От Рядовой-К
К Alexeich
Дата 18.09.2019 15:19:36
Рубрики WWI;

Re: городе присмотра...

>>А уж эпидемия повального мужского пьянства в СССР 70-80-х вообще не имеет мировых аналогов.
>
>"Ну Семе-е-ен Семеныч". Великобритания, Ирландия, Финляндия, Швеция - все пережили "эпидемию повального мужского пьянства".

В 19 веке?

>Тем более что на пике "повального пьянства" потребление чистого алкоголя в СССР по данным ВОЗ почти в точности соответсвовало нынешнему потреблению чистого алкоголя в Великобритании (10.8 и 11.2 чистого алкоголя в год на тушку населения соответственно). В общем СССР в этом отношении ничем выдающимся в Европе не отличался.

Чистый математический расчёт по потреблению тут не канает. Тут важно психическое желание (общий "культурный" прессинг) напиться и упасть. Вповалку лежащие рядом с магазом бухие товарищи (особенно в "пролетарских" районах) - неистребимая картинка СССР 70-80-х. Рабочие, служащие, ИТР. Отдельно военные. Отдельно партийные товарищи. В моём понимании это кошмар.

Или мы только в эти годы ирландцев 19 века догнали? ;))

От Alexeich
К Рядовой-К (18.09.2019 15:19:36)
Дата 19.09.2019 16:00:59

Re: городе присмотра...

>>"Ну Семе-е-ен Семеныч". Великобритания, Ирландия, Финляндия, Швеция - все пережили "эпидемию повального мужского пьянства".
>
>В 19 веке?

Нет, уже в 20-м. Сухой закон в Финляндии не зря вводили.

>Чистый математический расчёт по потреблению тут не канает. Тут важно психическое желание (общий "культурный" прессинг) напиться и упасть.

Ну давайте не будем подменять статистически значимые величины каким-то общими рассуждениями психологического свойства. Алкоголизм он и в Африке алкоголизм.

> Вповалку лежащие рядом с магазом бухие товарищи (особенно в "пролетарских" районах) - неистребимая картинка СССР 70-80-х.

Смотря где.

> Рабочие, служащие, ИТР. Отдельно военные. Отдельно партийные товарищи. В моём понимании это кошмар.

Ну не знаю, не видел таких дискриминационных "лесоповалов".

>Или мы только в эти годы ирландцев 19 века догнали? ;))

Я грешным делом посещал много питейных заведений в Европе и Японии (по молодости голова покрепче была), ирландцы пьют конкретно, до выпадения в осадок, японские сараримены в конце недели - в лоск, иногда упадают по дороге домой на станции железной дороги, где и лежат мирно и никому не мешая (я жил в районе Кокубунджи, известном своими кабаками, насмотрелся), в Италии, Германии, и далее по списку спящий алкаш на скамеечке или вообще где упал - не такое уж редкое явление.
Про Латинскую Америку вообще умолчим. Ужратые аборигены по пятницам вечером, лежащие где настигла усталость, хоть на голом бетоне - дело почти святое.

От Dr Strangelove
К Рядовой-К (18.09.2019 15:19:36)
Дата 18.09.2019 15:42:40

Re: городе присмотра...

>Чистый математический расчёт по потреблению тут не канает. Тут важно психическое желание (общий "культурный" прессинг) напиться и упасть. Вповалку лежащие рядом с магазом бухие товарищи (особенно в "пролетарских" районах) - неистребимая картинка СССР 70-80-х. Рабочие, служащие, ИТР. Отдельно военные. Отдельно партийные товарищи. В моём понимании это кошмар.
Вы с 90-ми не путаете, не? Что- то не помню я в 80-е "Вповалку лежащие рядом с магазом бухие товарищи" в нашем маленьком городе, даже в фабричном районе, да и не только в нашем городе, а вот в 90-е - вполне было, и понятно почему.
>Или мы только в эти годы ирландцев 19 века догнали? ;))
'Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room!'

От Рядовой-К
К Dr Strangelove (18.09.2019 15:42:40)
Дата 18.09.2019 16:18:41

Re: городе присмотра...

>>Чистый математический расчёт по потреблению тут не канает. Тут важно психическое желание (общий "культурный" прессинг) напиться и упасть. Вповалку лежащие рядом с магазом бухие товарищи (особенно в "пролетарских" районах) - неистребимая картинка СССР 70-80-х. Рабочие, служащие, ИТР. Отдельно военные. Отдельно партийные товарищи. В моём понимании это кошмар.
>Вы с 90-ми не путаете, не? Что- то не помню я в 80-е "Вповалку лежащие рядом с магазом бухие товарищи" в нашем маленьком городе, даже в фабричном районе, да и не только в нашем городе, а вот в 90-е - вполне было, и понятно почему.

У меня сугубо обратные впечатления. В 90-е в Днепропетровсеке я перестал видеть пьяных шатающихся по улицам или обоссатыми лежащих. А в 80-е достаточно было заглянуть в околозаводские районы - сплошняк.