От Пехота
К Игорь Скородумов
Дата 11.02.2020 06:48:06
Рубрики Современность; Флот;

Ре: Ничего хорошего

Салам алейкум, аксакалы!

>>>>Ну хорошо. Технический прогресс, авиация - это я всё понимаю. Но вот скажите такую вещь. Есть три технически прогрессивные страны: США, РФ и... скажем Республика Корея. У всех трёх есть морская авиация. Но у всех трёх разная. Как так получилось?
>>>
>>> Политические/экономические интересы и участие в блоках/союзах. Второе нельзя отрывать от первого. Своместный экономический интерес вынуждает сотрудничать.
>>
>>А участие в блоках/союзах чем определяется? Нет, не так. А не доктриной ли определяется участие в блоках и союзах?
>
> Участие в блоках/союзах определяется политикой, которая в свою очередь есть концетрированное выражение экономики. Чем больше взаимный оборот и взаимодополнение экономического потенциала и бизнес-среды, тем больше вероятность совместного участия в блоке/союзе. А докртина формализует данные отношения. Если нет экономико-политического взаимного притяжения - союз будет искуственным и рано или поздно рассыпется.

Обратите внимание: ни слова про технический прогресс. Потому что технический прогресс это инструмент.
Инструмент создания средств достижения цели. А какими эти средства должны быть как раз и определяются характером целей. А цели, как Вы верно заметили, формализованы в доктрине.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Игорь Скородумов
К Пехота (11.02.2020 06:48:06)
Дата 12.02.2020 10:52:12

Ре: Ничего хорошего

>Салам алейкум, аксакалы!

>>>>>Ну хорошо. Технический прогресс, авиация - это я всё понимаю. Но вот скажите такую вещь. Есть три технически прогрессивные страны: США, РФ и... скажем Республика Корея. У всех трёх есть морская авиация. Но у всех трёх разная. Как так получилось?
>>>>
>>>> Политические/экономические интересы и участие в блоках/союзах. Второе нельзя отрывать от первого. Своместный экономический интерес вынуждает сотрудничать.
>>>
>>>А участие в блоках/союзах чем определяется? Нет, не так. А не доктриной ли определяется участие в блоках и союзах?
>>
>> Участие в блоках/союзах определяется политикой, которая в свою очередь есть концетрированное выражение экономики. Чем больше взаимный оборот и взаимодополнение экономического потенциала и бизнес-среды, тем больше вероятность совместного участия в блоке/союзе. А докртина формализует данные отношения. Если нет экономико-политического взаимного притяжения - союз будет искуственным и рано или поздно рассыпется.
>
>Обратите внимание: ни слова про технический прогресс. Потому что технический прогресс это инструмент.
>Инструмент создания средств достижения цели. А какими эти средства должны быть как раз и определяются характером целей. А цели, как Вы верно заметили, формализованы в доктрине.

То есть Вы хотите сказать - в начале поставили цель - глубокие операции бронированными сонстрами и под нее начали разгонять технический прогресс?
Посмотрите на историю парового флота, скорострельного оружия... Они были созданы в связи с появлением технических возможностей. А постановщики целей сопротивлялись данным новшествам до последнего - пока не стало понятно что дальше уже нельзя!

С уважением
Игорь

От Пехота
К Игорь Скородумов (12.02.2020 10:52:12)
Дата 13.02.2020 17:20:18

Ре: Ничего хорошего

Салам алейкум, аксакалы!

> То есть Вы хотите сказать - в начале поставили цель - глубокие операции бронированными сонстрами и под нее начали разгонять технический прогресс?

Давайте мы сделаем так: чтобы я не бегал за Вами по подветкам, ответьте, пожалуйста, корректно на поставленные мной вопросы, которые я Вам задал вот здесь
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2919313.htm. Тогда будет база для общения.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Игорь Скородумов
К Пехота (13.02.2020 17:20:18)
Дата 14.02.2020 23:00:43

Ре: Ничего хорошего

>Салам алейкум, аксакалы!

>> То есть Вы хотите сказать - в начале поставили цель - глубокие операции бронированными сонстрами и под нее начали разгонять технический прогресс?
>
>Давайте мы сделаем так: чтобы я не бегал за Вами по подветкам, ответьте, пожалуйста, корректно на поставленные мной вопросы, которые я Вам задал вот здесь
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2919313.htm. Тогда будет база для общения.

У нас с воем осбуждение что первично курица или яйца. С Вашей точки зрения до появления человка было все предопределено в концепциях и стратегия. С моей точки зрения концепции и стратегии описывают то что достигнуто. А новые направления рождаются из эксперементов и их осмысления. По жизни может работать и тот и другой вариант. ТАВКР есть следствия подхода "в начале концепция, потом образец". При этом при частичном игнорировании опыта ПР 1123 с излишней идеологизацией. Альтернативный подход, например в США в ПКР, когда в начале было несколько опытных проектов и после осмысления полученного опыта выход на тамагавки, которые мы "импортозаместили" в калибрах.

Поэтому возвращаясь к началу обсуждения ИМХО нужен универсальный АВ жестко не заточенный под конкретную задачу. И самое оптимальное потренироваться на Кузнецове учитывая опыт Индии и Китая. Насколько я понимаю с Вашей точки зрения нужно отрабоать иделаьную концепцию, построить под нее железку и ломать жизнь под концепцию.

С уважением
Игорь

От Пехота
К Игорь Скородумов (14.02.2020 23:00:43)
Дата 15.02.2020 16:45:02

Ре: Ничего хорошего

Салам алейкум, аксакалы!

> У нас с воем осбуждение что первично курица или яйца. С Вашей точки зрения до появления человка было все предопределено в концепциях и стратегия. С моей точки зрения концепции и стратегии описывают то что достигнуто.

Содержание концепции или стратегии индифферентно к Вашей или моей точке зрения. Концепция или стратегия описывают цели, которых необходимо достигнуть, и задачи, которые нужно решить для достижения целей. В военном случае концепция называется военной доктриной. На основе которой разрабатывается стратегия применения вооружённых сил. Для реализации стратегии формируются необходимые организационные структуры, в интересах которых разрабатываются образцы вооружения на основе (внимание!) тактико-технических требований. То есть под определённую тактику выявляются определённые технические характеристики, необходимые для реализации этой тактики. И уже после выдвижения ТТТ, создаются образцы вооружения с использованием достижений технического прогресса. А те страны, которые вдруг делают наоборот, получают несбалансированные вооружённые силы, наполненные бессмысленными образцами вооружений, в результате чего оказываются в жопе, регулярно отхватывая от более разумных соседей по планете.
Если же мы вернёмся к обсуждаемому авианосцу АФСС Кузнецов, то, как показывает сирийский опыт, под него не существует внятной концепции применения, результатом чего будет являться бессмысленная трата на него огромных средств без какой либо надежды получить от вложений практическую пользу.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead