От Дмитрий Козырев
К Kosta
Дата 10.09.2019 08:41:24
Рубрики WWII; 1941;

Re: Это банальный...

>>Гитлер как известно инфернальное зло, поэтому нельзя повторять за ним чистку зубов и знание таблицы умножения.
>>Тезис что "СССР заклюжил договор отДРУЖБЕ с ГИТЛЕРОМ"
>
>Нет, зачем упрощать? дело не в Гитлере как таковом - да хоть с чёртом, лишь бы польза была. В конце концов, Черчилль заключил договор со Сталиным, и у антисоветчиков, кажется, нет к нему претензий.))

Я говорю про медийное пространство в целом, порождающее дискуссии на ВИФе. Там основной тренд именно обличение. Собственно публикации секретных протокол к пакту и побудили дискуссию об "оккупации" республик на западе, запустив процесс распада СССР.

>Дело в другом: коли столкновение СССР с Рейхом неизбежно (а это прямым текстом и Исаев пишет:"Политические ходы позволяли скорректировать расклад сил и условия местности в неизбежном столкновении СССР с Третьим рейхом"), то встает вопрос: являются ли позиции, достигнутые с помощью ПМР, оптимальными? Во всяком случае, на ВИФе дискуссия крутится вокруг этого, никто тут не рвёт, кажется, идеологических рубах на груди, крича про "инфернальное зло, с которым ни за что, никогда, ни при каких обстоятельствах и т.д."

На ВИФе уровень дискуссии выше конечно :) но даже тут дискуссия из обсуждения оптимальности неизбежно уходит в оправдания заключения пакта.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (10.09.2019 08:41:24)
Дата 10.09.2019 10:13:13

Ре: Это банальный...

>Там основной тренд именно обличение. Собственно публикации секретных протокол к пакту и побудили дискуссию об "оккупации" республик на западе, запустив процесс распада СССР.
+++
??? Первый раз читаю такую версию.
Мне кажется она излишне поверхностной. Не думаю, что ПМР играл какую-то роль в "параде суверенитетов".

Алеxей

От Kosta
К объект 925 (10.09.2019 10:13:13)
Дата 10.09.2019 10:27:32

Ре: Это банальный...


>??? Первый раз читаю такую версию.
>Мне кажется она излишне поверхностной. Не думаю, что ПМР играл какую-то роль в "параде суверенитетов".

В Балтии не только играл, но и продолжает играть.