запрещено, то, сами знаете....

Значит я могу подьехать с краном и снять памятник Жукову?

От Паршев
К Kalash (23.03.2020 16:29:37)
Дата 23.03.2020 16:52:29

Re: А запрещено...

>>А что не запрещено, то, сами знаете....
>
>Значит я могу подьехать с краном и снять памятник Жукову?

Может и можете. Я же не знаю, есть у Вас кран или нет.

Я же немного иронизирую, в частности сама площадь несомненно зона ответственности неких охранных структур, и всякая деятельность там кем-то санкционируется. Но формально тут не видно тяжелых нарушений законов. Поскольку
"Как сообщил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский журналистам, по результатам инвентаризации в Москве выявлено 688 скульптурных композиций, из которых только 168 являются объектами культурного наследия.

"Ставят памятник выдающемуся деятелю, разрезают красную ленточку, после чего о памятнике все забывают. Дальше управа, префектура занимаются этим объектом, не имея на это никаких правовых оснований", - отметил Кибовский."