От Melnikov
К Пехота
Дата 09.03.2020 01:57:44
Рубрики Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты; Загадки;

если не пересматривая фильм...

>Загадка: Кто может навскидку, не пересматривая фильм, вспомнить по какой причине Рэмбо запретили находить пленных американцев во Вьетнаме и кто эту причину назвал?
>Вопрос: насколько названная причина соответствует реальному положению вещей?

Запретили что? Находить (т.е. пошел погулял по джунглям и вернулся сказав "нетутти") или найти но НЕ освобождать самому?

Если я правильно помню фильм (смотрел в видеосалоне в начале 90-х) то Рэмбо поставили задачу убедиться в том что пленные есть, чтобы потом их как-то обменять т.к. освобождать (крупная войсковая операция) очень сложно ибо... их охраняют русские, а нападение на них это война, а этого никто не хочет...

Но в итоге у Рэмбо взыграла кровь когда он увидел печальное положение пленных (типа их пытали) и он решил просто порешать всех а заодно и спасти своих.

P.S. Мне в этом отношении больше "нравится" про то как он в Афганистане... с мирными талибами в футбол гоняет, а злобные русские их бомбят... Ох уж эти мирные талибы... наверное в благодарность за это они теракты у амеров устроили...

От Пехота
К Melnikov (09.03.2020 01:57:44)
Дата 09.03.2020 03:54:12

Не пересматривая

Салам алейкум, аксакалы!
>>Загадка: Кто может навскидку, не пересматривая фильм, вспомнить по какой причине Рэмбо запретили находить пленных американцев во Вьетнаме и кто эту причину назвал?
>>Вопрос: насколько названная причина соответствует реальному положению вещей?
>
>Запретили что? Находить (т.е. пошел погулял по джунглям и вернулся сказав "нетутти") или найти но НЕ освобождать самому?

Потому что в фильме прямо называется причина и тогда загадки не будет. :)

>Если я правильно помню фильм (смотрел в видеосалоне в начале 90-х) то Рэмбо поставили задачу убедиться в том что пленные есть, чтобы потом их как-то обменять т.к. освобождать (крупная войсковая операция) очень сложно ибо... их охраняют русские, а нападение на них это война, а этого никто не хочет...

Нет. Рэмбо поставили задачу сделать фотографии не вступая в боевые действия. В случае обнаружения пленных их должна была освободить Дельта. Но когда Рэмбо нашёл пленных и освободил одного, его бросили вместе с освобождённым потому что на самом деле освобождение не планировалось с самого начала.

Вопрос

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Melnikov
К Melnikov (09.03.2020 01:57:44)
Дата 09.03.2020 02:04:17

и вдогонку

>Если я правильно помню фильм (смотрел в видеосалоне в начале 90-х) то Рэмбо поставили задачу убедиться в том что пленные есть, чтобы потом их как-то обменять т.к. освобождать (крупная войсковая операция) очень сложно ибо... их охраняют русские, а нападение на них это война, а этого никто не хочет...

И что-то мне кажется, что там все тоньше...
Дескать с советами идут переговоры и советы намекают но козырь в рукаве (в виде летчиков), а для уверенных переговоров надо понять есть ли этот козырь и чтобы это понять войска задействовать нельзя, а вот он как отставник т.е. частное лицо по джунглям побегать может... т.е. проверить что там на базе у русских он может.

Ну и как всегда, политики не хотели знать что их бравые парни в плену, а вот бравые вояки своих не бросают и потому (его куратор) ему намекнул что если они есть и можно освободить то... действуй по обстановке.

От Пехота
К Melnikov (09.03.2020 02:04:17)
Дата 09.03.2020 06:49:26

Re: и вдогонку

Салам алейкум, аксакалы!

>Дескать с советами идут переговоры и советы намекают но козырь в рукаве (в виде летчиков), а для уверенных переговоров надо понять есть ли этот козырь и чтобы это понять войска задействовать нельзя, а вот он как отставник т.е. частное лицо по джунглям побегать может... т.е. проверить что там на базе у русских он может.

>Ну и как всегда, политики не хотели знать что их бравые парни в плену, а вот бравые вояки своих не бросают и потому (его куратор) ему намекнул что если они есть и можно освободить то... действуй по обстановке.

Нет. Удочки забрасываете в правильный сектор, но по фильму всё очень сильно не так. И, да - причина военно-историческая. Собственно, именно поэтому я здесь и спрашиваю.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead