От Melnikov
К VLADIMIR
Дата 09.02.2020 17:18:26
Рубрики WWII; ВВС; Память;

не про летунов, а про пехоту... но все же

Дед про себя рассказывал.
В перестрочное время была организована встреча немцев и наших. И те и другие воевали на Кавказе. Встреча вроде как на Кав.Мин.Водах проходила.

Когда я спросил "И как?"
"Да как как... Посидели... поели-выпили..."
"а как вообще... немцы..."
"ну как... встретил бы на войне - убил бы... да и он меня то же, а сейчас чего уж."

Так что и у нас были встречи. Как минимум участником одной из них был мой дед.

От Дмитрий Козырев
К Melnikov (09.02.2020 17:18:26)
Дата 09.02.2020 17:32:45

Re: не про...

Не помните когда дело было? Это мероприятие или другое?
1992 год. По инициативе русских альпинистов (идею предложил известный альпинист Владимир Кавуненко) на Эльбрусе состоялась «Эльбрусиада Примирения». В восхождении участвовали 58 немецких и русских альпинистов трех поколений, в том числе десять немецких альпинистов, совершавших восхождение в августе 1942 года, и шестеро из двадцати советских восходителей, совершивших восхождение в феврале 1943 года, должны были взойти на Эльбрус и установить на его вершине флаги Германии и России. Из 47 пришедших на Приют немцев Эльбрус покорили 35. Среди них были 79-летний Альфред Артман, воевавший в составе «Эдельвейса» на Кавказе и 65-летний Мишель Швейднер. С нашей стороны на Эльбрус взошли молодые поколения альпинистов. Что касается наших ветеранов, то на гору сумел подняться (в кислородной маске) лишь один – мастер спорта СССР по альпинизму 65-летний Евгений Гиппенрейтер. Некоторые участники войны дошли до скал Пастухова и до седловины.

От Melnikov
К Дмитрий Козырев (09.02.2020 17:32:45)
Дата 09.02.2020 18:13:46

по году совпадает (плюс - минус)

>Не помните когда дело было? Это мероприятие или другое?
>1992 год. По инициативе русских альпинистов (идею предложил известный альпинист Владимир Кавуненко) на Эльбрусе состоялась «Эльбрусиада Примирения».

Я действительно хотел написать 92-95 год т.к. не помню когда конкретно, а спросить уже не у кого.

Вполне возможно, что после этого восхождения была еще встреча на КавМинВодах (дед в Ессентуках жил).
Он точно в восхождении не участвовал - 100%! Ни тогда, ни в 90-х. Разве что с экскурсией, но это каждый может.

У деда тогда негативно-нейтрально впечатление было от встречи.
Немцы рассказывают как они тут были, бахвалились... а ему неприятно. (так он описывал). Ерунда это все (встречи), нечем ему с ними мириться - таково было его мнение.
В общем, плюнул и забыл.

От Melnikov
К Melnikov (09.02.2020 18:13:46)
Дата 09.02.2020 18:32:48

еще один момент...

Среди ветеранов дед не выделялся т.е. никаких заслуг у него не было и не светился нигде (сапожник в артели).

Но вот почему его позвали я могу предполоюить.

В январе 1945 его представили к награде но его ранили и он попал в госпиталь. Награду он так и не получил. Бабушка писала во всякие инстанции. Деда заставляла...
http://i.postimg.cc/W1hNYxSN/Resize-of-22-2.jpg



В общем... награда нашла героя...
17 мая 1991 года ему вручили тот самый орден.
Ну и... взяли на заметку.
Не мудрено что и на след год т.е. в 92-ом пригласили с немцами пообщаться.