От bedal
К И. Кошкин
Дата 24.01.2020 20:25:31
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество;

что интересно - и хорошо - что фильм раздражает сразу многих

, у кого оценка идёт по вмороженной в голову единственно идеологически верной картинке. Критика меняется - в зависимости от того, какую именно идеологию зритель заранее вморозил себе.

От Дмитрий Козырев
К bedal (24.01.2020 20:25:31)
Дата 24.01.2020 21:52:54

Непонятно как быть с другими "хорошими фильмами"

>, у кого оценка идёт по вмороженной в голову единственно идеологически верной картинке. Критика меняется - в зависимости от того, какую именно идеологию зритель заранее вморозил себе.

Если "Торпедоносцы" входят в условные "топ-10" форума, то как быть с "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики", "На войне как на войне" и др?
Там "идеологически верная картинка" или создатели сумели избежать депрессивных нот?

От Eddie
К Дмитрий Козырев (24.01.2020 21:52:54)
Дата 31.01.2020 16:46:40

Re: Непонятно как...

>Если "Торпедоносцы" входят в условные "топ-10" форума, то как быть с "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики", "На войне как на войне" и др?

"старики" - крайне посредственный сценарий, который вытягивается актёрской работой Быкова, Смирнова и Иванова, в первую очередь

С уважением, Андрей

От Константин Дегтярев
К Дмитрий Козырев (24.01.2020 21:52:54)
Дата 29.01.2020 11:12:12

В других "хороших фильмах" депрессивных нот тоже немало

Просто "торпедоносцы" - про реально депрессивный, до безысходности участок войны. И создатели фильма позитива ввели, м.б., даже побольше, чем его было на самом деле. Там и юмора много, и герои симпатичные.

А что касается прочих фильмов, ИМХО, "На войне как на войне" еще более депрессивный фильм, когда самого "живого" героя немцы из автомата, потом свои наскоро закапывают и катят дальше. И вообще, ощущение "винтика в машине" в течение всего фильма не покидает, очень хорошо передана атмосфера давящей дисциплины (без всякой критики, просто как есть), и она довольно-таки тягостная.

От Alexeich
К Константин Дегтярев (29.01.2020 11:12:12)
Дата 03.02.2020 15:12:04

Re: В других...

>А что касается прочих фильмов, ИМХО, "На войне как на войне" еще более депрессивный фильм, когда самого "живого" героя немцы из автомата, потом свои наскоро закапывают и катят дальше. И вообще, ощущение "винтика в машине" в течение всего фильма не покидает, очень хорошо передана атмосфера давящей дисциплины (без всякой критики, просто как есть), и она довольно-таки тягостная.

Ну не знаю. Я бы не сказал, что НВКНВ депрессивный фильм. Тем более что и Малешкина сценаристы пощадили, в отличие от автора повести.

От KAO
К Дмитрий Козырев (24.01.2020 21:52:54)
Дата 28.01.2020 02:04:55

Re: Да вроде всё понятно (+)

>Если "Торпедоносцы" входят в условные "топ-10" форума, то как быть с "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики", "На войне как на войне" и др?
>Там "идеологически верная картинка" или создатели сумели избежать депрессивных нот?

Создатели не занимались импрессионизмом "давайте создадим атмосферу тотального тлена и безысходности всеми доступными средствами", а снимали как люди живут, и даже на войне находят время и порадоваться тоже. Как раз отличный пример тут - ОСЗР. Да, последняя сцена гипер-пафосная. Но сам фильм и показывает ужасы войны и то, как люди в этих ужасах умудряются жить. А можно было бы, к примеру, сделать так, чтобы половина взвода наложила в штаны при бомбовом налёте (штаны и текущие кал с мочой крупным планом), ещё половина сошла с ума (умалишённые без винтовок бегут на немецкие пулемёты с дикими криками и закатившимися глазами и гибнут все), первая половина бросает всё и бежит назад в панике, где их останавливает "кровавая гэбня" (тм), положив из пулемётов половину. Выжившие плачут (слёзы и искажённые гримасой давно небритые грязные лица крупным планом) и ползут к окопам, всех накрывает немецкий миномётный обстрел. Героиня Мордюковой потом ходит по полю с убитыми и плачет. Титры. Занавес.
Режисёр объясняет: "Я хотел показать ужас войны и что пришлось пережить нашим дедам. Всё основанно на реальных событиях." И даже такие или почти такие эпизоды могли и скорее всего были в реальности. Но не взвод, а пара человек. Из полка или даже дивизии. Но художник же имеет право на гиперболу ради воплощения художественного замысла "Война - это ужас!" Можно опять же вспомнить Н.Никулина и его "Воспоминания о войне". Экранизировать близко к тексту со смакованием "кровь-кишки-рапатриаршило" (а что, не было такого?!) и потом сказать, что снята окопная правда.

Вот мне кажется, что как раз "Торпедоносцы" -- это грязь и пафос, замешанные в максимальной концентрации. И ещё раз повторю, ужасная игра большинства актрис. Просто тошнотворная. Ничем не лучше того, что демострируют сейчас и на что справедливо ругаются.

От Alexeich
К KAO (28.01.2020 02:04:55)
Дата 03.02.2020 15:06:32

Re: Да вроде...

>Вот мне кажется, что как раз "Торпедоносцы" -- это грязь и пафос, замешанные в максимальной концентрации. И ещё раз повторю, ужасная игра большинства актрис. Просто тошнотворная. Ничем не лучше того, что демострируют сейчас и на что справедливо ругаются.

Ваш напор так мощен, что придется пересмотреть. Где ж это я столько "кала" просмотрел (вот таки напрашивается про мух и пчел :) ). А игра актеров нормальная вполне.Разве ГГ (сгоревший в самолете) несколько "деревянен".

От bedal
К Дмитрий Козырев (24.01.2020 21:52:54)
Дата 25.01.2020 11:35:51

ну, к примеру, "в бой идут одни старики" я смотреть не могу

это ужасное исполнение - одной только нищетой постановщиков не объяснишь. Это наплевательство на очень многое.
Но. Это моё личное мнение. Но я же не объявляю фильм барахлом и пытаюсь понять, почему он в топ-10 (как Вы выразились). И понимаю почему. Он всё равно мне не нравится, но - понимаю.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (24.01.2020 21:52:54)
Дата 24.01.2020 22:37:53

Ре: Непонятно как...

>Там "идеологически верная картинка" или создатели сумели избежать депрессивных нот?
++++
сумели. Переправа была организованна, символ спасения.
Но чем ты становишся старше, тем их всех жальчее.
Алеxей