От fenix~mou
К thodin
Дата 08.01.2020 06:58:57
Рубрики Прочее; Современность;

Простите, тут не понимаю:)

Здравствуйте.

>Что показательно - никто не рассмаривает ситуацию в легальном ключе: есть процедура разрыва договора о размещении американских войск в Ираке (быстрее, чем за год - вывести войска нельзя), решение о разрыве договора не может быть принято парламентом, т.к. он не обладает соответствующими полномочиями,

Парламент это законодательный орган, насколько известно.
Если законодадельный орган принимает законы какие-то - правительство, исполнительный орган, обязано обеспечить выполнение законов принятых.
Что значит "парламент не имеет полномочий"?

Я что-то не понимаю в "западной демократии" занесённой в Ирак американцами?:)

От thodin
К fenix~mou (08.01.2020 06:58:57)
Дата 08.01.2020 08:01:16

Re: Простите, тут...

>Что значит "парламент не имеет полномочий"?
Такие решения парламент может принимать только при внесении вопроса на рассмотрение правительством, сам он не может выступать в качестве инициатора.

>Я что-то не понимаю в "западной демократии" занесённой в Ирак американцами?:)
Она там достаточно своеобразная, по Ливанской модели - из-за множества религиозных групп, когда нужно учесть их интересы в общей дележке пирога.
Т.е. демократия там совсем не "западная".

От Кострома
К thodin (08.01.2020 08:01:16)
Дата 08.01.2020 08:24:00

У вас акие то свои тратовки демократиии

>>Что значит "парламент не имеет полномочий"?
>Такие решения парламент может принимать только при внесении вопроса на рассмотрение правительством, сам он не может выступать в качестве инициатора.

ТО есть законодательный орган не может выступат с законодательной инициативой.
Чёрт побери - логично!

>>Я что-то не понимаю в "западной демократии" занесённой в Ирак американцами?:)
>Она там достаточно своеобразная, по Ливанской модели - из-за множества религиозных групп, когда нужно учесть их интересы в общей дележке пирога.
>Т.е. демократия там совсем не "западная".

А какая?

И зачем тогда сотни тысяч людей убили?

От thodin
К Кострома (08.01.2020 08:24:00)
Дата 08.01.2020 08:30:21

В отличие от Вас я троллингом не занимаюсь

>ТО есть законодательный орган не может выступат с законодательной инициативой.
>Чёрт побери - логично!
В данном случае - не может. Если Вы почитаете, что принял парламент - это не закон, а обращение к правительству.
Чтобы оставаться в рамках своих полномочий - парламент должен был бы разработать и принять закон о размещении иностранных войск в Ираке, при этом разрыв существующего договора - опять таки, оставался бы в полномочиях правительства, а не парламента.
Правительство могло бы обратиться к парламенту по поводу разрыва договора, но оно этого не сделало.
И отдельный вопрос - как бы на это отреагировал парламент.

>А какая?
С местным колоритом.

>И зачем тогда сотни тысяч людей убили?
Вы у иракцев спросите, они же вели несколько лет гражданскую войну сами с собой.