От tarasv
К SSC
Дата 01.11.2019 04:03:59
Рубрики Армия; Локальные конфликты; 1917-1939;

Re: Какая феноменальная...

>Понимаете, США - это не СССР при Сталине, там много субъектов политического процесса, в т.ч. и внешнеполитического.

Скорее уж коммерческого, сдобренного политическими взглядами владельцев бизнеса. Форд, Студебекер и GM поставляли франкистам грузовики за деньги. Нефтепродукты Тексако ЕМНИП поставляла и за живые деньги и в кредит и ее государства за это штрафовало. В США тогда с контролем экспорта даже военной продукции был изрядный бардак. Достаточно вспомнить историю с продажей Северским боевых самолетов Японии.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От SSC
К tarasv (01.11.2019 04:03:59)
Дата 01.11.2019 07:49:38

Re: Какая феноменальная...

Здравствуйте!

>>Понимаете, США - это не СССР при Сталине, там много субъектов политического процесса, в т.ч. и внешнеполитического.
>
> Скорее уж коммерческого, сдобренного политическими взглядами владельцев бизнеса.

Коммерция отдельно от политики существует только в туповатых мозгах послесоветских элит РФ и РУ. Во всём остальном мире это единая сущность, т.к. деньги - это власть, а где власть, там и политика.

>Форд, Студебекер и GM поставляли франкистам грузовики за деньги. Нефтепродукты Тексако ЕМНИП поставляла и за живые деньги и в кредит и ее государства за это штрафовало.

У франкистов в 1936 году денег не было. Совсем. Они остались в Мадриде. Поэтому поставки всего и вся шли в кредит и/или за иные обещания (от Германии и Италии). Тексако символически оштрафовали один раз на 20 тыс. долларов.

>В США тогда с контролем экспорта даже военной продукции был изрядный бардак. Достаточно вспомнить историю с продажей Северским боевых самолетов Японии.

А ещё лучше вспомнить историю с поставкой тетраэтилсвинца немцам в августе 1939, или историю развития технологии синтетического бензина в Германии, или поставки Японии нефти одновременно с поддержкой Китая, и т.д. и т.п. Этот как бы бардак имел очевидное целеполагание. Когда им бардак стал не нужен - порядок навели очень быстро.

С уважением, SSC

От Евгений Путилов
К SSC (01.11.2019 07:49:38)
Дата 02.11.2019 00:05:48

Re: Какая феноменальная...


>Коммерция отдельно от политики существует только в туповатых мозгах послесоветских элит РФ и РУ. Во всём остальном мире это единая сущность, т.к. деньги - это власть, а где власть, там и политика.

Это, наверное, в Западном мире "деньги - это власть". А "в туповатых мозгах..." всегда была обратная связь: власть - источник денег. Да и вообще эти "послесоветские элиты" вышли из советской шинели, которая руководствовалась формулой "винтовка порождает власть". И сейчас юольшая часть мира продолжает жить именно в такой парадигме. Часть этого мира недавно съезжалась на саммит :-)


От SSC
К Евгений Путилов (02.11.2019 00:05:48)
Дата 02.11.2019 09:06:25

Re: Какая феноменальная...

Здравствуйте!

>>Коммерция отдельно от политики существует только в туповатых мозгах послесоветских элит РФ и РУ. Во всём остальном мире это единая сущность, т.к. деньги - это власть, а где власть, там и политика.
>
>Это, наверное, в Западном мире "деньги - это власть". А "в туповатых мозгах..." всегда была обратная связь: власть - источник денег. Да и вообще эти "послесоветские элиты" вышли из советской шинели, которая руководствовалась формулой "винтовка порождает власть". И сейчас юольшая часть мира продолжает жить именно в такой парадигме. Часть этого мира недавно съезжалась на саммит :-)

Винтовка всем желающим падает с неба ))? Увы, она обычно покупается за деньги. Если вспомнить близкое нам и родное, то например победа большевиков имела под собой и финансовое основание.

Если бы послесоветские элиты понимали принципы западного устройства, то несколько по другому бы расставляли личные приоритеты во времена большого хапка и последовавшего за ним вставания с колен. Увы, отдельные понимающие люди были сметены массой туповатых но хитрых.

С уважением, SSC

От Евгений Путилов
К SSC (02.11.2019 09:06:25)
Дата 02.11.2019 13:06:41

Re: Какая феноменальная...


>>Это, наверное, в Западном мире "деньги - это власть". А "в туповатых мозгах..." всегда была обратная связь: власть - источник денег. Да и вообще эти "послесоветские элиты" вышли из советской шинели, которая руководствовалась формулой "винтовка порождает власть". И сейчас юольшая часть мира продолжает жить именно в такой парадигме. Часть этого мира недавно съезжалась на саммит :-)
>
>Винтовка всем желающим падает с неба ))? Увы, она обычно покупается за деньги. Если вспомнить близкое нам и родное, то например победа большевиков имела под собой и финансовое основание.

и да, и нет. Все же, штыки на взятие Зимнего и "триумфальное шествие Советской власти" не покупались напрямую за деньги. Хотя использование чужих денег на пропаганду агитировать войска, вроди бы, то же самое. Но деньги на пропаганду были у многих, а трансформировались они в винтовку только у большевиков.

>Если бы послесоветские элиты понимали принципы западного устройства,

вполне может быть, что они даже не проявляли интереса к этому

>то несколько по другому бы расставляли личные приоритеты во времена большого хапка и последовавшего за ним вставания с колен. Увы, отдельные понимающие люди были сметены массой туповатых но хитрых.

да, это их все.

>С уважением, SSC
С уважением, Евгений Путилов.

От марат
К Евгений Путилов (02.11.2019 13:06:41)
Дата 02.11.2019 13:38:06

Re: Какая феноменальная...



>>Если бы послесоветские элиты понимали принципы западного устройства,
>
>вполне может быть, что они даже не проявляли интереса к этому
Лидеры большевиков долгие годы жили в эмиграции. А советские лидеры жили в СССР и видели внешнюю оболочку западного мира.
С уважением, Марат