От pamir70
К СанитарЖеня
Дата 01.11.2019 14:50:07
Рубрики WWII;

Re: По причинам...

> Поэтому при попытке
Просто фактически, глушение "голосов" - это и есть "вещание на выделенной для вещания голосам частоте"
>Несколько секунд. Может быть достаточно.
За "несколько секунд" выпалить подобную фразу на немецком..будет смешно для слушателя.
Да и какой смысл то? Приёмники в Рейхе (по крайней мере в 41м) не отбирали, более того, у различных функционеров самого мелкого уровня было официальное разрешение на "прослушку вражеских голосов" для расширения кругозора и противодействия вражеской пропаганде ( Агапов "Дневники Геббельса Тайфун")
>А тут уже юридическая защита.
Ну, т.е "Голос Америки" мог подать в суд на то что его передачи глушат?
>Вполне работает.
Нет ни одного тому доказательства. В виде неоспоримого примера.
>И это использовалось. См. "радиоигра".
"Радиоигра" на сленге ,ЕМНИП -совсем другое занятие. А это "радиоперехват" и "радиоразведка" с пеленгацией места вещания штабной радиостанции. И ,соответственно, ярковыраженная радиобоязнь штабов РККА различного уровня весь 1941й

От pamir70
К pamir70 (01.11.2019 14:50:07)
Дата 06.11.2019 11:13:49

А примеры, то, оказывается есть! Неоспоримые..

"В английском радио появился таинственный голос, высказывающий оппозиционные реплики на немецком языке в английских информационных выпусках.Англичане разыгрывают,используя это обстоятельство,грандиозный фарс, а я навожу справки и выясняю, то голос-то был записан и передаётся не из Германии. Достовернее,пожалуй,предположение, что сами англичане инициаторы происходящего и заставили этот голос заговорить, создавая тем самым алиби для прекращения того относительно спокойного состояния в радиопропаганде, т.е англичане хотят таким же образом, как якобы и мы поступаем теперь с их информационными выпусками, заняться и нашими, чтобы, по примеру Москвы, помешать работе информационных служб. Я намерен и дальше продолжать расследования того, откуда этот голос исходит; но пока они не привели к результату. И итальянцы самым решительным образом опровергают, что они могли сделать что-то подобное. Кстати, такие же реплики раздаются и на итальянском радио и создают помехи при трансляции новостных выпусков; но они то явно исходят из самой Англии. Мы должны быть здесь чрезвычайно внимательны. Я не имею ничего общего с подобной практикой Дикого Запада. Немецкая пропаганда ведётся лучше всего, когда она не использует наличные технические средства для создания радиопомех"
"Тайфун. Дневники Геббельса 15 октября 1941" А.Б.Агапов

От pamir70
К pamir70 (06.11.2019 11:13:49)
Дата 06.11.2019 11:49:20

И далее

"Я устанавливаю, что этот роковой таинственный голос в английском радио всё же действительно исходит из Италии. Итальянские вооружённые силы и представления не имели о забавах Министерства народной культуры, оно создавало помехи новостным выпускам английского радио, вмешиваясь в выступления дикторов.Лишь благодаря случайности мы узнали об этом. Я сразу поручаю немецкому посольству в Риме заявить энергичный протест в этой связи. Нам в этой области в техническом отношении с англичанами никогда не совладать. Если они прибегнут к подобным средствам, то мы им явно уступим., а итальянцы, хоть и позабавились, разозлив на пару дней англичан, но зато втравили нас на всю грядущую зиму в эту историю с "таинственными голосами"

От KAO
К pamir70 (01.11.2019 14:50:07)
Дата 01.11.2019 22:51:24

Re: По причинам...

>> Поэтому при попытке
>Просто фактически, глушение "голосов" - это и есть "вещание на выделенной для вещания голосам частоте"

Нет, юридически это не так.

>>А тут уже юридическая защита.
>Ну, т.е "Голос Америки" мог подать в суд на то что его передачи глушат?

Да, есть такая штука
https://en.wikipedia.org/wiki/International_Telecommunication_Union Там такое разбирается. И если надо - можно было бы устроить ответный армагеддец в США с той же Кубы.

>>Вполне работает.
>Нет ни одного тому доказательства. В виде неоспоримого примера.

По физике никаких препятствий нет. Информация в сигнале АМ в боковых полосах. Немодулированная несущая боковых не имеет. Если наложить такой же сигнал, пусть и слабее, но модулированный (с боковыми полосами), то они примутся. Но для вас, наверное, демонстрационный эксперимент проводить не будут.

От pamir70
К KAO (01.11.2019 22:51:24)
Дата 02.11.2019 11:02:57

Re: По причинам...

>Нет, юридически это не так.
А вещание "Свобода" из ФРГ на частотах используемых "Маяком" в СССР - "юридически так"?
> И если надо
Так ССР тоже 2иновещал". И..интересная записка по вопросу попалась
https://nilsky-nikolay.livejournal.com/679839.html
>По физике никаких препятствий нет.
А я разве по "физике"?
Вопрос в мощностях передатчиков. Исходя из вышеупомянутой записки
На создание помех враждебным передачам в настоящее время используется почти половина мощностей всех радиостанций Советского Союза - более 14 тысяч киловатт (1400 передатчиков, из них 150 - коротковолновых дальнего действия, остальные - местного значения). На эксплуатацию заглушающих станций ежегодно расходуется 15 миллионов рублей.

Как показала жизнь, глушение передач из-за рубежа полностью не достигает цели и носит скорее символический характер. Практически заглушаемые радиопередачи из капиталистических стран слышны по всей стране (за исключением крупных административных центров).
Один из примеров. На заглушение только одной передачи «Голоса Америки» на эстонском языке (в 21 час 30 минут) используется 37 коротковолновых радиостанций Москвы, Ленинграда, Куйбышева, Уфы, Свердловска, Алма-Аты, Ташкента, Душанбе, Кировабада, Баку, Тбилиси, Венгрии и Румынии общей мощностью около 1250 киловатт. Несмотря на это, на всей территории Эстонии, за исключением трех городов (Таллин, Тарту и Кохтла-Ярве) можно слушать эту передачу без помех.


От sss
К pamir70 (01.11.2019 14:50:07)
Дата 01.11.2019 15:42:56

Re: По причинам...

>Приёмники в Рейхе (по крайней мере в 41м) не отбирали, более того, у различных функционеров самого мелкого уровня было официальное разрешение на "прослушку вражеских голосов" для расширения кругозора и противодействия вражеской пропаганде ( Агапов "Дневники Геббельса Тайфун")

Для публики попроще ограничивались памяткой
https://hsto.org/getpro/geektimes/comment_images/333/1d0/be6/3331d0be6b9c6aeda0a62c32c697c66e.jpg


с указателем правильной настройки и предупреждением о вреде настройки неправильной.

(практически как в анекдоте про надпись "проход запрещен")