От Skvortsov
К Kosta
Дата 04.01.2020 16:39:38
Рубрики WWII; Армия;

Re: Цитата из...



>>"Франция, до начала войны осуществив скрытую мобилизацию и развертывание своих войск на границе с Германией, на 10 сентября имела около 90 соединений."
>
>Мобилизацию - может быть, а вот с развертыванием есть очевидные проблемы.

>>У Картукова не сказано, сколько дивизий двигалось в эшелонах в указанный им сектор.
>
>Совершенно верно. Однако если немцы сразу бьют по французам компактной группировкой, то это само по себе ставит французов в невыгодное положение: одни дивизии стоят на границе, вторые едут в эшелонах, третьи только заканчивают сколачивание - в этой ситуации цифра "около 90 соединений" ни о чем не говорит сама по себе.

Откуда у немцев могла появиться компактная группировка? У них тоже самое было - одни дивизии стоят на границе, вторые едут в эшелонах, третьи только заканчивают сколачивание.

У Мюллера-Гиллебранда на стр.191 - 5 пех.дивизий 3-й волны к концу мая достигли боеспособного состояния, на стр. 192 - небоеспособные соединения на 12.11.39 - 3 пех. див. 2-й волны и 5 дивизий 5-й волны.

От Kosta
К Skvortsov (04.01.2020 16:39:38)
Дата 04.01.2020 16:50:02

Re: Цитата из...


>
>Откуда у немцев могла появиться компактная группировка? У них тоже самое было - одни дивизии стоят на границе, вторые едут в эшелонах, третьи только заканчивают сколачивание.

Ну как откуда? Смотрим того же Мюллера - развертывание на Востоке (табл.7 стр. 154), графа "В готовности к действию 1 сентября утром": все 52 дивизии. Оставание от планов согласно директиве о стратегическом развертывании сил от 15 июля 1939 г. - 5 дивизийю но это всё пехотны еи горнострелковые, т.е. некритично.

От Skvortsov
К Kosta (04.01.2020 16:50:02)
Дата 04.01.2020 17:17:51

Там 3 группировки, а не одна.


>>
>>Откуда у немцев могла появиться компактная группировка? У них тоже самое было - одни дивизии стоят на границе, вторые едут в эшелонах, третьи только заканчивают сколачивание.
>
>Ну как откуда? Смотрим того же Мюллера - развертывание на Востоке (табл.7 стр. 154), графа "В готовности к действию 1 сентября утром": все 52 дивизии. Оставание от планов согласно директиве о стратегическом развертывании сил от 15 июля 1939 г. - 5 дивизийю но это всё пехотны еи горнострелковые, т.е. некритично.

У Германии войска сосредоточены вдоль всей границы Польши - 3-я армия в Восточной Пруссии, 4-я армия против балтийского коридора и Группа армий "Юг". Попробуйте быстро свести все это в компактную группировку против Франции.

Кстати, в случае пассивной обороны против Польши, немцы вряд ли бы удержали Восточную Пруссию.

От Kosta
К Skvortsov (04.01.2020 17:17:51)
Дата 04.01.2020 17:30:13

Re: Там 3...

>
>У Германии войска сосредоточены вдоль всей границы Польши - 3-я армия в Восточной Пруссии, 4-я армия против балтийского коридора и Группа армий "Юг". Попробуйте быстро свести все это в компактную группировку против Франции.

Не понимаю, в чем проблема: они сосредоточили на Востоке две группы армий - и ровно столько же могут сосредоточить на западе: ГА "ЮГ" будет держать оборону, а ГА "Север" обходить линию Мажино через Бельгию.

>Кстати, в случае пассивной обороны против Польши, немцы вряд ли бы удержали Восточную Пруссию.

Я и говорю - косплей 1914 года, только без дёрганий Мольтке.

От Skvortsov
К Kosta (04.01.2020 17:30:13)
Дата 04.01.2020 17:54:52

Re: Там 3...

>>
>>У Германии войска сосредоточены вдоль всей границы Польши - 3-я армия в Восточной Пруссии, 4-я армия против балтийского коридора и Группа армий "Юг". Попробуйте быстро свести все это в компактную группировку против Франции.
>
>Не понимаю, в чем проблема: они сосредоточили на Востоке две группы армий - и ровно столько же могут сосредоточить на западе: ГА "ЮГ" будет держать оборону, а ГА "Север" обходить линию Мажино через Бельгию.

Проблема в защите восточных границ. Есть 103 дивизии, из них 35 - пехотные дивизии 3-й и 4-й волны, способные только держать оборону. Сколько дивизий выделить для защиты Восточной Пруссии, сколько для защиты восточных границ собственно Германии и какая получается плотность? Сколько дивизий оставить против линии Мажино и сколько направить обходить через Бельгию?



>>Кстати, в случае пассивной обороны против Польши, немцы вряд ли бы удержали Восточную Пруссию.
>
>Я и говорю - косплей 1914 года, только без дёрганий Мольтке.

От Kosta
К Skvortsov (04.01.2020 17:54:52)
Дата 04.01.2020 17:58:48

Re: Там 3...


>
>Проблема в защите восточных границ. Есть 103 дивизии, из них 35 - пехотные дивизии 3-й и 4-й волны, способные только держать оборону.

Так этого вполне хватит, чтобы купировать любые польские выпады.

От Skvortsov
К Kosta (04.01.2020 17:58:48)
Дата 04.01.2020 18:02:03

Re: Там 3...


>>
>>Проблема в защите восточных границ. Есть 103 дивизии, из них 35 - пехотные дивизии 3-й и 4-й волны, способные только держать оборону.
>
>Так этого вполне хватит, чтобы купировать любые польские выпады.

Чего у Вас хватит?

От Kosta
К Skvortsov (04.01.2020 18:02:03)
Дата 04.01.2020 18:19:30

Re: Там 3...


>>>
>>>Проблема в защите восточных границ. Есть 103 дивизии, из них 35 - пехотные дивизии 3-й и 4-й волны, способные только держать оборону.
>>
>>Так этого вполне хватит, чтобы купировать любые польские выпады.
>
>Чего у Вас хватит?

дивизий