От Amur
К All
Дата 21.02.2020 06:33:58
Рубрики WWII; Память; Загадки;

Был ли растрелянный за мародерство ГСС в Китае?

Отец недавно про деда моего рассказал. Дед, Ключко Николай Павлович
отслужил срочку на ДВ, остался на сверхсрочку, при госпитале, завитинск, или рядом. Прошлрафился при оказании помощи раненому (несчастный случай, боец почти отрезал палец, висел на сухожилии, дед дорезал, забинтовал и в госпиталь. приехали сцуки-особисты, и за вывод из строя бойца (резать можно только в госпитале, их право) не расстреляли нифига, а разжаловали и послали санинструктором в укрепрайон с понижением, а там радостно посадили на место наводчика в ОРПК).

А тут и война подоспела, остался воевать далее. Так и провоевал всю войну в доте. В японскую - рванули в Китай, пролежал под пулями на каком то болоте, пока не обошли пулеметчика, что ложил всех, кто шевелился. Сутки - пару.
Остался в комендатуре, был сбит японским водителем (шла колонна трофейных машин, последняя машина вильнула и сбила его на обочине дороги). После немого госпиталя там же хромать по Китаю. около года Комендантствовал. Курировал спиртзавод (в свои 80 , когда я его видел, спокойно цедил в себя кружку спирта, как водичку, но пьяницей, при этом не был, просто мог!!).

Суть - рассказал, что мародеры были в Китае и даже расстреливали. и одного ГСС.




От Вадим Воскобойников
К Amur (21.02.2020 06:33:58)
Дата 24.02.2020 18:24:02

Re: Был ли...

Уважаемые ALL,
>Суть - рассказал, что мародеры были в Китае и даже расстреливали. и одного ГСС.

Других случаев с ГСС на Дальнем Востоке не было.

Синьков Анатолий Иванович. Штурман эскадрильи 210 штурмового авиаполка 230 штурмовой авиадивизии 4 воздушной армии Северо-Кавказского фронта. За отличия в боевых вылетах на Крымский полуостров, в т.ч. в район г. Керчь удостоен звания ГСС указом ПВС от 13 апреля 1944 года. После окончания боевых действий в Европе 210 ШАП был переброшен на Дальний Восток. 14 ноября 1945 года находясь на территории Кореи, в нетрезвом состоянии, угрожая оружием, ст. лейтенант Синьков изнасиловал 19 летнюю корейскую девушку на глазах у ее родителей. В тот же день Синьков ограбил квартиру корейского гражданина.
Следствие так же выяснило, что еще в июле-августе 1945 года, используя свое служебное положение, Синьков принуждал девушек-военнослужащих к вступлению с ним в половую связь. 27 декабря 1945 года суд Военного трибунала воздушной армии приговорил Синькова к 7 годам лишения свободы. Указом ПВС от 28 октября 1948 года по представлению военного трибунала лишен звания ГСС и всех наград. 16 мая 1957 года Синьков был повторно осужден на 5 лет за хищения.


С Уважением, Вадим
http://www.rkka.ru/iuniform

От Melnikov
К Amur (21.02.2020 06:33:58)
Дата 21.02.2020 10:33:31

а где служил на ДВ ?

>Отец недавно про деда моего рассказал. Дед, Ключко Николай Павлович
>отслужил срочку на ДВ, остался на сверхсрочку, при госпитале, завитинск, или рядом.

Номер этой части известен?
У меня дед служил по призыву в части под Комсомольском на Амуре.
Но я как не искал - не нашел эту часть.

Скорее всего из этой части в 42-ом сформировали 96 стр. дивизию и отправили под Сталинград.
Часть формировалась (
http://trud-ost.ru/?p=142798 ) "из Куйбышевки (Белогорск), Завитой" т.е. Завитинск.

От Amur
К Melnikov (21.02.2020 10:33:31)
Дата 22.02.2020 03:52:29

Re: а где...

в укрепрайоне около Благовещенска.

От Melnikov
К Amur (22.02.2020 03:52:29)
Дата 22.02.2020 22:33:48

а до этого?

>в укрепрайоне около Благовещенска.

Это уже после случая с пальцем.
А до того случая где?
Нет данных?

От Amur
К Melnikov (22.02.2020 22:33:48)
Дата 23.02.2020 13:15:06

Re: а до...

Завитинск, вроде говорилось, в общем, тут , недалеко, севернее Благовещенска.