От Дмитрий Козырев
К Кострома
Дата 28.10.2019 22:11:08
Рубрики WWII;

Я просто способен понимать прочитанное

>>Таки нет, основная мысль Резуна в другом.
>
>Правда?

Истинная.

>ТО есть основная мысль Резуна не в том что СССР готовился напасть, а гитдер ударил превентивно?

Опять творю благотворительность:
Основная мысль Резуна в том, что советское государство это тюрьма, из которой люди бегут. Поэтому оно неспособно существовать в окружении цивилизованных стран. Значит основная цель советского руководства - добиться мирового носподства, через военную окупацию. С этой целью советское руководство обеспечило приход к власти Гитлера и нацистов, которые должны были стать "Ледоколом революции" (вынесено в название первой книги) и систематически готовило вторжение в Европу под эгидой ее "освобождения".



От Кострома
К Дмитрий Козырев (28.10.2019 22:11:08)
Дата 28.10.2019 22:15:15

Re: Я просто...

>>>Таки нет, основная мысль Резуна в другом.
>>
>>Правда?
>
>Истинная.

>>ТО есть основная мысль Резуна не в том что СССР готовился напасть, а гитдер ударил превентивно?
>
>Опять творю благотворительность:
>Основная мысль Резуна в том, что советское государство это тюрьма, из которой люди бегут. Поэтому оно неспособно существовать в окружении цивилизованных стран. Значит основная цель советского руководства - добиться мирового носподства, через военную окупацию. С этой целью советское руководство обеспечило приход к власти Гитлера и нацистов, которые должны были стать "Ледоколом революции" (вынесено в название первой книги) и систематически готовило вторжение в Европу под эгидой ее "освобождения".

Ну в широком смысле 0 наверное.

Это сильно конечно сильно отличается от вашей точки зрения, что Сталин хотел захватить финляндию потому что кровавый упырь



От Дмитрий Козырев
К Кострома (28.10.2019 22:15:15)
Дата 28.10.2019 22:33:43

Re: Я просто...


>Это сильно конечно сильно отличается от вашей точки зрения, что Сталин хотел захватить финляндию потому что кровавый упырь

Сталин не хотел "захватить Финляндию", Сталин хотел обеспечить контроль над ее территорией и экономикой потому что это было в интересах государства СССР, как их представляло советское руководство. Их можно выводить из "российского империализма" или геополитики 19 века.
Экономический и финансовый контроль тогда еще не вошел в тренд да и непосилен был бедной стране. Поэтому оставался путь или прямого поглощения или марионеточных правительств. С разной степенью военной поддержки.
Это же не Сталин писал, что в интересах оперативных задач Балтфлота - сделать балтийское море внутренним морем СССР :))


От серж
К Дмитрий Козырев (28.10.2019 22:33:43)
Дата 28.10.2019 22:51:09

Re: Я просто...

>Сталин не хотел "захватить Финляндию", Сталин хотел обеспечить контроль над ее территорией и экономикой потому что это было в интересах государства СССР, как их представляло советское руководство. Их можно выводить из "российского империализма" или геополитики 19 века.

Это не так. В настоящее время стали доступны документы 1938-1939 годов, в которых выражены взгляды Сталина на взаимоотношения с Финляндией. Речь шла о том, чтобы обезопасить границы СССР на северном фланге.
Но после того, как его банально кинули на бабки, пришлось решать вопрос другими способами :)

От kcp
К серж (28.10.2019 22:51:09)
Дата 29.10.2019 07:29:46

Re: Я просто...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

> Но после того, как его банально кинули на бабки, пришлось решать вопрос другими способами :)

Что имелось в виду. Мы давали финнам денег?

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От Дмитрий Козырев
К серж (28.10.2019 22:51:09)
Дата 29.10.2019 07:27:12

Re: Я просто...

>>Сталин не хотел "захватить Финляндию", Сталин хотел обеспечить контроль над ее территорией и экономикой потому что это было в интересах государства СССР, как их представляло советское руководство. Их можно выводить из "российского империализма" или геополитики 19 века.
>
>Это не так. В настоящее время стали доступны документы 1938-1939 годов, в которых выражены взгляды Сталина на взаимоотношения с Финляндией. Речь шла о том, чтобы обезопасить границы СССР на северном фланге.

Это такой политический эзопов язык.

>Но после того, как его банально кинули на бабки, пришлось решать вопрос другими способами :)

РФ тоже хотела обеспечить свою безопасность на черноморском направлении, но после того как ее кинули...


От серж
К Дмитрий Козырев (29.10.2019 07:27:12)
Дата 29.10.2019 08:05:54

Re: Я просто...

>>Это не так. В настоящее время стали доступны документы 1938-1939 годов, в которых выражены взгляды Сталина на взаимоотношения с Финляндией. Речь шла о том, чтобы обезопасить границы СССР на северном фланге.
>Это такой политический эзопов язык.

У меня или в документах?

>>Но после того, как его банально кинули на бабки, пришлось решать вопрос другими способами :)
>РФ тоже хотела обеспечить свою безопасность на черноморском направлении, но после того как ее кинули...

И что? Приходится защищать свои интересы всеми доступными методами. Обычная политика любого нормального государства.

От Дмитрий Козырев
К серж (29.10.2019 08:05:54)
Дата 29.10.2019 08:29:38

Re: Я просто...

>>>Это не так. В настоящее время стали доступны документы 1938-1939 годов, в которых выражены взгляды Сталина на взаимоотношения с Финляндией. Речь шла о том, чтобы обезопасить границы СССР на северном фланге.
>>Это такой политический эзопов язык.
>
>У меня или в документах?

В документах.

>>>Но после того, как его банально кинули на бабки, пришлось решать вопрос другими способами :)
>>РФ тоже хотела обеспечить свою безопасность на черноморском направлении, но после того как ее кинули...
>
>И что? Приходится защищать свои интересы всеми доступными методами. Обычная политика любого нормального государства.

Так я об этом (о защите интересов) и пишу, но Вы и прочие видят в этом какую-то негативную коннотацию и бросаются дажеине возражать, а отрицать.

От серж
К Дмитрий Козырев (29.10.2019 08:29:38)
Дата 29.10.2019 19:54:56

Re: Я просто...

>>>Это такой политический эзопов язык.
>>У меня или в документах?
>В документах.

Эзопов язык в документах военного планирования и дипломатических и разведывательных докладах не употребляется.

>>И что? Приходится защищать свои интересы всеми доступными методами. Обычная политика любого нормального государства.
>Так я об этом (о защите интересов) и пишу, но Вы и прочие видят в этом какую-то негативную коннотацию и бросаются дажеине возражать, а отрицать.

Я возражал не против этого, а против той постановки целей, которую Вы сформулировали.

От Пехота
К серж (28.10.2019 22:51:09)
Дата 29.10.2019 07:26:06

Re: Я просто...

Салам алейкум, аксакалы!

>Но после того, как его банально кинули на бабки,

Извиняюсь, нельзя ли здесь подробнее? Кто кинул и какое это имело отношение к войне с Финляндией?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От серж
К Пехота (29.10.2019 07:26:06)
Дата 29.10.2019 08:04:09

Re: Я просто...

>Салам алейкум, аксакалы!

>>Но после того, как его банально кинули на бабки,
>Извиняюсь, нельзя ли здесь подробнее? Кто кинул и какое это имело отношение к войне с Финляндией?

В апреле 1938 года Сталин одобрил предложения о выделении средств и оформление иных преференций для должностных лиц Финляндии с целью улучшения взаимоотношений с СССР и коррекции ее позиции в рамках мирного сосуществования. Результат стал очевиден весной 1939 года :)