От B~M
К Дмитрий Козырев
Дата 04.12.2019 10:35:39
Рубрики Флот;

Re: А вот...

>Причины, по которым японцы победили на море, я вижу в географическом и экономическом факторе.

Это совершенно верный взгляд, но, ИМХО. важнейшую роль в том, что война произошла в такой ситуации, сыграла недооценка противника Россией. Причём чем ближе к "верху", тем эта недооценка была серьёзней. Базу в Порт-Артуре решили "хапнуть" потому, что в Шаньдуне убили двух германских миссионеров и Германия ввела флот в Циндао (ноябрь 1897), поэтому "надо что-то делать". На возражения Витте, что Китай - наш союзник, который мы обещались защищать, решили забить: "Слово, данное арабу китайцу, ничего не стоит". Ну и в дальнейшем рассчитывали на войну с макаками, а не с серьёзным противником. Японцы же, наоборот, с самого верха демонстрировали предельную собранность и понимание необходимости мобилизации всех сил. Fortes fortuna adiuvat, как написано на спине у популярного нынче киноперсонажа.

От vikt
К B~M (04.12.2019 10:35:39)
Дата 05.12.2019 05:17:33

Re: А вот...

>Японцы же, наоборот, с самого верха демонстрировали предельную собранность и понимание необходимости мобилизации всех сил.

А не посоветуете, что можно почитать по поводу мобилизационных усилия Японии? Про экономику и общество в целом.

От B~M
К vikt (05.12.2019 05:17:33)
Дата 05.12.2019 11:57:24

Ох!

>>Японцы же, наоборот, с самого верха демонстрировали предельную собранность и понимание необходимости мобилизации всех сил.
>А не посоветуете, что можно почитать по поводу мобилизационных усилия Японии? Про экономику и общество в целом.

Дело в том, что меня больше интересовала Япония 1920-х-30-х, а русско-японская война по остаточному принципу. О японской экономике начала ХХ века, насколько я знаю, по-русски практически ничего. Несомненно только
Мещеряков А.Н. - Император Мэйдзи и его Япония (2009)
Хотя он делает акцент на жизни императора и берёт широкий временной период, но там хроника общественно-политической ситуации в Японии тех лет, ничего другого об этом не знаю. Может, выходило что-то, а я не заметил, особенно в виде статей.
Ещё было бы интересно сравнить войнку разведок, раз есть такая возможность (я не занимался):
Сергеев Е.Ю. - Военная разведка России в борьбе против Японии 1904-1905 (2010) и
Инаба Чихару - Японский резидент против Российской империи. Полковник Акаси Мотодзиро и его миссия 1904-1905 гг. (1995,2013)
И неожиданно обнаружилась советская брошюра
Гольдберг Д.И. - Из истории революционного движения в Японии. Сентябрьские волнения 1905 года (1968)
- хоть и идеологизированно, зато подробно.

По-английски тоже небогато, хотя наверняка есть, просто не знаю (т.е. книжки-то есть, но дают общий очерк войны, без акцентов на планирование и экономику). Из того, что знаю, наиболее интересным показалось:
Steinberg J.W. et al. (ed.) - The Russo-Japanese War in Global Perspective. World War Zero (2005)
Wolff D. et al. (ed.) - The Russo-Japanese War in Global Perspective. World War Zero. Volume II (2007)
- вышли к 100-летию войны. В первой книжке интересная статья о японских займах в США (первый опыт для обеих стран), во второй несколько статей, в частности, о японских ж/д во время войны.

От vikt
К B~M (05.12.2019 11:57:24)
Дата 05.12.2019 22:51:41

Спасибо! (-)


От B~M
К B~M (05.12.2019 11:57:24)
Дата 05.12.2019 21:54:27

Танки про торпеды :-)

>Мещеряков А.Н. - Император Мэйдзи и его Япония (2009)

В этой книжке приводится (к сожалению, без ссылок на оригинал) танка, которую сочинила императрица Харуко в 1886, озаглавив «Пуск торпеды»:
Если час такой наступит,
Для блага страны
Потопим любой корабль,
Что приблизится к нам
По бурным волнам.

При всей обязательности стихосложения для японского культурного досуга с трудом представляю себе такую вовлечённость в морские дела среди дам двора Е.И.В. :-)